Chevrolet HHR (2006–2011): Vollständige technische Daten & Diagnose | TroubleAtlas

🌐 ▾
Chevrolet Hhr (2006–2011)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA7.6/10
TroubleAtlas Score
Die TroubleAtlas App auf dem HandyTROUBLEATLAS APP · GRATISGRATIS-APPLaden Sie unsere kostenlose AppKostenlose App ladenUnser Einkaufszentrum in der Tasche: Dutzende Anbieter, die in Ihr Land liefern, im Vergleich, Abteilung für Abteilung.Dutzende Anbieter im Vergleich, in Ihrem Land. Gratis laden Gratis laden

CHEVROLET HHR (2006–2011) Handbuch – Codes, Reifen & Teile

Baujahr 2006–2011 · Alle Produktionsjahre auf dieser Seite

2.2L I4 • Benzin

Chevrolet Hhr (2006–2011)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Häufige Probleme Details ansehen →
29 OBD2-Codes Details ansehen →
8 Rückrufe / Bulletins Details ansehen →
TroubleAtlas Score
Eine unabhängige Wertung des Chevrolet HHR (2006–2011) – Zuverlässigkeit, Sicherheit, Kosten, Ersatzteile, Wartung und Dokumentation. Keine Verpflichtungen gegenüber dem Hersteller.
Bewertungsbogen · jede Stimme 0–10
Reliability
n/a
Sicherheit & Rückrufe
n/a
Repair cost
9.2
Parts & repairability
4.8
Wartung und Langlebigkeit
n/a
Documentation & support
8.9
★ Wie wir das berechnen → Methodik
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA7.6/10
Unabhängig · Geprüft · Nie zum Verkauf

Alle Daten auf dieser Seite zu Chevrolet Hhr (2006–2011) sind aus über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, NHTSA-Registern und technischen OEM-Quellen zusammengeführt und abgeglichen — und werden laufend aktualisiert. Keine erfundenen Schätzungen.

Der Chevrolet Hhr (2006–2011) verwendet ACDelco dexos1 5W-30 Motoröl. Seine Batterie hat die Baugröße 48 (BCI), mit 760A Ampere Kaltstartstrom. Angetrieben von einem 2.2L I4-Motor. Seine OEM-Reifengröße ist 215/55 R16. Nutzen Sie die Abschnitte unten für verifizierte Betriebsstoffe, Batterie, OEM-Reifen, den Wartungsplan, die empfohlenen Ersatzteile und die am häufigsten gemeldeten OBD2-Fehlercodes für dieses Fahrzeug.

⚠️ HÄUFIGE PROBLEME
MotorüberhitzungFREQUENT

Motortemperatur über dem Grenzwert – Kühlmittelstand, Thermostat und Kühler prüfen.

Verwandte Codes: P0217

Öldrucksensor: niedriges SignalFREQUENT

Das Steuergerät erkennt unzureichenden Öldruck – Ölstand und Sensore prüfen.

Verwandte Codes: P0522

Unzureichender ÖldruckFREQUENT

Öldruck unterhalb des kritischen Schwellenwerts – Motor sofort abstellen und prüfen.

Verwandte Codes: P0524

Fehler im Motorsteuergerät (PCM)FREQUENT

Defekter Steuergeräteprozessor – erfordert Diagnose in einer Spezialwerkstatt.

Verwandte Codes: P0606

DrosselklappenaktuatorFREQUENT

Stromkreis des Drosselklappenstellmotors unterbrochen – Ausfall der Drosselklappenreaktion.

Verwandte Codes: P2100

🔧 HÄUFIGE REPARATUREN
🔧
Vordere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
1.0h
€70 – €90
🔧
Hintere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
1.0h
€70 – €90
🛢
Motorölwechsel
Schwierigkeit: Einfach
0.5h
€35 – €45
🔧
ABS-Modul
Schwierigkeit: Mittel
2.0h
€140 – €180
💰 DURCHSCHNITTLICHE RICHTKOSTEN

Die Preise können je nach Region und Werkstatt variieren.

🔧
Komplette Wartung
€ 120 – € 200
🛑
Komplette Bremsen
€ 180 – € 300
⚡
Zündkerzenwechsel
€ 80 – € 140
📊
Elektronische Diagnose
€ 40 – € 70
⏱️ OFFIZIELLE ARBEITSZEITEN (OLP)

Standard-Arbeitsstunden aus einer Datenbank mit über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, mit einer Richtschätzung der Arbeitskosten für Ihr Land.

Bremsen8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
ABS-Modul2.0h€ 90–€ 150
ABS-Pumpe2.0h€ 90–€ 150
ABS-Tonerring1.5h€ 67–€ 112
ABS-Raddrehzahlsensor – Vorne1.5h€ 67–€ 112
ABS-Raddrehzahlsensor – hinten1.5h€ 67–€ 112
Bremsenentlüftung - Alle vier1.5h€ 67–€ 112
Bremskraftverstärker3.0h€ 135–€ 225
Bremskraftverstärker-Rückschlagventil1.0h€ 45–€ 75
Kühlung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kühlmittel-Bypassrohr1.5h€ 67–€ 112
Kühlmittelspülung0.8h€ 36–€ 60
Kühlmittelbehälter1.5h€ 67–€ 112
Kühlmitteltemperatursensor1.0h€ 45–€ 75
Lüftereinheit1.5h€ 67–€ 112
Lüftermotor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay1.0h€ 45–€ 75
Motorölkühler1.5h€ 67–€ 112
Elektrik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Airbag - Driver1.5h€ 67–€ 112
Beifahrerairbag1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side1.5h€ 67–€ 112
Airbag-Steuergerät1.5h€ 67–€ 112
Alternator2.0h€ 90–€ 150
Keilriemen1.5h€ 67–€ 112
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Nockenwellenpositionssensor1.5h€ 67–€ 112
Nockenwellenaus- und -reparatur4.5h€ 202–€ 337
Pleuellager1.5h€ 67–€ 112
Kurbelwellenpositionssensor1.5h€ 67–€ 112
Kurbelwellenaus- und -reparatur1.5h€ 67–€ 112
Zylinderkopf Aus- und Einbau4.5h€ 202–€ 337
Zylinderkopf-Überarbeitung4.5h€ 202–€ 337
Motorlager - Vorne3.0h€ 135–€ 225
Abgasanlage8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Rückschlagventil für Lufteinspritzung1.5h€ 67–€ 112
Katalysator - Kalifornien2.0h€ 90–€ 150
Katalysator – Direkte Passform2.0h€ 90–€ 150
Katalysator - Universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler1.5h€ 67–€ 112
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
AGR-Ventil1.5h€ 67–€ 112
Kraftstoffsystem8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Charcoal Canister1.5h€ 67–€ 112
EVAP-Spülventil1.5h€ 67–€ 112
EVAP-Entlüftungsventil1.5h€ 67–€ 112
Fuel Cap0.3h€ 13–€ 22
Fuel Filler Neck3.0h€ 135–€ 225
Kraftstofffilter1.0h€ 45–€ 75
Kraftstofffilter - Im Tank1.0h€ 45–€ 75
Kraftstoffeinspritzdüse - Einzeln3.0h€ 135–€ 225
Klimatechnik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
AC Accumulator2.0h€ 90–€ 150
Klimaanlagenkupplungsspule1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.0h€ 90–€ 150
Kupplung des Klimakompressors2.0h€ 90–€ 150
AC-Kompressoröl hinzufügen2.0h€ 90–€ 150
AC Condenser2.0h€ 90–€ 150
AC Evaporator2.0h€ 90–€ 150
AC-Expansionsventil (TXV)2.0h€ 90–€ 150
Lenkung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Elektrisches Servolenkungsmodul1.5h€ 67–€ 112
Elektrischer Servolenkungsmotor1.5h€ 67–€ 112
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.5h€ 67–€ 112
Spülung der Servolenkungsflüssigkeit0.5h€ 22–€ 37
Servolenkgetriebe2.0h€ 90–€ 150
Servolenkungsschlauch - Hochdruck1.5h€ 67–€ 112
Fahrwerk8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Luftleitung1.5h€ 67–€ 112
Luftfeder/Luftsack1.5h€ 67–€ 112
Luftfederungskompressor1.5h€ 67–€ 112
Höhensensor der Luftfederung1.5h€ 67–€ 112
Luftfederungsventilblock1.5h€ 67–€ 112
Kugelgelenk - unten2.0h€ 90–€ 150
Kugelgelenk – oben2.0h€ 90–€ 150
Kugelgelenke – oben und unten2.0h€ 90–€ 150
Getriebe8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Clutch Cable1.5h€ 67–€ 112
Clutch Disc1.5h€ 67–€ 112
Clutch Kit4.5h€ 202–€ 337
Kupplungsgeberzylinder2.0h€ 90–€ 150
Kupplungsnehmerzylinder2.0h€ 90–€ 150
Flywheel Resurface4.5h€ 202–€ 337
Kickdown Cable1.5h€ 67–€ 112
Neutraler Sicherheitsschalter1.5h€ 67–€ 112
💵 WERKSTATT-STUNDENSÄTZE NACH LAND

Durchschnittliche Stundensätze unabhängiger Werkstätten, zur Schätzung der Reparaturkosten in Ihrem Land.

🇩🇪Deutschland€95/h
🇪🇸Spanien€55/h
🇫🇷Frankreich€75/h
🇮🇹Italien€45/h
🇬🇧Vereinigtes Königreich£80/h
🇺🇸USA$120/h
Referenzsatz
€95/h
Quelle: Eurostat 2024
💧 BETRIEBSSTOFFE UND SCHMIERSTOFFE
Motoröl
ACDelco dexos1 5W-30
Mit Filterwechsel
4.3 L
Kühlmittel
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Verwenden Sie vorgemischtes Wasser oder mischen Sie es 50/50 mit destilliertem Wasser.
7.1 L
Bremsflüssigkeit
ACDelco DOT 4 Bremsflüssigkeit
Ersetzen Sie die Flüssigkeit, sobald der Feuchtigkeitsgehalt 3 % übersteigt oder alle 2-3 Jahre.
Getriebeöl
ACDelco Dexron VI ATF
10.9 L
Servolenkungsöl
ACDelco Servolenkungsflüssigkeit
0.9 L
Scheibenwaschflüssigkeit
Scheibenwaschflüssigkeit
Bei Bedarf nachfüllen. In kalten Klimazonen Wintertauglichkeit verwenden.
3.3 L
📋 RÜCKRUFE UND BULLETINS (8)
NHTSA 06V417000
Airbags › Frontal
Date: 31/10/2006
Betroffen sind bestimmte Fahrzeuge, die ursprünglich mit Stoffsitzen und einem automatischen Beifahrerairbag-Erkennungssystem ausgestattet waren und später mit nachträglich angebrachten Ledersitzbezügen neu bezogen wurden. Tests haben gezeigt, dass die nachträglich angebrachten Ledersitzbezüge die Funktion des Beifahrerairbags beeinträchtigen können.
NHTSA 14V153000
Lenkung › Elektrische Servolenkung
Date: 31/03/2014
General Motors LLC (GM) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2004–2006 und 2008–2009 zurück: Chevrolet Malibu, Malibu Maxx (2004–2006), HHR (2009–2010, ohne Turbo), Cobalt (2010), Saturn Aura (2008–2009), Ion (2004–2007) und Pontiac G6 (2005–2009). Bei den betroffenen Fahrzeugen kann es zu einem plötzlichen Leistungsverlust kommen.
NHTSA 14E021000
Elektrisches System › Zündung › Schalter
Date: 30/04/2014
Die UCI-FRAM Group ruft bestimmte Zündschalter des Typs LS1328 (verkauft unter den Markennamen Wells LS1328, Duralast LS1328, Airtex 1S6097 und Carquest 53-27479) sowie Zündschalter des Typs LS1497 (verkauft unter den Markennamen Wells LS1497, Duralast LS1497, Airtex 1S10961 und Carquest 53-27967) zurück, die in verschiedenen Fahrzeugen von General Motors verwendet werden sollen.
NHTSA 08V046000
Airbags
Date: 30/01/2008
GM ruft 181.516 Chevrolet HHR Fahrzeuge der Modelljahre 2006–2008 zurück, die nicht mit den optionalen Dachairbags ausgestattet sind, da sie die Anforderungen der US-amerikanischen Bundesnorm für Fahrzeugsicherheit Nr. 201 („Insassenschutz bei Innenaufprall“) nicht erfüllen. Bei Tests wurde festgestellt, dass einer der oberen Innenairbags…
NHTSA 14V171000
Elektrisches System › Zündung
Date: 10/04/2014
General Motors LLC (GM) ruft bestimmte Fahrzeuge der Modelljahre 2005–2010 zurück: Chevrolet Cobalt, 2006–2011 Chevrolet HHR, 2007–2010 Pontiac G5, 2006–2010 Pontiac Solstice, 2003–2007 Saturn Ion und 2007–2010 Saturn Sky. Bei den betroffenen Fahrzeugen kann der Zündschlüssel abgezogen werden…
NHTSA 14V047000
Airbags
Date: 10/02/2014
Dieser Defekt kann die sichere Funktion des Airbagsystems beeinträchtigen. Bis zum Abschluss des Rückrufs sollten Kunden alle Gegenstände von ihrem Schlüsselbund entfernen und nur den Zündschlüssel belassen. Auch der Funkschlüssel (falls vorhanden) sollte vom Schlüsselbund entfernt werden. General Motors LLC (GM)…
NHTSA 09V073000
Antriebsstrang › Automatikgetriebe › Hebel und Gestänge › Lenkradschaltung
Date: 06/03/2009
General Motors ruft 276.729 Fahrzeuge der Modelljahre 2009 der Marken Buick Enclave, Chevrolet Cobalt, HHR, Malibu, Traverse, GMC Acadia, Pontiac G5, G6, Saturn Aura und Outlook zurück. Diese Fahrzeuge erfüllen nicht die US-amerikanische Sicherheitsnorm FMS 102 („Getriebeschaltposition“).
NHTSA 08V444000
Riegel/Schlösser/Gestänge › Türen › Riegel
Date: 03/09/2008
GM ruft 296.422 Chevrolet HHR Fahrzeuge der Modelljahre 2006–2008 zurück, da diese die Anforderungen der US-amerikanischen Bundesnorm für Fahrzeugsicherheit Nr. 201 („Insassenschutz bei einem Innenraumaufprall“) nicht erfüllen. Die Klappe des Ablagefachs oben in der Mitte des Armaturenbretts schloss nicht richtig.
🔴 KONTROLLLEUCHTEN — UNIVERSELLER LEITFADEN

53 Kontrollleuchten nach Dringlichkeit sortiert. Erscheint sie in Ihrem Fahrzeug? Prüfen Sie die Dringlichkeitsstufe.

Alle Kontrollleuchten anzeigen
🔴 SOFORTIGER STOPP — anhalten
ÖldruckwarnungMotor
Warnung vor MotortemperaturCooling
!BREMSE
BremssystemwarnungBrakes
K
Wegfahrsperre / SchlüsselfehlerSecurity
🟠 WARNUNG – bald überprüfen
Motorkontrollleuchte (MIL) / Motor prüfenMotor
Dieselpartikelfilter (DPF)Emissions
+−
Batterie-/LadesystemElectrical
Warnung bei niedrigem KraftstoffstandFuel
!BREMSE
ABS WarningBrakes
!BREMSE
BremsbelagverschleißanzeigeBrakes
!BREMSE
Elektronische Parkbremse (EPB)Brakes
!
Warnung vor ServolenkungLenkung
ESC-/StabilitätskontrollfehlerChassis
Reifendruckwarnung (TPMS)Chassis
Warnung vor GetriebetemperaturÜbertragung
Getriebe-/AutomatikgetriebefehlerÜbertragung
Airbag / SRS WarningActive safety
Fehler im Abgasrückführungssystem (AGR)Emissions
Katalysator-/AbgasfehlerEmissions
AdBlue / DEF Level LowEmissions
Kühlmittelstand niedrigCooling
Warnung des Hybrid-/ElektrofahrzeugsystemsHybrid
Fehler im Ladesystem für ElektrofahrzeugeHybrid
12V-Batterie (Hybrid-/Elektrofahrzeug-Zusatzbatterie)Hybrid
S
Federungsfehler / LuftfederungSuspension
N
CAN-Bus-/NetzwerkkommunikationsfehlerNetzwerk
Wasser im KraftstofffilterFuel
Diesel-EinspritzdüsenfehlerFuel
!
Fehler am LenkwinkelsensorLenkung
Turbo-/LadedruckfehlerMotor
Fehler bei der regenerativen Bremsung (Hybrid/Elektrofahrzeug)Hybrid
🟡 MONITOR
Tankdeckel / VerdunstungssystemEmissions
?
4WD / AWD-SystemDrivetrain
L
Bulb Failure WarningBeleuchtung
L
Scheinwerferreichweite / LeuchtweitenregulierungsfehlerBeleuchtung
Service / Wartung fälligWartung
AC
KlimaanlagenfehlerHvac
Warnung vor KupplungsverschleißÜbertragung
A
Tempomat-/ACC-FehlerADAS
🔵 INFORMATION
Niedrige Motortemperatur (blau)Cooling
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Traktionskontrolle / ESC ausChassis
Seatbelt ReminderActive safety
L
NebelschlussleuchteBeleuchtung
A
Spurverlassenswarnung / LDWS-WarnungADAS
A
Frontalkollisionswarnung (FCW/AEB)ADAS
A
Fehler im TotwinkelmonitorADAS
A
Fehler beim Einparkhilfesensor hinten / der KameraADAS
Niedriger Stand der ScheibenwaschflüssigkeitWartung
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Gangschaltanzeige (manuell)Übertragung
Sport-/Leistungsmodus aktivÜbertragung
📢 GEMELDETE BESCHWERDEN & PROBLEME (NHTSA)

3572 Beschwerden von Haltern bei der US-amerikanischen National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) für Chevrolet Hhr über die Modelljahre 2006–2011. Es sind echte, verifizierte Meldungen von Fahrzeughaltern.

171 Unfallberichte 29 Brände 142 Verletzungen 8 Todesfälle
Beschwerden nach Modelljahr (die häufigsten zuerst)
Modelljahr 20061006
Modelljahr 2007725
Modelljahr 2008615
Modelljahr 2010515
Modelljahr 2009508
Modelljahr 2011203
Am häufigsten gemeldete Bauteile (alle Jahre)
Lenkung1524
Elektrisches System713
Airbags326
Treibstoff-/Antriebssystem310
Struktur252
Betriebsbremsen225
Beispiele für Meldungen
Das Verriegelungssystem der Hecktür ist defekt. Die Tür öffnete sich während der Fahrt plötzlich und ohne Vorwarnung und gefährdete die Insassen. Der Türverriegelungsmechanismus verhindert, dass die Tür beim Schließen sicher verriegelt bleibt. Eine Online-Suche ergab viele ähnliche Fälle… (MY 2010)
Alle vier Kontrollleuchten der dritten Bremsleuchte sind ausgefallen und der Tempomat funktioniert nicht. (MY 2008)
Ich stand im Stau und wollte mich einfädeln, als die Kontrollleuchte für die Servolenkung aufleuchtete und die Servolenkung ausfiel. Zuhause angekommen, ließ ich den Motor für ein paar Stunden stehen, und die Lenkung funktionierte wieder einwandfrei. Ich fuhr zum Laden, und als ich anhielt… (MY 2008)
Die Servolenkung funktioniert nicht mehr richtig. Die Meldung „Servolenkung“ erscheint ab einer Geschwindigkeit von 16 km/h. Die Lenkung ist sehr schwergängig. Nach dem Aus- und Wiedereinschalten des Motors tritt das Problem wieder auf. Ab 16 km/h tritt die Fehlermeldung erneut auf. Ich habe das Fahrzeug in einer Vertragswerkstatt überprüfen lassen, aber das Problem besteht weiterhin. (MY 2006)

Quelle: NHTSA-Beschwerdedatenbank (U.S. data.gov). Die Daten decken die Produktionsjahre 2006–2011 ab.

Häufige Fragen

Welche Reifen werden beim Chevrolet HHR (2006–2011) verwendet?

Die Original-Reifengröße (OEM) für den Chevrolet HHR (2006–2011) ist 215/55 R16. Kompatible Alternativgrößen: ["245/45R19", "215/50R17"]. Im Abschnitt „Reifen“ auf dieser Seite können Sie Angebote der wichtigsten Anbieter vergleichen.

Welche Batterie ist die richtige für den Chevrolet HHR (2006–2011)?

Die für den Chevrolet HHR (2006–2011) empfohlene Batterie gehört zur Gruppe 48 (BCI) und hat eine Kaltstartleistung von 760 A. Die wichtigsten Vergleichswerte der verschiedenen Marken finden Sie im Abschnitt „Batterien“ auf dieser Seite.

Welches Motoröl sollte ich für den Chevrolet HHR (2006–2011) verwenden?

Die Motorölspezifikation für den Chevrolet HHR (2006–2011) lautet ACDelco dexos1 5W-30. Verwenden Sie stets die vom Hersteller freigegebene Viskositätsklasse: Ein anderes Öl kann den Motorschutz beeinträchtigen und zum Erlöschen der Garantie führen. Beachten Sie das Wechselintervall im Abschnitt „Wartung“.

Welche OBD2-Fehlercodes werden häufig für den Chevrolet HHR (2006–2011) dokumentiert?

Häufig dokumentierte OBD2-Fehlercodes bei vielen Fahrzeugen sind: P0420, P0300, P0171. Die vollständige Beschreibung, wahrscheinliche Ursachen und geschätzte Reparaturkosten finden Sie im Abschnitt „OBD2-Fehlercodes“ auf dieser Seite.

Wie oft sollte der Chevrolet HHR (2006–2011) gewartet werden?

Die regelmäßige Wartung des Chevrolet HHR (2006–2011) umfasst in der Regel einen Ölwechsel alle 10.000–15.000 km, einen Luftfilterwechsel alle 20.000–30.000 km und eine Bremsenprüfung alle 20.000 km. Den vollständigen Wartungsplan mit den genauen Intervallen finden Sie im Abschnitt „Wartungsplan“ auf dieser Seite.

Sie überlegen, einen Chevrolet HHR (2006–2011) zu kaufen? Dieser Leitfaden hilft Ihnen, die zu erwartenden Wartungskosten, die häufigsten Fehlercodes und die Ersatzteilverfügbarkeit zu prüfen. Reale Daten, keine kommerziellen Schätzungen.

Scroll to Top