Kia Optima (2001–2020) Technischer Leitfaden — 9Ⓚ, Flüssigkeiten & Teile | 6Ⓚ

🌐 ▾
Kia Optima (2001–2020)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA5.7/10
TroubleAtlas Score
Die TroubleAtlas App auf dem HandyTROUBLEATLAS APP · GRATISGRATIS-APPLaden Sie unsere kostenlose AppKostenlose App ladenUnser Einkaufszentrum in der Tasche: Dutzende Anbieter, die in Ihr Land liefern, im Vergleich, Abteilung für Abteilung.Dutzende Anbieter im Vergleich, in Ihrem Land. Gratis laden Gratis laden

KIA OPTIMA (2001–2020) Handbuch – Codes, Reifen & Teile

Baujahr 2001–2020 · Alle Produktionsjahre auf dieser Seite

2.0L Turbo I4 • Benzin

Kia Optima (2001–2020)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Häufige Probleme Details ansehen →
29 OBD2-Codes Details ansehen →
25 Rückrufe / Bulletins Details ansehen →
TroubleAtlas Score
Eine unabhängige Wertung für den Kia Optima (2001–2020) – Zuverlässigkeit, Sicherheit, Kosten, Ersatzteile, Wartung und Dokumentation. Keine Verpflichtungen gegenüber dem Hersteller.
Bewertungsbogen · jede Stimme 0–10
Reliability
n/a
Sicherheit & Rückrufe
n/a
Repair cost
7.1
Parts & repairability
4.3
Wartung und Langlebigkeit
n/a
Documentation & support
5.8
★ Wie wir das berechnen → Methodik
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA5.7/10
Unabhängig · Geprüft · Nie zum Verkauf

Alle Daten auf dieser Seite zu Kia Optima (2001–2020) sind aus über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, NHTSA-Registern und technischen OEM-Quellen zusammengeführt und abgeglichen — und werden laufend aktualisiert. Keine erfundenen Schätzungen.

Angetrieben von einem 2.0L Turbo I4-Motor. Seine OEM-Reifengröße ist 215/55 R16. Nutzen Sie die Abschnitte unten für verifizierte Betriebsstoffe, Batterie, OEM-Reifen, den Wartungsplan, die empfohlenen Ersatzteile und die am häufigsten gemeldeten OBD2-Fehlercodes für dieses Fahrzeug.

⚠️ HÄUFIGE PROBLEME
MotorüberhitzungFREQUENT

Motortemperatur über dem Grenzwert – Kühlmittelstand, Thermostat und Kühler prüfen.

Verwandte Codes: P0217

Öldrucksensor: niedriges SignalFREQUENT

Das Steuergerät erkennt unzureichenden Öldruck – Ölstand und Sensore prüfen.

Verwandte Codes: P0522

Unzureichender ÖldruckFREQUENT

Öldruck unterhalb des kritischen Schwellenwerts – Motor sofort abstellen und prüfen.

Verwandte Codes: P0524

Fehler im Motorsteuergerät (PCM)FREQUENT

Defekter Steuergeräteprozessor – erfordert Diagnose in einer Spezialwerkstatt.

Verwandte Codes: P0606

DrosselklappenaktuatorFREQUENT

Stromkreis des Drosselklappenstellmotors unterbrochen – Ausfall der Drosselklappenreaktion.

Verwandte Codes: P2100

🔧 HÄUFIGE REPARATUREN
🔧
Vordere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
0.8h
€56 – €72
🔧
Hintere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
0.9h
€63 – €81
🛢
Motorölwechsel
Schwierigkeit: Einfach
0.3h
€21 – €27
🔧
ABS-Modul
Schwierigkeit: Mittel
2.0h
€140 – €180
💰 DURCHSCHNITTLICHE RICHTKOSTEN

Die Preise können je nach Region und Werkstatt variieren.

🔧
Komplette Wartung
€ 120 – € 200
🛑
Komplette Bremsen
€ 180 – € 300
⚡
Zündkerzenwechsel
€ 80 – € 140
📊
Elektronische Diagnose
€ 40 – € 70
⏱️ OFFIZIELLE ARBEITSZEITEN (OLP)

Standard-Arbeitsstunden aus einer Datenbank mit über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, mit einer Richtschätzung der Arbeitskosten für Ihr Land.

Bremsen8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
ABS-Modul2.0h€ 90–€ 150
ABS-Pumpe2.5h€ 112–€ 187
ABS-Tonerring1.5h€ 67–€ 112
ABS-Raddrehzahlsensor – Vorne0.8h€ 36–€ 60
ABS-Raddrehzahlsensor – hinten0.8h€ 36–€ 60
Bremsenentlüftung - Alle vier1.0h€ 45–€ 75
Bremskraftverstärker2.5h€ 112–€ 187
Bremskraftverstärker-Rückschlagventil0.3h€ 13–€ 22
Kühlung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kühlmittel-Bypassrohr1.5h€ 67–€ 112
Kühlmittelspülung1.0h€ 45–€ 75
Kühlmittelbehälter0.5h€ 22–€ 37
Kühlmitteltemperatursensor0.5h€ 22–€ 37
Lüftereinheit1.0h€ 45–€ 75
Lüfterkupplung1.0h€ 45–€ 75
Lüftermotor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
Elektrik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Beifahrerairbag1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Airbag-Steuergerät1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Keilriemen0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Ladedrucksensor0.5h€ 22–€ 37
Nockenwellenpositionssensor1.0h€ 45–€ 75
Nockenwellenaus- und -reparatur8.0h€ 360–€ 600
Pleuellager15.0h€ 675–€ 1125
Kurbelwellenpositionssensor1.0h€ 45–€ 75
Kurbelwellenaus- und -reparatur20.0h€ 900–€ 1500
Zylinderkopf Aus- und Einbau6.0h€ 270–€ 450
Zylinderkopf-Überarbeitung8.0h€ 360–€ 600
Abgasanlage8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Rückschlagventil für Lufteinspritzung0.8h€ 36–€ 60
Katalysator - Kalifornien1.5h€ 67–€ 112
Katalysator – Direkte Passform1.5h€ 67–€ 112
Katalysator - Universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
AGR-Ventil1.0h€ 45–€ 75
Kraftstoffsystem8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
EVAP-Spülventil0.8h€ 36–€ 60
EVAP-Entlüftungsventil0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Kraftstofffilter0.5h€ 22–€ 37
Kraftstofffilter - Im Tank2.0h€ 90–€ 150
Kraftstoffeinspritzdüse - Einzeln1.0h€ 45–€ 75
Klimatechnik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Klimaanlagenkupplungsspule1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Kupplung des Klimakompressors2.0h€ 90–€ 150
AC-Kompressoröl hinzufügen0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
AC-Expansionsventil (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Lenkung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Elektrisches Servolenkungsmodul1.5h€ 67–€ 112
Elektrischer Servolenkungsmotor2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Spülung der Servolenkungsflüssigkeit0.5h€ 22–€ 37
Servolenkgetriebe3.5h€ 157–€ 262
Servolenkungsschlauch - Hochdruck1.0h€ 45–€ 75
Fahrwerk8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Luftleitung1.0h€ 45–€ 75
Luftfeder/Luftsack1.5h€ 67–€ 112
Luftfederungskompressor1.5h€ 67–€ 112
Höhensensor der Luftfederung1.0h€ 45–€ 75
Luftfederungsventilblock2.0h€ 90–€ 150
Kugelgelenk - unten1.8h€ 81–€ 135
Kugelgelenk – oben1.5h€ 67–€ 112
Kugelgelenke – oben und unten3.0h€ 135–€ 225
Getriebe8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Neutraler Sicherheitsschalter1.0h€ 45–€ 75
Overdrive-Magnetventil2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Schaltmagnetventil - Einzeln4.1h€ 184–€ 307
Shift Solenoids - All9.0h€ 405–€ 675
Torque Converter6.9h€ 310–€ 517
💵 WERKSTATT-STUNDENSÄTZE NACH LAND

Durchschnittliche Stundensätze unabhängiger Werkstätten, zur Schätzung der Reparaturkosten in Ihrem Land.

🇩🇪Deutschland€95/h
🇪🇸Spanien€55/h
🇫🇷Frankreich€75/h
🇮🇹Italien€45/h
🇬🇧Vereinigtes Königreich£80/h
🇺🇸USA$120/h
Referenzsatz
€95/h
Quelle: Eurostat 2024
💧 BETRIEBSSTOFFE UND SCHMIERSTOFFE
Motoröl
Kia Genuine 0W-20
Mit Filterwechsel
4.3 L
Kühlmittel
Hyundai/Kia Langzeitkühlmittel (Grün)
Verwenden Sie vorgemischtes Wasser oder mischen Sie es 50/50 mit destilliertem Wasser.
7.1 L
Bremsflüssigkeit
DOT 4 Bremsflüssigkeit
Ersetzen Sie die Flüssigkeit, sobald der Feuchtigkeitsgehalt 3 % übersteigt oder alle 2-3 Jahre.
Getriebeöl
Kia SP-IV-M ATF
9.5 L
Servolenkungsöl
Elektrische Servolenkung (ohne Flüssigkeit)
Elektrische Servolenkung – kein Öl erforderlich
Scheibenwaschflüssigkeit
Scheibenwaschflüssigkeit
Bei Bedarf nachfüllen. In kalten Klimazonen Wintertauglichkeit verwenden.
3.3 L
📋 RÜCKRUFE UND BULLETINS (25)
NHTSA 17V224000
Motor und Motorkühlung › Motor
Date: 31/03/2017
Die Kia Motor Company (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Optima (2011–2014), Sorento (2012–2014) und Sportage (2011–2013) zurück. Bearbeitungsfehler im Motorenherstellungsprozess können zu vorzeitigem Lagerverschleiß im Motor führen.
NHTSA 20V519000
Betriebsbremsen, hydraulisch › Antiblockiersystem/Traktionskontrolle/Elektronisches Sperrdifferenzial › Steuergerät/Modul
Date: 27/08/2020
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Optima (Baujahre 2013–2015) und Sorento (Baujahre 2014–2015) zurück. Bremsflüssigkeit kann in das hydraulische elektronische Steuergerät (HECU) eindringen und möglicherweise einen Kurzschluss verursachen.
NHTSA 09V183000
Federung › Vorderachse
Date: 27/05/2009
Die KIA MOTORS CORPORATION (KMC) ruft 36.538 Fahrzeuge des Modells Optima der Baujahre 2001-2004 zurück, die ursprünglich in den US-Bundesstaaten Connecticut, Delaware, Illinois, Indiana, Iowa, Maine, Maryland, Massachusetts, Michigan, Minnesota, Missouri, New Hampshire, New Jersey verkauft oder derzeit dort zugelassen sind…
NHTSA 23V652000
Betriebsbremsen, hydraulisch › Antiblockiersystem/Traktionskontrolle/Elektronisches Sperrdifferenzial › Steuergerät/Modul
Date: 25/09/2023
Kia America, Inc. (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Borrego (2010–2019), Cadenza (2014–2016), Forte, Forte Koup und Sportage (2010–2013), K900 (2015–2018), Optima (2011–2015), Optima Hybrid und Soul (2011–2013), Rio (2012–2017), Sorento (2011–2014) und Rondo (2010–2011) zurück. Grund für den Rückruf ist ein Fehler im hydraulischen elektronischen Steuerungssystem…
NHTSA 23V594000
Verschlüsse/Schlösser/Gestänge › Kofferraumdeckel › Verriegelung
Date: 24/08/2023
Kia America, Inc. (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Rio (2016–2017), Optima (2016–2018), Optima Hybrid (2017–2018) und Optima Plug-in Hybrid zurück. Die Verriegelung des Kofferraums kann brechen, wodurch sich der Kofferraum von innen nicht mehr öffnen lässt. Daher erfüllen diese Fahrzeuge nicht die erforderlichen Sicherheitsstandards.
NHTSA 16V231000
Airbags › Frontal
Date: 21/04/2016
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge des Modells Kia Optima des Modelljahres 2016 zurück, die zwischen dem 10. November 2015 und dem 12. Februar 2016 hergestellt wurden. Bei diesen Fahrzeugen wurde ein für die Auslösung der zweiten Stufe des Fahrerairbags erforderlicher chemischer Verstärker nicht eingefüllt, was zu … führte.
NHTSA 20V100000
Kraftstoffsystem, Benzin › Förderung › Schläuche, Leitungen/Rohrleitungen und Armaturen
Date: 21/02/2020
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Optima-Fahrzeuge der Baujahre 2013–2014 zurück, die mit 2,4-Liter-Benzindirekteinspritzung (GDI) oder 2,0-Liter-GDI-Turbomotoren ausgestattet sind. Der Niederdruck-Kraftstoffschlauch kann sich im Laufe der Zeit aufgrund der im Motorraum entstehenden Hitze zersetzen und Risse bekommen.
NHTSA 18V907000
Kraftstoffsystem, Benzin › Förderung › Schläuche, Leitungen/Rohrleitungen und Armaturen
Date: 19/12/2018
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Optima (2011–2017), Sorento (2012–2017) und Sportage (2011–2018) zurück, bei denen zuvor im Rahmen der Rückrufaktion Nr. 17V-224, der Garantie oder der Produktverbesserungskampagne für das Klopfsensor-Erkennungssystem (KSDS) ein Motoraustausch durchgeführt wurde.
NHTSA 19V539000
Frontalkollisionsvermeidung › Automatische Notbremsung
Date: 19/07/2019
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Optima-Fahrzeuge des Modelljahres 2019 zurück, die mit Gamma 1.6L Turbo-GDI- oder Theta II 2.0L Turbo-GDI-Motoren ausgestattet sind. Ein Softwarefehler im Frontkollisionsvermeidungssystem (FCA) kann dazu führen, dass die Bremsunterstützung bei einem stehenden Fahrzeug nicht aktiviert wird.
NHTSA 22V093000
Kraftstoffsystem, Benzin › Förderung › Schläuche, Leitungen/Rohrleitungen und Armaturen
Date: 17/02/2022
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Optima-Fahrzeuge der Baujahre 2013–2014 zurück, die bereits im Rahmen der NHTSA-Rückrufaktion Nr. 20V-100 repariert wurden. Der Niederdruck-Kraftstoffschlauch kann beschädigt sein oder das Hitzeschutzband kann fehlen, was zu einem Kraftstoffleck führen kann.
NHTSA 12V014000
Airbags › Frontal
Date: 17/01/2012
KIA MOTORS AMERICA, INC. (KIA) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2006–2008 des Typs KIA Optima zurück, die zwischen dem 29. September 2005 und dem 29. Januar 2008 hergestellt wurden, sowie Fahrzeuge der Modelljahre 2007 und 2008 des Typs KIA Rondo, die zwischen dem 13. September 2006 und dem 21. März 2008 hergestellt wurden. Die Uhr …
NHTSA 12V014000
Airbags › Frontal
Date: 17/01/2012
KIA MOTORS AMERICA, INC. (KIA) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2006–2008 des Typs KIA Optima zurück, die zwischen dem 29. September 2005 und dem 29. Januar 2008 hergestellt wurden, sowie Fahrzeuge der Modelljahre 2007 und 2008 des Typs KIA Rondo, die zwischen dem 13. September 2006 und dem 21. März 2008 hergestellt wurden. Die Uhr …
NHTSA R/2023/266
Date: 13-11-2023
Bei bestimmten Motoren können Produktionsbedingungen vorliegen, die zu vorzeitigem Verschleiß der Pleuellager führen können.
NHTSA 04V180000
Kraftstoffsystem, Benzin › Lagerung › Tankbaugruppe
Date: 12/04/2004
Bei einigen Pkw kann das Tankventil nicht richtig schließen. Überschlägt sich ein Fahrzeug mit einem nicht richtig geschlossenen Tankventil, kann Kraftstoff austreten.
NHTSA 21V331000
Betriebsbremsen, hydraulisch › Antiblockiersystem/Traktionskontrolle/Elektronisches Sperrdifferenzial › Steuergerät/Modul
Date: 10/05/2021
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Optima (2013–2015) und Sorento (2014–2015) zurück, die bereits im Rahmen der Rückrufaktion 20V-519 zurückgerufen wurden. Bremsflüssigkeit kann in das hydraulische elektronische Steuergerät (HECU) eindringen und möglicherweise einen Kurzschluss verursachen.
NHTSA 11V153000
Antriebsstrang › Automatikgetriebe › Hebel und Gestänge › Lenkradschaltung
Date: 09/03/2011
KIA ruft bestimmte Optima-Fahrzeuge der Modelljahre 2006–2008 zurück, die zwischen dem 29. September 2005 und dem 13. Juni 2007 hergestellt wurden. Es besteht die Möglichkeit, dass das Schaltseil fehlerhaft eingebaut wurde, wodurch Spannung im Seil entsteht. Sollte dies der Fall sein, könnte dies zu einem Defekt führen.
NHTSA 11V153000
Antriebsstrang › Automatikgetriebe › Hebel und Gestänge › Lenkradschaltung
Date: 09/03/2011
KIA ruft bestimmte Optima-Fahrzeuge der Modelljahre 2006–2008 zurück, die zwischen dem 29. September 2005 und dem 13. Juni 2007 hergestellt wurden. Es besteht die Möglichkeit, dass das Schaltseil fehlerhaft eingebaut wurde, wodurch Spannung im Seil entsteht. Sollte dies der Fall sein, könnte dies zu einem Defekt führen.
NHTSA 18V161000
Hybridantriebssystem
Date: 08/03/2018
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Kia Optima Hybridfahrzeuge der Modelljahre 2017-2018 zurück. Diese Fahrzeuge sind mit einem Spannungsschutzgerät (VPD) ausgestattet, das das Hochvoltbatteriemodul schützen soll und sich unbeabsichtigt aktivieren kann.
NHTSA 17V007000
Airbags › Frontal › Fahrerseite › Gasgenerator
Date: 06/01/2017
Kia Motors America (Kia) hat ein Fahrzeug des Modells Optima aus dem Jahr 2016 zurückgerufen. Bei diesem Fahrzeug ist die Enddichtung des Gasgenerators für den Fahrerairbag möglicherweise nicht ordnungsgemäß montiert, was im Falle eines Unfalls zu einer verminderten Auslösung des Frontairbags führen kann.
NHTSA 03V067000
Elektrisches System › Anlasserbaugruppe
Date: 04/03/2003
Bei bestimmten Pkw mit 2,5- und 2,7-Liter-V6-Motoren entsprachen die Gehäuse der Kurbelwellenpositionssensoren (CKP) nicht den Maßvorgaben.
NHTSA 16V705000
Antriebsstrang › Achsenbaugruppe › Achswelle
Date: 03/10/2016
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge des Modelljahres 2016 des Typs Kia Optima zurück, die zwischen dem 13. November 2015 und dem 23. April 2016 hergestellt wurden und mit einem 2,4-Liter-Motor ausgestattet sind. Die Antriebswelle der rechten Vorderachse kann reißen und ausfallen.
NHTSA 22V560000
Struktur › Korpus › Dach und Säulen
Date: 01/08/2022
Kia America, Inc. (Kia) ruft bestimmte Optima-Fahrzeuge der Baujahre 2012–2013 zurück. Die Dachhimmelverkleidungen links und rechts sind möglicherweise nicht ordnungsgemäß befestigt, was dazu führen kann, dass sie sich bei Auslösung des Seitenairbags lösen.
NHTSA 18V363000
Airbags › Airbag-/Rückhaltesystem-Steuergerät
Date: 01/06/2018
Kia Motors America (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelle Kia Forte und Forte Koup (Baujahre 2010–2013), Kia Optima (Baujahre 2011–2013) sowie Kia Optima Hybrid und Sedona (Baujahre 2011–2012) zurück. Im Falle eines Unfalls kann das Airbag-Steuergerät (ACU) einen Kurzschluss verursachen, wodurch die Frontairbags und die Sicherheitsgurte nicht auslösen können.
NHTSA 01V156000
Airbags › Seiten-/Fensterairbags
Date: 01/05/2001
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW. DER KABELBAUM DES SEITENAIRBAGS FÜR DEN FAHRERSITZ KÖNNTE FALSCH VERLEGT SEIN, WAS DAZU FÜHREN KÖNNTE, DASS ER VOM SITZKISSEN-VERSTELLMECHANISMUS EINGEKLEMMT ODER DURCHSCHNITTEN WIRD.
NHTSA 13V114000
Außenbeleuchtung › Bremslichter › Schalter
Date: 01/04/2013
Kia Motors Corporation (Kia) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2007–2010 (Rondo), 2007–2011 (Sedona, Sorento und Sportage), 2010–2011 (Soul), 2008–2011 (Optima), 2010 (Forte), 2007–2009 (Amanti) und 2009 (Borrego) zurück.
🔴 KONTROLLLEUCHTEN — UNIVERSELLER LEITFADEN

56 Kontrollleuchten nach Dringlichkeit sortiert. Erscheint sie in Ihrem Fahrzeug? Prüfen Sie die Dringlichkeitsstufe.

Alle Kontrollleuchten anzeigen
🔴 SOFORTIGER STOPP — anhalten
ÖldruckwarnungMotor
Warnung vor MotortemperaturCooling
!BREMSE
BremssystemwarnungBrakes
K
Wegfahrsperre / SchlüsselfehlerSecurity
🟠 WARNUNG – bald überprüfen
Motorkontrollleuchte (MIL) / Motor prüfenMotor
Dieselpartikelfilter (DPF)Emissions
+−
Batterie-/LadesystemElectrical
Warnung bei niedrigem KraftstoffstandFuel
!BREMSE
ABS WarningBrakes
!BREMSE
BremsbelagverschleißanzeigeBrakes
!BREMSE
Elektronische Parkbremse (EPB)Brakes
!
Warnung vor ServolenkungLenkung
ESC-/StabilitätskontrollfehlerChassis
Reifendruckwarnung (TPMS)Chassis
Warnung vor GetriebetemperaturÜbertragung
Getriebe-/AutomatikgetriebefehlerÜbertragung
Airbag / SRS WarningActive safety
Fehler im Abgasrückführungssystem (AGR)Emissions
Katalysator-/AbgasfehlerEmissions
AdBlue / DEF Level LowEmissions
Kühlmittelstand niedrigCooling
Warnung des Hybrid-/ElektrofahrzeugsystemsHybrid
Fehler im Ladesystem für ElektrofahrzeugeHybrid
12V-Batterie (Hybrid-/Elektrofahrzeug-Zusatzbatterie)Hybrid
S
Federungsfehler / LuftfederungSuspension
N
CAN-Bus-/NetzwerkkommunikationsfehlerNetzwerk
Wasser im KraftstofffilterFuel
Diesel-EinspritzdüsenfehlerFuel
!
Fehler am LenkwinkelsensorLenkung
Turbo-/LadedruckfehlerMotor
Fehler bei der regenerativen Bremsung (Hybrid/Elektrofahrzeug)Hybrid
LDWS-Fehler (Kia)ADAS
AEB-Fehler (Kia)ADAS
🟡 MONITOR
Tankdeckel / VerdunstungssystemEmissions
?
4WD / AWD-SystemDrivetrain
L
Bulb Failure WarningBeleuchtung
L
Scheinwerferreichweite / LeuchtweitenregulierungsfehlerBeleuchtung
Service / Wartung fälligWartung
AC
KlimaanlagenfehlerHvac
Warnung vor KupplungsverschleißÜbertragung
A
Tempomat-/ACC-FehlerADAS
🔵 INFORMATION
Niedrige Motortemperatur (blau)Cooling
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Traktionskontrolle / ESC ausChassis
Seatbelt ReminderActive safety
L
NebelschlussleuchteBeleuchtung
A
Spurverlassenswarnung / LDWS-WarnungADAS
A
Frontalkollisionswarnung (FCW/AEB)ADAS
A
Fehler im TotwinkelmonitorADAS
A
Fehler beim Einparkhilfesensor hinten / der KameraADAS
Niedriger Stand der ScheibenwaschflüssigkeitWartung
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Gangschaltanzeige (manuell)Übertragung
Sport-/Leistungsmodus aktivÜbertragung
Drive Mode (Kia)Motor
📢 GEMELDETE BESCHWERDEN & PROBLEME (NHTSA)

7379 Beschwerden von Haltern bei der US-amerikanischen National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) für Kia Optima über die Modelljahre 2001–2020. Es sind echte, verifizierte Meldungen von Fahrzeughaltern.

309 Unfallberichte 400 Brände 264 Verletzungen 18 Todesfälle
Beschwerden nach Modelljahr (die häufigsten zuerst)
Modelljahr 20131366
Modelljahr 2015989
Modelljahr 2012911
Modelljahr 2016734
Modelljahr 2011587
Modelljahr 2014572
Modelljahr 2017247
Modelljahr 2004225
Am häufigsten gemeldete Bauteile (alle Jahre)
Motor2894
Elektrisches System847
Unbekannt oder Sonstiges778
Lenkung720
Airbags537
Struktur532
Beispiele für Meldungen
Die Motorkontrollleuchte blinkte, das Auto beschleunigte nicht auf Höchstgeschwindigkeit und sprang beim Startversuch nicht an. (MY 2014)
Die Lenksäulenkupplung war defekt. Ein Austausch der Kupplung allein (12 $) reichte nicht aus, daher musste die gesamte Lenksäule erneuert werden (über 1200 $). Einige Kia-Modelle ähnlicher Bauart und Modellreihe wurden zurückgerufen, dieses Fahrzeug jedoch nicht. Ohne diese Reparatur wäre das Fahrzeug fahrbereit gewesen… (MY 2018)
Unmittelbar nach dem Software-Update im Rahmen der letzten Rückrufaktion von Kia („Freiwillige Emissionsservice-Kampagne“) begann mein Getriebe, hart zwischen Leerlauf und 1. Gang zu schalten, und beim Abbremsen schaltete es mit dem Getriebe hart in den Leerlauf… (MY 2020)
Der Motor meines 2013er Optima ist aufgrund von Herstellungsfehlern festgefressen, und Kia weigert sich, ihn zu ersetzen, da angeblich das KSDS-Update fehlte. Das Update verhindert jedoch nicht das Festfressen des Motors, sondern informiert lediglich darüber. Bei der Suche nach Rückrufaktionen und Beschwerden werden keine Ergebnisse angezeigt. (MY 2013)

Quelle: NHTSA-Beschwerdedatenbank (U.S. data.gov). Die Daten decken die Produktionsjahre 2001–2020 ab.

Häufige Fragen

Welche Reifen werden beim Kia Optima (2001–2020) verwendet?

Die Original-Reifengröße (OEM) für den Kia Optima (2001–2020) ist 215/55 R16. Kompatible Alternativgrößen: ["215/55R17", "215/60R16", "235/45R18", "245/45R19", "205/65R16"]. Im Abschnitt „Reifen“ auf dieser Seite können Sie Angebote der wichtigsten Anbieter vergleichen.

Welche OBD2-Fehlercodes werden häufig für den Kia Optima (2001–2020) dokumentiert?

Häufig dokumentierte OBD2-Fehlercodes bei vielen Fahrzeugen sind: P0420, P0300, P0171. Die vollständige Beschreibung, wahrscheinliche Ursachen und geschätzte Reparaturkosten finden Sie im Abschnitt „OBD2-Fehlercodes“ auf dieser Seite.

Wie oft sollte der Kia Optima (2001–2020) gewartet werden?

Die regelmäßige Wartung des Kia Optima (2001–2020) umfasst in der Regel einen Ölwechsel alle 10.000–15.000 km, einen Luftfilterwechsel alle 20.000–30.000 km und eine Bremsenprüfung alle 20.000 km. Den vollständigen Wartungsplan mit den genauen Intervallen finden Sie im Abschnitt „Wartungsplan“ auf dieser Seite.

Haben Sie gefunden, wonach Sie gesucht haben? Entdecken Sie weitere Kia-Modelle in unserer Datenbank, vergleichen Sie Reifenangebote in Ihrer Größe oder suchen Sie nach einem bestimmten Fehlercode in der TroubleAtlas OBD2 Datenbank.

Scroll to Top