Chevrolet Cobalt (2005–2010) Technischer Leitfaden — DTC, Flüssigkeiten & P | TroubleAtlas

🌐 ▾
Chevrolet Cobalt (2005–2010)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.9/10
TroubleAtlas Score
Die TroubleAtlas App auf dem HandyTROUBLEATLAS APP · GRATISGRATIS-APPLaden Sie unsere kostenlose AppKostenlose App ladenUnser Einkaufszentrum in der Tasche: Dutzende Anbieter, die in Ihr Land liefern, im Vergleich, Abteilung für Abteilung.Dutzende Anbieter im Vergleich, in Ihrem Land. Gratis laden Gratis laden

Chevrolet Cobalt (2005–2010) Handbuch – Codes, Reifen & Teile

Baujahr 2005–2010 · Alle Produktionsjahre auf dieser Seite

2.4L I4 Ecotec • Benzin

Chevrolet Cobalt (2005–2010)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Häufige Probleme Details ansehen →
29 OBD2-Codes Details ansehen →
11 Rückrufe / Bulletins Details ansehen →
TroubleAtlas Score
Eine unabhängige Wertung des Chevrolet Cobalt (2005–2010) – Zuverlässigkeit, Sicherheit, Kosten, Ersatzteile, Wartung und Dokumentation. Keine Verpflichtungen gegenüber dem Hersteller.
Bewertungsbogen · jede Stimme 0–10
Reliability
n/a
Sicherheit & Rückrufe
n/a
Repair cost
6.3
Parts & repairability
5.1
Wartung und Langlebigkeit
n/a
Documentation & support
9.4
★ Wie wir das berechnen → Methodik
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.9/10
Unabhängig · Geprüft · Nie zum Verkauf

Alle Daten auf dieser Seite zu Chevrolet Cobalt (2005–2010) sind aus über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, NHTSA-Registern und technischen OEM-Quellen zusammengeführt und abgeglichen — und werden laufend aktualisiert. Keine erfundenen Schätzungen.

Der Chevrolet Cobalt (2005–2010) verwendet ACDelco dexos1 5W-30 Motoröl. Seine Batterie hat die Baugröße 75 (BCI), mit 525A Ampere Kaltstartstrom. Angetrieben von einem 2.4L I4 Ecotec-Motor. Nutzen Sie die Abschnitte unten für verifizierte Betriebsstoffe, Batterie, OEM-Reifen, den Wartungsplan, die empfohlenen Ersatzteile und die am häufigsten gemeldeten OBD2-Fehlercodes für dieses Fahrzeug.

⚠️ HÄUFIGE PROBLEME
MotorüberhitzungFREQUENT

Motortemperatur über dem Grenzwert – Kühlmittelstand, Thermostat und Kühler prüfen.

Verwandte Codes: P0217

Öldrucksensor: niedriges SignalFREQUENT

Das Steuergerät erkennt unzureichenden Öldruck – Ölstand und Sensore prüfen.

Verwandte Codes: P0522

Unzureichender ÖldruckFREQUENT

Öldruck unterhalb des kritischen Schwellenwerts – Motor sofort abstellen und prüfen.

Verwandte Codes: P0524

Fehler im Motorsteuergerät (PCM)FREQUENT

Defekter Steuergeräteprozessor – erfordert Diagnose in einer Spezialwerkstatt.

Verwandte Codes: P0606

DrosselklappenaktuatorFREQUENT

Stromkreis des Drosselklappenstellmotors unterbrochen – Ausfall der Drosselklappenreaktion.

Verwandte Codes: P2100

🔧 HÄUFIGE REPARATUREN
🔧
Vordere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
0.8h
€56 – €72
🔧
Hintere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
0.9h
€63 – €81
🛢
Motorölwechsel
Schwierigkeit: Einfach
0.3h
€21 – €27
🔧
ABS-Modul
Schwierigkeit: Mittel
2.0h
€140 – €180
💰 DURCHSCHNITTLICHE RICHTKOSTEN

Die Preise können je nach Region und Werkstatt variieren.

🔧
Komplette Wartung
€ 120 – € 200
🛑
Komplette Bremsen
€ 180 – € 300
⚡
Zündkerzenwechsel
€ 80 – € 140
📊
Elektronische Diagnose
€ 40 – € 70
⏱️ OFFIZIELLE ARBEITSZEITEN (OLP)

Standard-Arbeitsstunden aus einer Datenbank mit über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, mit einer Richtschätzung der Arbeitskosten für Ihr Land.

Bremsen8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
ABS-Modul2.0h€ 90–€ 150
ABS-Pumpe2.5h€ 112–€ 187
ABS-Tonerring1.5h€ 67–€ 112
ABS-Raddrehzahlsensor – Vorne0.8h€ 36–€ 60
ABS-Raddrehzahlsensor – hinten0.8h€ 36–€ 60
Bremsenentlüftung - Alle vier1.0h€ 45–€ 75
Bremskraftverstärker2.5h€ 112–€ 187
Bremskraftverstärker-Rückschlagventil0.3h€ 13–€ 22
Kühlung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kühlmittel-Bypassrohr1.5h€ 67–€ 112
Kühlmittelspülung1.0h€ 45–€ 75
Kühlmittelbehälter0.5h€ 22–€ 37
Kühlmitteltemperatursensor0.5h€ 22–€ 37
Lüftereinheit1.0h€ 45–€ 75
Lüftermotor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
Motorölkühler2.0h€ 90–€ 150
Elektrik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Beifahrerairbag1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Airbag-Steuergerät1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Keilriemen0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Nockenwellenpositionssensor1.0h€ 45–€ 75
Nockenwellenaus- und -reparatur8.0h€ 360–€ 600
Pleuellager15.0h€ 675–€ 1125
Kurbelwellenpositionssensor1.0h€ 45–€ 75
Kurbelwellenaus- und -reparatur20.0h€ 900–€ 1500
Zylinderkopf Aus- und Einbau6.0h€ 270–€ 450
Zylinderkopf-Überarbeitung8.0h€ 360–€ 600
Motorlager - Vorne1.5h€ 67–€ 112
Abgasanlage8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Rückschlagventil für Lufteinspritzung0.8h€ 36–€ 60
Katalysator - Kalifornien1.5h€ 67–€ 112
Katalysator – Direkte Passform1.5h€ 67–€ 112
Katalysator - Universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
AGR-Ventil1.0h€ 45–€ 75
Kraftstoffsystem8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
EVAP-Spülventil0.8h€ 36–€ 60
EVAP-Entlüftungsventil0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Kraftstofffilter0.5h€ 22–€ 37
Kraftstofffilter - Im Tank2.0h€ 90–€ 150
Kraftstoffeinspritzdüse - Einzeln1.0h€ 45–€ 75
Klimatechnik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Klimaanlagenkupplungsspule1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Kupplung des Klimakompressors2.0h€ 90–€ 150
AC-Kompressoröl hinzufügen0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
AC-Expansionsventil (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Lenkung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Elektrisches Servolenkungsmodul1.5h€ 67–€ 112
Elektrischer Servolenkungsmotor2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Spülung der Servolenkungsflüssigkeit0.5h€ 22–€ 37
Servolenkgetriebe3.5h€ 157–€ 262
Servolenkungsschlauch - Hochdruck1.0h€ 45–€ 75
Fahrwerk8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Luftleitung1.0h€ 45–€ 75
Luftfeder/Luftsack1.5h€ 67–€ 112
Luftfederungskompressor1.5h€ 67–€ 112
Höhensensor der Luftfederung1.0h€ 45–€ 75
Luftfederungsventilblock2.0h€ 90–€ 150
Kugelgelenk - unten1.8h€ 81–€ 135
Kugelgelenk – oben1.5h€ 67–€ 112
Kugelgelenke – oben und unten3.0h€ 135–€ 225
Getriebe8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Neutraler Sicherheitsschalter1.0h€ 45–€ 75
Overdrive-Magnetventil2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Schaltmagnetventil - Einzeln3.6h€ 162–€ 270
Shift Solenoids - All7.8h€ 351–€ 585
Torque Converter6.0h€ 270–€ 450
💵 WERKSTATT-STUNDENSÄTZE NACH LAND

Durchschnittliche Stundensätze unabhängiger Werkstätten, zur Schätzung der Reparaturkosten in Ihrem Land.

🇩🇪Deutschland€95/h
🇪🇸Spanien€55/h
🇫🇷Frankreich€75/h
🇮🇹Italien€45/h
🇬🇧Vereinigtes Königreich£80/h
🇺🇸USA$120/h
Referenzsatz
€95/h
Quelle: Eurostat 2024
💧 BETRIEBSSTOFFE UND SCHMIERSTOFFE
Motoröl
ACDelco dexos1 5W-30
Mit Filterwechsel
4.7 L
Kühlmittel
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Verwenden Sie vorgemischtes Wasser oder mischen Sie es 50/50 mit destilliertem Wasser.
9.5 L
Bremsflüssigkeit
ACDelco DOT 4 Bremsflüssigkeit
Ersetzen Sie die Flüssigkeit, sobald der Feuchtigkeitsgehalt 3 % übersteigt oder alle 2-3 Jahre.
Getriebeöl
ACDelco Dexron VI ATF
10.9 L
Servolenkungsöl
ACDelco Servolenkungsflüssigkeit
0.9 L
Scheibenwaschflüssigkeit
Scheibenwaschflüssigkeit
Bei Bedarf nachfüllen. In kalten Klimazonen Wintertauglichkeit verwenden.
3.3 L
📋 RÜCKRUFE UND BULLETINS (11)
NHTSA 14V153000
Lenkung › Elektrische Servolenkung
Date: 31/03/2014
General Motors LLC (GM) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2004–2006 und 2008–2009 zurück: Chevrolet Malibu, Malibu Maxx (2004–2006), HHR (2009–2010, ohne Turbo), Cobalt (2010), Saturn Aura (2008–2009), Ion (2004–2007) und Pontiac G6 (2005–2009). Bei den betroffenen Fahrzeugen kann es zu einem plötzlichen Leistungsverlust kommen.
NHTSA 14E021000
Elektrisches System › Zündung › Schalter
Date: 30/04/2014
Die UCI-FRAM Group ruft bestimmte Zündschalter des Typs LS1328 (verkauft unter den Markennamen Wells LS1328, Duralast LS1328, Airtex 1S6097 und Carquest 53-27479) sowie Zündschalter des Typs LS1497 (verkauft unter den Markennamen Wells LS1497, Duralast LS1497, Airtex 1S10961 und Carquest 53-27967) zurück, die in verschiedenen Fahrzeugen von General Motors verwendet werden sollen.
NHTSA 09V419000
Kraftstoffsystem, Benzin › Förderung › Kraftstoffpumpe
Date: 29/10/2009
General Motors ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Chevrolet Cobalt und Saturn Ion des Modelljahres 2006 zurück, die ursprünglich in den US-Bundesstaaten Arizona und Nevada verkauft oder aktuell zugelassen sind; sowie Fahrzeuge der Modelle Chevrolet Cobalt, Pontiac G5 und Saturn Ion des Modelljahres 2007, die ursprünglich in Arizona und Nevada verkauft oder aktuell zugelassen sind…
NHTSA 04V560000
Außenbeleuchtung › Scheinwerfer
Date: 22/11/2004
Bestimmte Personenkraftwagen erfüllen nicht die Anforderungen der US-amerikanischen Bundesnorm für Fahrzeugsicherheit Nr. 108, „Lampen, reflektierende Vorrichtungen und zugehörige Ausrüstung“. Die Lampenschirme im Inneren der Scheinwerfer können sich durch Vibrationen lösen.
NHTSA 12V459000
Kraftstoffsystem, Benzin › Förderung › Kraftstoffpumpe
Date: 19/09/2012
General Motors (GM) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2007 der Modelle Chevrolet Equinox und Pontiac Torrent zurück, die ursprünglich in Arizona, Kalifornien, Nevada und Texas verkauft oder zugelassen wurden; außerdem Fahrzeuge der Modelljahre 2007 der Modelle Chevrolet Cobalt, Pontiac G5 und Saturn ION, die ursprünglich in Arizona, Kalifornien, Nevada und Texas verkauft oder zugelassen wurden…
NHTSA 07V014000
Struktur
Date: 18/01/2007
BESTIMMTE PKW, DIE NICHT MIT OPTIONALEN, IM DACH MONTIERTEN SEITENAIRBAGS AUSGESTATTET SIND, ERFÜLLEN NICHT DIE ANFORDERUNGEN DES FEDERAL MOTOR Veicolo SAFETY STANDARD NR. 201, „INNENSCHUTZ BEI EINEM INNENAUFPRALL“.
NHTSA 15V500000
Airbags › Seiten-/Fensterairbags
Date: 10/08/2015
General Motors LLC (GM) ruft bestimmte Chevrolet Cobalt Fahrzeuge des Modelljahres 2010 zurück, die zwischen dem 4. Januar 2010 und dem 23. Juni 2010 hergestellt wurden. Bei den betroffenen Fahrzeugen kann der Kabelbaum des Seitenaufprallsensors (SIS) in der Fahrertür fehlerhaft verlegt sein.
NHTSA 14V171000
Elektrisches System › Zündung
Date: 10/04/2014
General Motors LLC (GM) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2005–2010 zurück: Chevrolet Cobalt, 2006–2011 Chevrolet HHR, 2007–2010 Pontiac G5, 2006–2010 Pontiac Solstice, 2003–2007 Saturn Ion und 2007–2010 Saturn Sky. Bei den betroffenen Fahrzeugen kann der Zündschlüssel abgezogen werden…
NHTSA 14V047000
Airbags
Date: 10/02/2014
Dieser Defekt kann die sichere Funktion des Airbagsystems beeinträchtigen. Bis zum Abschluss des Rückrufs sollten Kunden alle Gegenstände von ihrem Schlüsselbund entfernen und nur den Zündschlüssel belassen. Auch der Funkschlüssel (falls vorhanden) sollte vom Schlüsselbund entfernt werden. General Motors LLC (GM)…
NHTSA 09V073000
Antriebsstrang › Automatikgetriebe › Hebel und Gestänge › Lenkradschaltung
Date: 06/03/2009
General Motors ruft 276.729 Fahrzeuge der Modelljahre 2009 der Marken Buick Enclave, Chevrolet Cobalt, HHR, Malibu, Traverse, GMC Acadia, Pontiac G5, G6, Saturn Aura und Outlook zurück. Diese Fahrzeuge erfüllen nicht die US-amerikanische Sicherheitsnorm FMS 102 („Getriebeschaltposition“).
NHTSA 10V073000
Lenkung › Elektrische Servolenkung
Date: 03/03/2010
General Motors ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2005–2010 Chevrolet Cobalt und 2007–2010 Pontiac G5 mit elektrischer Servolenkung zurück. Der Fahrer kann während der Fahrt jederzeit einen plötzlichen Ausfall der Servolenkung erleben.
🔴 KONTROLLLEUCHTEN — UNIVERSELLER LEITFADEN

53 Kontrollleuchten nach Dringlichkeit sortiert. Erscheint sie in Ihrem Fahrzeug? Prüfen Sie die Dringlichkeitsstufe.

Alle Kontrollleuchten anzeigen
🔴 SOFORTIGER STOPP — anhalten
ÖldruckwarnungMotor
Warnung vor MotortemperaturCooling
!BREMSE
BremssystemwarnungBrakes
K
Wegfahrsperre / SchlüsselfehlerSecurity
🟠 WARNUNG – bald überprüfen
Motorkontrollleuchte (MIL) / Motor prüfenMotor
Dieselpartikelfilter (DPF)Emissions
+−
Batterie-/LadesystemElectrical
Warnung bei niedrigem KraftstoffstandFuel
!BREMSE
ABS WarningBrakes
!BREMSE
BremsbelagverschleißanzeigeBrakes
!BREMSE
Elektronische Parkbremse (EPB)Brakes
!
Warnung vor ServolenkungLenkung
ESC-/StabilitätskontrollfehlerChassis
Reifendruckwarnung (TPMS)Chassis
Warnung vor GetriebetemperaturÜbertragung
Getriebe-/AutomatikgetriebefehlerÜbertragung
Airbag / SRS WarningActive safety
Fehler im Abgasrückführungssystem (AGR)Emissions
Katalysator-/AbgasfehlerEmissions
AdBlue / DEF Level LowEmissions
Kühlmittelstand niedrigCooling
Warnung des Hybrid-/ElektrofahrzeugsystemsHybrid
Fehler im Ladesystem für ElektrofahrzeugeHybrid
12V-Batterie (Hybrid-/Elektrofahrzeug-Zusatzbatterie)Hybrid
S
Federungsfehler / LuftfederungSuspension
N
CAN-Bus-/NetzwerkkommunikationsfehlerNetzwerk
Wasser im KraftstofffilterFuel
Diesel-EinspritzdüsenfehlerFuel
!
Fehler am LenkwinkelsensorLenkung
Turbo-/LadedruckfehlerMotor
Fehler bei der regenerativen Bremsung (Hybrid/Elektrofahrzeug)Hybrid
🟡 MONITOR
Tankdeckel / VerdunstungssystemEmissions
?
4WD / AWD-SystemDrivetrain
L
Bulb Failure WarningBeleuchtung
L
Scheinwerferreichweite / LeuchtweitenregulierungsfehlerBeleuchtung
Service / Wartung fälligWartung
AC
KlimaanlagenfehlerHvac
Warnung vor KupplungsverschleißÜbertragung
A
Tempomat-/ACC-FehlerADAS
🔵 INFORMATION
Niedrige Motortemperatur (blau)Cooling
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Traktionskontrolle / ESC ausChassis
Seatbelt ReminderActive safety
L
NebelschlussleuchteBeleuchtung
A
Spurverlassenswarnung / LDWS-WarnungADAS
A
Frontalkollisionswarnung (FCW/AEB)ADAS
A
Fehler im TotwinkelmonitorADAS
A
Fehler beim Einparkhilfesensor hinten / der KameraADAS
Niedriger Stand der ScheibenwaschflüssigkeitWartung
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Gangschaltanzeige (manuell)Übertragung
Sport-/Leistungsmodus aktivÜbertragung
📢 GEMELDETE BESCHWERDEN & PROBLEME (NHTSA)

7962 Beschwerden von Haltern bei der US-amerikanischen National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) für Chevrolet Cobalt über die Modelljahre 2005–2010. Es sind echte, verifizierte Meldungen von Fahrzeughaltern.

564 Unfallberichte 74 Brände 545 Verletzungen 49 Todesfälle
Beschwerden nach Modelljahr (die häufigsten zuerst)
Modelljahr 20062330
Modelljahr 20051649
Modelljahr 20071563
Modelljahr 2008938
Modelljahr 2009900
Modelljahr 2010582
Am häufigsten gemeldete Bauteile (alle Jahre)
Lenkung3784
Elektrisches System1396
Treibstoff-/Antriebssystem1089
Airbags599
Kraftstoffsystem478
Gasoline465
Beispiele für Meldungen
Ich weiß von der Rückrufaktion für den Chevrolet Cobalt Baujahr 2005. Meine Zündung hat sich während der Fahrt (10 km/h) abgeschaltet, und ich habe Startprobleme. Das Zündsystem am Lenkrad ist vermutlich defekt. Mein Fahrzeug springt überhaupt nicht mehr an! Bitte helfen Sie mir… (MY 2005)
TL* Der Kontakt besitzt einen Chevrolet Cobalt, Baujahr 2006. Er gab an, dass sich die Fahrertür nicht öffnen ließ, obwohl die Türen entriegelt waren. Der Türriegel sei in der verriegelten Position blockiert. Das Fahrzeug wurde weder diagnostiziert noch repariert… (MY 2006)
TL* Der Besitzer eines Chevrolet Cobalt, Baujahr 2006, meldete, dass der Motor während der Fahrt mit ca. 80 km/h ausging. Das Fahrzeug ließ sich nicht mehr starten. Es wurde zu einer Werkstatt abgeschleppt, wo festgestellt wurde, dass der Zahnriemen ausgetauscht werden musste. (MY 2006)
TL* Der Kontakt besitzt einen Chevrolet Cobalt Baujahr 2008. Er gab an, dass die Instrumententafel extrem schwach beleuchtet sei, wodurch die Anzeigen schwer ablesbar seien. Der Kontakt stellte fest, dass die Scheinwerferverkabelung… (MY 2008)

Quelle: NHTSA-Beschwerdedatenbank (U.S. data.gov). Die Daten decken die Produktionsjahre 2005–2010 ab.

Häufige Fragen

Welche Batterie ist die richtige für den Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

Die für den Chevrolet Cobalt (2005–2010) empfohlene Batterie gehört zur Gruppe 48 (BCI) und hat eine Kaltstartleistung von 650 A. Die wichtigsten Vergleichswerte der verschiedenen Marken finden Sie im Abschnitt „Batterie“ auf dieser Seite.

Welches Motoröl sollte ich für den Chevrolet Cobalt (2005–2010) verwenden?

Die Motorölspezifikation für den Chevrolet Cobalt (2005–2010) lautet ACDelco dexos1 5W-30. Verwenden Sie stets die vom Hersteller freigegebene Viskositätsklasse: Ein anderes Öl kann den Motorschutz beeinträchtigen und zum Erlöschen der Garantie führen. Beachten Sie das Wechselintervall im Abschnitt „Wartung“.

Welche OBD2-Fehlercodes werden häufig für den Chevrolet Cobalt (2005–2010) dokumentiert?

Häufig dokumentierte OBD2-Fehlercodes bei vielen Fahrzeugen sind: P0420, P0300, P0171. Die vollständige Beschreibung, wahrscheinliche Ursachen und geschätzte Reparaturkosten finden Sie im Abschnitt „OBD2-Fehlercodes“ auf dieser Seite.

Wie oft sollte der Chevrolet Cobalt (2005–2010) gewartet werden?

Die regelmäßige Wartung des Chevrolet Cobalt (2005–2010) umfasst in der Regel einen Ölwechsel alle 10.000–15.000 km, einen Luftfilterwechsel alle 20.000–30.000 km und eine Bremsenprüfung alle 20.000 km. Den vollständigen Wartungsplan mit den genauen Intervallen finden Sie im Abschnitt „Wartungsplan“ auf dieser Seite.

Speichern Sie diese Seite, um sie in der Werkstatt oder beim Teilekauf nachzuschlagen. TroubleAtlas aktualisiert seine technischen Daten laufend – schauen Sie regelmäßig vorbei, um neue Informationen zum Chevrolet Cobalt (2005–2010) zu erhalten.

Scroll to Top