Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) — Wartung, Batterie & | TroubleAtlas

🌐 ▾
CHEVROLET SILVERADO-1500 (1999–2024)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA5.4/10
TroubleAtlas Score
Die TroubleAtlas App auf dem HandyTROUBLEATLAS APP · GRATISGRATIS-APPLaden Sie unsere kostenlose AppKostenlose App ladenUnser Einkaufszentrum in der Tasche: Dutzende Anbieter, die in Ihr Land liefern, im Vergleich, Abteilung für Abteilung.Dutzende Anbieter im Vergleich, in Ihrem Land. Gratis laden Gratis laden

CHEVROLET SILVERADO-1500 (1999–2024) Handbuch – Codes, Reifen & Teile

Gebaut 1999–2024 · Alle Produktionsjahre auf dieser Seite.

2.7L I4 Turbo L3B • Benzin

🚗 Chevrolet SILVERADO-1500 2024
5 Häufige Probleme Details ansehen →
29 OBD2-Codes Details ansehen →
0 Rückrufe / Bulletins Details ansehen →
TroubleAtlas Score
Eine unabhängige Bewertung des Chevrolet Silverado 1500 (1999–2024) – Zuverlässigkeit, Sicherheit, Kosten, Ersatzteile, Wartung und Dokumentation. Keine Verpflichtungen gegenüber dem Hersteller.
Bewertungsbogen · jede Stimme 0–10
Reliability
n/a
Sicherheit & Rückrufe
n/a
Repair cost
3.6
Parts & repairability
5.4
Wartung und Langlebigkeit
7.2
Documentation & support
n/a
★ Wie wir das berechnen → Methodik
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA5.4/10
Unabhängig · Geprüft · Nie zum Verkauf

Alle Daten auf dieser Seite zu Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) sind aus über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, NHTSA-Registern und technischen OEM-Quellen zusammengeführt und abgeglichen — und werden laufend aktualisiert. Keine erfundenen Schätzungen.

Der Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) verwendet ACDelco dexos1 0W-20 Motoröl. Seine Batterie hat die Baugröße 48 (BCI), mit 760A Ampere Kaltstartstrom. Angetrieben von einem 2.7L I4 Turbo L3B-Motor. Nutzen Sie die Abschnitte unten für verifizierte Betriebsstoffe, Batterie, OEM-Reifen, den Wartungsplan, die empfohlenen Ersatzteile und die am häufigsten gemeldeten OBD2-Fehlercodes für dieses Fahrzeug.

⚠️ HÄUFIGE PROBLEME
MotorüberhitzungFREQUENT

Motortemperatur über dem Grenzwert – Kühlmittelstand, Thermostat und Kühler prüfen.

Verwandte Codes: P0217

Öldrucksensor: niedriges SignalFREQUENT

Das Steuergerät erkennt unzureichenden Öldruck – Ölstand und Sensore prüfen.

Verwandte Codes: P0522

Unzureichender ÖldruckFREQUENT

Öldruck unterhalb des kritischen Schwellenwerts – Motor sofort abstellen und prüfen.

Verwandte Codes: P0524

Fehler im Motorsteuergerät (PCM)FREQUENT

Defekter Steuergeräteprozessor – erfordert Diagnose in einer Spezialwerkstatt.

Verwandte Codes: P0606

DrosselklappenaktuatorFREQUENT

Stromkreis des Drosselklappenstellmotors unterbrochen – Ausfall der Drosselklappenreaktion.

Verwandte Codes: P2100

🔧 HÄUFIGE REPARATUREN
🔧
Vordere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Mittel
1.3h
€91 – €117
🔧
Hintere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Mittel
1.4h
€98 – €125
🛢
Motorölwechsel
Schwierigkeit: Einfach
0.5h
€35 – €45
🔧
ABS-Modul
Schwierigkeit: Schwer
2.4h
€168 – €216
💰 DURCHSCHNITTLICHE RICHTKOSTEN

Die Preise können je nach Region und Werkstatt variieren.

🔧
Komplette Wartung
€ 120 – € 200
🛑
Komplette Bremsen
€ 180 – € 300
⚡
Zündkerzenwechsel
€ 80 – € 140
📊
Elektronische Diagnose
€ 40 – € 70
⏱️ OFFIZIELLE ARBEITSZEITEN (OLP)

Standard-Arbeitsstunden aus einer Datenbank mit über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, mit einer Richtschätzung der Arbeitskosten für Ihr Land.

Bremsen8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
ABS-Modul2.4h€ 108–€ 180
ABS-Pumpe3.0h€ 135–€ 225
ABS-Tonerring1.8h€ 81–€ 135
ABS-Raddrehzahlsensor – Vorne1.0h€ 45–€ 75
ABS-Raddrehzahlsensor – hinten1.0h€ 45–€ 75
Bremsenentlüftung - Alle vier1.2h€ 54–€ 90
Bremskraftverstärker3.0h€ 135–€ 225
Bremskraftverstärker-Rückschlagventil0.4h€ 18–€ 30
Kühlung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kühlmittel-Bypassrohr1.8h€ 81–€ 135
Kühlmittelspülung1.2h€ 54–€ 90
Kühlmittelbehälter0.6h€ 27–€ 45
Kühlmitteltemperatursensor0.6h€ 27–€ 45
Lüftereinheit1.2h€ 54–€ 90
Lüfterkupplung1.2h€ 54–€ 90
Lüftermotor1.8h€ 81–€ 135
Cooling Fan Relay0.4h€ 18–€ 30
Elektrik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Airbag - Driver1.2h€ 54–€ 90
Beifahrerairbag1.8h€ 81–€ 135
Airbag - Side2.4h€ 108–€ 180
Airbag-Steuergerät1.2h€ 54–€ 90
Alternator1.8h€ 81–€ 135
Keilriemen0.6h€ 27–€ 45
Amplifier1.8h€ 81–€ 135
Antenna0.6h€ 27–€ 45
Motor8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Ladedrucksensor0.6h€ 27–€ 45
Nockenwellenpositionssensor1.2h€ 54–€ 90
Nockenwellenaus- und -reparatur9.6h€ 432–€ 720
Pleuellager18.0h€ 810–€ 1350
Kurbelwellenpositionssensor1.2h€ 54–€ 90
Kurbelwellenaus- und -reparatur24.0h€ 1080–€ 1800
Zylinderkopf Aus- und Einbau7.2h€ 324–€ 540
Zylinderkopf-Überarbeitung9.6h€ 432–€ 720
Abgasanlage8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Rückschlagventil für Lufteinspritzung1.0h€ 45–€ 75
Katalysator - Kalifornien1.8h€ 81–€ 135
Katalysator – Direkte Passform1.8h€ 81–€ 135
Katalysator - Universal2.4h€ 108–€ 180
DEF-Injektor2.4h€ 108–€ 180
DEF Tank3.2h€ 144–€ 240
DPF-Entfernungsrohr3.2h€ 144–€ 240
Dieselpartikelfilter4.8h€ 216–€ 360
Kraftstoffsystem8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Charcoal Canister1.2h€ 54–€ 90
EVAP-Spülventil1.0h€ 45–€ 75
EVAP-Entlüftungsventil1.0h€ 45–€ 75
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.8h€ 81–€ 135
Kraftstofffilter0.6h€ 27–€ 45
Kraftstofffilter - Im Tank2.4h€ 108–€ 180
Kraftstoffeinspritzdüse - Einzeln1.2h€ 54–€ 90
Klimatechnik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
AC Accumulator1.8h€ 81–€ 135
Klimaanlagenkupplungsspule1.8h€ 81–€ 135
AC Compressor3.0h€ 135–€ 225
Kupplung des Klimakompressors2.4h€ 108–€ 180
AC-Kompressoröl hinzufügen0.6h€ 27–€ 45
AC Condenser3.0h€ 135–€ 225
AC Evaporator7.2h€ 324–€ 540
AC-Expansionsventil (TXV)4.8h€ 216–€ 360
Lenkung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Center Link/Drag Link1.8h€ 81–€ 135
Elektrisches Servolenkungsmodul1.8h€ 81–€ 135
Elektrischer Servolenkungsmotor3.0h€ 135–€ 225
Idler Arm1.2h€ 54–€ 90
Pitman Arm1.4h€ 62–€ 105
Spülung der Servolenkungsflüssigkeit0.6h€ 27–€ 45
Servolenkgetriebe4.2h€ 189–€ 315
Servolenkungsschlauch - Hochdruck1.2h€ 54–€ 90
Fahrwerk8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Luftleitung1.2h€ 54–€ 90
Luftfeder/Luftsack1.8h€ 81–€ 135
Luftfederungskompressor1.8h€ 81–€ 135
Höhensensor der Luftfederung1.2h€ 54–€ 90
Luftfederungsventilblock2.4h€ 108–€ 180
Kugelgelenk - unten2.2h€ 99–€ 165
Kugelgelenk – oben1.8h€ 81–€ 135
Kugelgelenke – oben und unten3.6h€ 162–€ 270
Getriebe8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kickdown Cable1.0h€ 45–€ 75
Neutraler Sicherheitsschalter1.2h€ 54–€ 90
Overdrive-Magnetventil2.4h€ 108–€ 180
Shift Cable1.8h€ 81–€ 135
Shift Linkage1.2h€ 54–€ 90
Schaltmagnetventil - Einzeln4.1h€ 184–€ 307
Shift Solenoids - All9.0h€ 405–€ 675
Torque Converter6.9h€ 310–€ 517
💵 WERKSTATT-STUNDENSÄTZE NACH LAND

Durchschnittliche Stundensätze unabhängiger Werkstätten, zur Schätzung der Reparaturkosten in Ihrem Land.

🇩🇪Deutschland€95/h
🇪🇸Spanien€55/h
🇫🇷Frankreich€75/h
🇮🇹Italien€45/h
🇬🇧Vereinigtes Königreich£80/h
🇺🇸USA$120/h
Referenzsatz
€95/h
Quelle: Eurostat 2024
💧 BETRIEBSSTOFFE UND SCHMIERSTOFFE
Motoröl
ACDelco dexos1 0W-20
Mit Filterwechsel
5.2 L
Kühlmittel
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Verwenden Sie vorgemischtes Wasser oder mischen Sie es 50/50 mit destilliertem Wasser.
9.5 L
Bremsflüssigkeit
ACDelco DOT 4 Bremsflüssigkeit
Ersetzen Sie die Flüssigkeit, sobald der Feuchtigkeitsgehalt 3 % übersteigt oder alle 2-3 Jahre.
Getriebeöl
ACDelco Dexron VI ATF
12.8 L
Servolenkungsöl
Elektrische Servolenkung (ohne Flüssigkeit)
Elektrische Servolenkung – kein Öl erforderlich
Differentialöl vorne
75W-90 GL-5 Getriebeöl
1.4 L
Differentialöl hinten
ACDelco 75W-90 Synthetisches Getriebeöl
Ein Sperrmittelzusatz kann erforderlich sein
1.9 L
Verteilergetriebeöl
ACDelco Auto-Trak II
2.4 L
📋 RÜCKRUFE UND BULLETINS (0)

Kein offizieller Rückruf für dieses Fahrzeug in der NHTSA-Datenbank verifiziert.

🔌 HÄUFIGE ZU PRÜFENDE OBD2-CODES
Alle für dieses Fahrzeug dokumentierten Fehlercodes

Die am besten dokumentierten Diagnosecodes für dieses Modell, nach System und Schweregrad. Tippen Sie auf einen Code für die vollständige Anleitung.

P1094
powertrain
HOCH
P1093
powertrain
HOCH
P3893
powertrain
HOCH
P3892
powertrain
MITTEL
P3891
powertrain
MITTEL
P3890
powertrain
MITTEL
P3881
powertrain
HOCH
P3880
powertrain
HOCH
P3871
powertrain
KRITISCH
P3870
powertrain
MITTEL
P3852
powertrain
KRITISCH
P3851
powertrain
HOCH
P3850
powertrain
MITTEL
P3839
powertrain
MITTEL
P3838
powertrain
MITTEL
P3837
powertrain
MITTEL
P3836
powertrain
MITTEL
P3835
powertrain
MITTEL
P3834
powertrain
MITTEL
P3833
powertrain
HOCH

Alle OBD2-Codes durchsuchen →

🔴 KONTROLLLEUCHTEN — UNIVERSELLER LEITFADEN

53 Kontrollleuchten nach Dringlichkeit sortiert. Erscheint sie in Ihrem Fahrzeug? Prüfen Sie die Dringlichkeitsstufe.

Alle Kontrollleuchten anzeigen
🔴 SOFORTIGER STOPP — anhalten
ÖldruckwarnungMotor
Warnung vor MotortemperaturCooling
!BREMSE
BremssystemwarnungBrakes
K
Wegfahrsperre / SchlüsselfehlerSecurity
🟠 WARNUNG – bald überprüfen
Motorkontrollleuchte (MIL) / Motor prüfenMotor
Dieselpartikelfilter (DPF)Emissions
+−
Batterie-/LadesystemElectrical
Warnung bei niedrigem KraftstoffstandFuel
!BREMSE
ABS WarningBrakes
!BREMSE
BremsbelagverschleißanzeigeBrakes
!BREMSE
Elektronische Parkbremse (EPB)Brakes
!
Warnung vor ServolenkungLenkung
ESC-/StabilitätskontrollfehlerChassis
Reifendruckwarnung (TPMS)Chassis
Warnung vor GetriebetemperaturÜbertragung
Getriebe-/AutomatikgetriebefehlerÜbertragung
Airbag / SRS WarningActive safety
Fehler im Abgasrückführungssystem (AGR)Emissions
Katalysator-/AbgasfehlerEmissions
AdBlue / DEF Level LowEmissions
Kühlmittelstand niedrigCooling
Warnung des Hybrid-/ElektrofahrzeugsystemsHybrid
Fehler im Ladesystem für ElektrofahrzeugeHybrid
12V-Batterie (Hybrid-/Elektrofahrzeug-Zusatzbatterie)Hybrid
S
Federungsfehler / LuftfederungSuspension
N
CAN-Bus-/NetzwerkkommunikationsfehlerNetzwerk
Wasser im KraftstofffilterFuel
Diesel-EinspritzdüsenfehlerFuel
!
Fehler am LenkwinkelsensorLenkung
Turbo-/LadedruckfehlerMotor
Fehler bei der regenerativen Bremsung (Hybrid/Elektrofahrzeug)Hybrid
🟡 MONITOR
Tankdeckel / VerdunstungssystemEmissions
?
4WD / AWD-SystemDrivetrain
L
Bulb Failure WarningBeleuchtung
L
Scheinwerferreichweite / LeuchtweitenregulierungsfehlerBeleuchtung
Service / Wartung fälligWartung
AC
KlimaanlagenfehlerHvac
Warnung vor KupplungsverschleißÜbertragung
A
Tempomat-/ACC-FehlerADAS
🔵 INFORMATION
Niedrige Motortemperatur (blau)Cooling
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Traktionskontrolle / ESC ausChassis
Seatbelt ReminderActive safety
L
NebelschlussleuchteBeleuchtung
A
Spurverlassenswarnung / LDWS-WarnungADAS
A
Frontalkollisionswarnung (FCW/AEB)ADAS
A
Fehler im TotwinkelmonitorADAS
A
Fehler beim Einparkhilfesensor hinten / der KameraADAS
Niedriger Stand der ScheibenwaschflüssigkeitWartung
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Gangschaltanzeige (manuell)Übertragung
Sport-/Leistungsmodus aktivÜbertragung
📢 GEMELDETE BESCHWERDEN & PROBLEME (NHTSA)

10682 Beschwerden von Haltern bei der US-amerikanischen National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) für Chevrolet Silverado-1500 über die Modelljahre 1999–2024. Es sind echte, verifizierte Meldungen von Fahrzeughaltern.

427 Unfallberichte 126 Brände 275 Verletzungen 11 Todesfälle
Beschwerden nach Modelljahr (die häufigsten zuerst)
Modelljahr 20141548
Modelljahr 20151161
Modelljahr 20191011
Modelljahr 2017831
Modelljahr 2016787
Modelljahr 2021716
Modelljahr 2020652
Modelljahr 2011636
Am häufigsten gemeldete Bauteile (alle Jahre)
Betriebsbremsen2032
Motor1977
Power Train1896
Elektrisches System1509
Unbekannt oder Sonstiges1248
Lenkung1026
Beispiele für Meldungen
Der Besitzer eines Chevrolet Silverado 1500 (Baujahr 2019) gab an, dass das Fahrzeug beim Betätigen des Gaspedals während der Fahrt bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten im dritten und vierten Gang hängen blieb. Weiterhin erklärte er… (MY 2019)
Die Vorrichtung zur Aufrechterhaltung der Motorhaube (2 Streben) versagt ohne Vorwarnung. Die Streben wurden in den letzten zwei Monaten viermal ausgetauscht, zweimal mit Originalteilen und einmal mit einem Zubehörteil. Der letzte Ausfall am 26.12.2025 verursachte einen leichten Schaden. (MY 2021)
Der Betroffene besitzt einen Chevrolet Silverado 1500, Baujahr 2023. Er gab an, beim Bremsen ein ungewöhnliches metallisches Geräusch von den Bremsen auf der Beifahrerseite gehört zu haben. Außerdem… (MY 2023)
2 Mal vollständiger Ausfall von Elektrik und Motor während der Fahrt. (MY 2017)

Quelle: NHTSA-Beschwerdedatenbank (U.S. data.gov). Die Daten decken die Produktionsjahre 1999–2024 ab.

Häufige Fragen

Welche Batterie ist die richtige für den Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024)?

Die für den Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) empfohlene Batterie gehört zur Gruppe H8 (BCI) und hat eine Kaltstartleistung von 850 A. Die wichtigsten Vergleichswerte der verschiedenen Marken finden Sie im Abschnitt „Batterien“ auf dieser Seite.

Welches Motoröl sollte ich für den Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) verwenden?

Die Motorölspezifikation für den Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) lautet ACDelco dexos1 0W-20. Verwenden Sie stets die vom Hersteller freigegebene Viskositätsklasse: Ein anderes Öl kann den Motorschutz beeinträchtigen und zum Erlöschen der Garantie führen. Beachten Sie das Wechselintervall im Abschnitt „Wartung“.

Welche OBD2-Fehlercodes werden häufig für den Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) dokumentiert?

Häufig dokumentierte OBD2-Fehlercodes bei vielen Fahrzeugen sind: P0420, P0300, P0171. Die vollständige Beschreibung, wahrscheinliche Ursachen und geschätzte Reparaturkosten finden Sie im Abschnitt „OBD2-Fehlercodes“ auf dieser Seite.

Wie oft sollte der Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) gewartet werden?

Die regelmäßige Wartung des Chevrolet Silverado 1500 (1999–2024) umfasst in der Regel einen Ölwechsel alle 10.000–15.000 km, einen Luftfilterwechsel alle 20.000–30.000 km und eine Bremsenprüfung alle 20.000 km. Den vollständigen Wartungsplan mit den genauen Intervallen finden Sie im Abschnitt „Wartungsplan“ auf dieser Seite.

Speichern Sie diese Seite, um sie in der Werkstatt oder beim Teilekauf nachzuschlagen. TroubleAtlas aktualisiert seine technischen Daten laufend – schauen Sie regelmäßig vorbei, um neue Informationen zum Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) zu erhalten.

Scroll to Top