Dodge Intrepid (1993–2004): Vollständige technische Daten & Diagnose | TroubleAtlas

🌐 ▾
Dodge Intrepid (1993–2004)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.2/10
TroubleAtlas Score
Die TroubleAtlas App auf dem HandyTROUBLEATLAS APP · GRATISGRATIS-APPLaden Sie unsere kostenlose AppKostenlose App ladenUnser Einkaufszentrum in der Tasche: Dutzende Anbieter, die in Ihr Land liefern, im Vergleich, Abteilung für Abteilung.Dutzende Anbieter im Vergleich, in Ihrem Land. Gratis laden Gratis laden

DODGE INTREPID (1993–2004) — Verified Specs, Fluids & OBD2

Baujahr 1993–2004 · Alle Produktionsjahre auf dieser Seite

2.7L V6 • Benzin

Dodge Intrepid (1993–2004)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Häufige Probleme Details ansehen →
14 OBD2-Codes Details ansehen →
17 Rückrufe / Bulletins Details ansehen →
TroubleAtlas Score
Eine unabhängige Wertung des Dodge Intrepid (1993–2004) – Zuverlässigkeit, Sicherheit, Kosten, Ersatzteile, Wartung und Dokumentation. Keine Verpflichtungen gegenüber dem Hersteller.
Bewertungsbogen · jede Stimme 0–10
Reliability
n/a
Sicherheit & Rückrufe
n/a
Repair cost
6.2
Parts & repairability
7.3
Wartung und Langlebigkeit
n/a
Documentation & support
5.1
★ Wie wir das berechnen → Methodik
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.2/10
Unabhängig · Geprüft · Nie zum Verkauf

Alle Daten auf dieser Seite zu Dodge Intrepid (1993–2004) sind aus über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, NHTSA-Registern und technischen OEM-Quellen zusammengeführt und abgeglichen — und werden laufend aktualisiert. Keine erfundenen Schätzungen.

Der Dodge Intrepid (1993–2004) verwendet Mopar 5W-20 Synthetic Blend Motoröl. Seine Batterie hat die Baugröße 34 (BCI), mit 600A Ampere Kaltstartstrom. Angetrieben von einem 2,7L V6-Motor. Seine OEM-Reifengröße ist 215/55 R16. Nutzen Sie die Abschnitte unten für verifizierte Betriebsstoffe, Batterie, OEM-Reifen, den Wartungsplan, die empfohlenen Ersatzteile und die am häufigsten gemeldeten OBD2-Fehlercodes für dieses Fahrzeug.

⚠️ HÄUFIGE PROBLEME
Übertragungsfehlersignal (TCM)MODERATE

Das Getriebemodul hat einen Fehler festgestellt – prüfen Sie die einzelnen Getriebecodes.

Verwandte Codes: P0700

Fehlzündung / ZylinderausfallMODERATE

Unruhiger Lauf, Leerlaufvibrationen, Leistungsverlust.

Verwandte Codes: P0300

Thermostat: Kühlmitteltemperatur niedrigLOW

Thermostat klemmt in geöffneter Position – Motor erreicht nicht die Betriebstemperatur.

Verwandte Codes: P0128

Batterie-/Systemspannung niedrigLOW

Systemspannung unter 10 V – Lichtmaschine, Batterie oder Verkabelung prüfen.

Verwandte Codes: P0562

P0011LOW

Prüfen Sie mit einem OBD2 Scanner OBD2.

Verwandte Codes: P0011

🔧 HÄUFIGE REPARATUREN
🔧
Vordere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
0.8h
€56 – €72
🔧
Hintere Bremsbeläge
Schwierigkeit: Einfach
0.9h
€63 – €81
🛢
Motorölwechsel
Schwierigkeit: Einfach
0.3h
€21 – €27
🔧
ABS-Modul
Schwierigkeit: Mittel
2.0h
€140 – €180
💰 DURCHSCHNITTLICHE RICHTKOSTEN

Die Preise können je nach Region und Werkstatt variieren.

🔧
Komplette Wartung
€ 120 – € 200
🛑
Komplette Bremsen
€ 180 – € 300
⚡
Zündkerzenwechsel
€ 80 – € 140
📊
Elektronische Diagnose
€ 40 – € 70
⏱️ OFFIZIELLE ARBEITSZEITEN (OLP)

Standard-Arbeitsstunden aus einer Datenbank mit über 6,6 Millionen realen Werkstattvorgängen, mit einer Richtschätzung der Arbeitskosten für Ihr Land.

Bremsen8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
ABS-Modul2.0h€ 90–€ 150
ABS-Pumpe2.5h€ 112–€ 187
ABS-Tonerring1.5h€ 67–€ 112
ABS-Raddrehzahlsensor – Vorne0.8h€ 36–€ 60
ABS-Raddrehzahlsensor – hinten0.8h€ 36–€ 60
Bremsenentlüftung - Alle vier1.0h€ 45–€ 75
Bremskraftverstärker2.5h€ 112–€ 187
Bremskraftverstärker-Rückschlagventil0.3h€ 13–€ 22
Kühlung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kühlmittel-Bypassrohr1.5h€ 67–€ 112
Kühlmittelspülung1.0h€ 45–€ 75
Kühlmittelbehälter0.5h€ 22–€ 37
Kühlmitteltemperatursensor0.5h€ 22–€ 37
Lüftereinheit1.0h€ 45–€ 75
Lüftermotor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
Motorölkühler2.0h€ 90–€ 150
Elektrik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Beifahrerairbag1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Airbag-Steuergerät1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Keilriemen0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Nockenwellenpositionssensor1.0h€ 45–€ 75
Nockenwellenaus- und -reparatur8.0h€ 360–€ 600
Pleuellager15.0h€ 675–€ 1125
Kurbelwellenpositionssensor1.0h€ 45–€ 75
Kurbelwellenaus- und -reparatur20.0h€ 900–€ 1500
Zylinderkopf Aus- und Einbau6.0h€ 270–€ 450
Zylinderkopf-Überarbeitung8.0h€ 360–€ 600
Motorlager - Vorne1.5h€ 67–€ 112
Abgasanlage8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Rückschlagventil für Lufteinspritzung0.8h€ 36–€ 60
Katalysator - Kalifornien1.5h€ 67–€ 112
Katalysator – Direkte Passform1.5h€ 67–€ 112
Katalysator - Universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
AGR-Ventil1.0h€ 45–€ 75
Kraftstoffsystem8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
EVAP-Spülventil0.8h€ 36–€ 60
EVAP-Entlüftungsventil0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Kraftstofffilter0.5h€ 22–€ 37
Kraftstofffilter - Im Tank2.0h€ 90–€ 150
Kraftstoffeinspritzdüse - Einzeln1.0h€ 45–€ 75
Klimatechnik8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Klimaanlagenkupplungsspule1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Kupplung des Klimakompressors2.0h€ 90–€ 150
AC-Kompressoröl hinzufügen0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
AC-Expansionsventil (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Lenkung8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Elektrisches Servolenkungsmodul1.5h€ 67–€ 112
Elektrischer Servolenkungsmotor2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Spülung der Servolenkungsflüssigkeit0.5h€ 22–€ 37
Servolenkgetriebe3.5h€ 157–€ 262
Servolenkungsschlauch - Hochdruck1.0h€ 45–€ 75
Fahrwerk8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Luftleitung1.0h€ 45–€ 75
Luftfeder/Luftsack1.5h€ 67–€ 112
Luftfederungskompressor1.5h€ 67–€ 112
Höhensensor der Luftfederung1.0h€ 45–€ 75
Luftfederungsventilblock2.0h€ 90–€ 150
Kugelgelenk - unten1.8h€ 81–€ 135
Kugelgelenk – oben1.5h€ 67–€ 112
Kugelgelenke – oben und unten3.0h€ 135–€ 225
Getriebe8 Vorgänge
VorgangArbeitsstunden (OLP)Gesch. Arbeitskosten
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Neutraler Sicherheitsschalter1.0h€ 45–€ 75
Overdrive-Magnetventil2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Schaltmagnetventil - Einzeln3.6h€ 162–€ 270
Shift Solenoids - All7.8h€ 351–€ 585
Torque Converter6.0h€ 270–€ 450
💵 WERKSTATT-STUNDENSÄTZE NACH LAND

Durchschnittliche Stundensätze unabhängiger Werkstätten, zur Schätzung der Reparaturkosten in Ihrem Land.

🇩🇪Deutschland€95/h
🇪🇸Spanien€55/h
🇫🇷Frankreich€75/h
🇮🇹Italien€45/h
🇬🇧Vereinigtes Königreich£80/h
🇺🇸USA$120/h
Referenzsatz
€95/h
Quelle: Eurostat 2024
💧 BETRIEBSSTOFFE UND SCHMIERSTOFFE
Motoröl
Mopar 5W-20 Synthetikmischung
Mit Filterwechsel
5.5 L
Kühlmittel
Mopar OAT Kühlmittel (lila)
Verwenden Sie vorgemischtes Wasser oder mischen Sie es 50/50 mit destilliertem Wasser.
10.0 L
Bremsflüssigkeit
Mopar DOT 4 Bremsflüssigkeit
Ersetzen Sie die Flüssigkeit, sobald der Feuchtigkeitsgehalt 3 % übersteigt oder alle 2-3 Jahre.
Automatikgetriebeöl
Mopar ATF+4
10.0 L
Servolenkungsöl
Mopar ATF+4
1.0 L
Scheibenwaschflüssigkeit
Scheibenwaschflüssigkeit
Bei Bedarf nachfüllen. In kalten Klimazonen Wintertauglichkeit verwenden.
3.5 L
📋 RÜCKRUFE UND BULLETINS (17)
NHTSA 92V128000
Federung › Vorderachse
Date: 15/09/1992
Die Unterlegscheiben der unteren Querlenker der Vorderradaufhängung können aufgrund von Wasserstoffversprödung reißen und abfallen.
NHTSA 04V021000
Antriebsstrang › Automatikgetriebe › Hebel und Gestänge › Bodenschaltung
Date: 13/01/2004
Bei bestimmten Pkw kann die Zünd-Park-Sperre am Schalthebel ausfallen und dazu führen, dass der Schalthebel bei abgezogenem Schlüssel aus der Parkposition bewegt werden kann. Eine defekte Sperre kann auch dazu führen, dass der Schlüssel abgezogen werden kann, obwohl sich der Schalthebel nicht in der Parkposition befindet.
NHTSA 98V130000
Kraftstoffsystem, Benzin › Förderung
Date: 12/06/1998
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW MIT 3,3-L-MOTOREN. Die O-Ringe zur Abdichtung der Verbindungsstellen von Kraftstoffzuleitung, -rücklauf und Verbindungsleitungen der Einspritzleiste sind nicht so robust wie die in späteren Modelljahren verwendeten. Verschleiß der O-Ringe kann zu Kraftstoffverlust führen.
NHTSA 09E025000
Außenbeleuchtung › Scheinwerfer
Date: 11/05/2009
DOPE, INC. ruft 42.540 kombinierte Eck- und Stoßstangenleuchten mit verschiedenen Teilenummern zurück, die als Nachrüstteile für diverse Pkw verkauft wurden. Diese Scheinwerfer entsprechen nicht den Anforderungen der US-amerikanischen Bundesnorm für Fahrzeugsicherheit Nr. 108, „Lampen…“.
NHTSA 01V119000
Sicherheitsgurte › Vorne › Aufrollmechanismus
Date: 11/04/2001
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: BESTIMMTE VANS, KOMBIs, PICKUP-TRUCKS, PKWS UND SPORT-UTILITY-FAHRZEUGE ERFÜLLEN NICHT DIE ANFORDERUNGEN DER FMVSS NR. 209, „SICHERHEITSGURTE“. DER VORDERE SICHERHEITSGURTABROLLER ENTSPRICHT MÖGLICHERWEISE NICHT DEN ANFORDERUNGEN DER NORM.
NHTSA 00V180000
Betriebsbremsen, hydraulisch › Fundamentkomponenten › Hauptbremszylinder
Date: 10/07/2000
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW OHNE ABS. Der Sicherungsring des Kolbens am Hauptbremszylinder könnte sich während der Montage nach innen verbogen haben. Aufgrund des beschädigten Sicherungsrings kann sich der Kolben des Hauptbremszylinders in der Position „Bremse betätigt“ befinden.
NHTSA 00V366000
Kindersitz
Date: 09/11/2000
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: BESTIMMTE PKW, PICKUPS UND SPORT-UTILITY-FAHRZEUGE ERFÜLLEN NICHT DIE ANFORDERUNGEN DER FMVSS NR. 225, „KINDERSICHERUNGSSYSTEME“. EINIGE DER BEDIENUNGEN FÜR DIESE FAHRZEUGE ENTHALTEN FEHLEN SCHRITT-FÜR-SCHRITT-ANLEITUNGEN…
NHTSA 99V215000
Aufhängung › Vorderachse › Querlenker › Unterer Querlenker
Date: 09/08/1999
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW. DIE BEFESTIGUNGSHALTERUNGEN DES UNTEREN QUERLENKERS KÖNNEN AUFGRUND VON ERSCHWINGUNGSART REISSEN UND SICH VOM MOTORHÄLFTE LÖSEN.
NHTSA 98V049000
Airbags › Frontal
Date: 09/03/1998
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW. BEI EINIGEN PERSONENBAGGER-MODULEN FEHLEN EINIGE ERFORDERLICHE KOMPONENTEN.
NHTSA 94V024000
Elektrische Anlage › Verkabelung
Date: 08/02/1994
Die rechte Spurstange kann durch den Kabelbaum des Automatikgetriebes reiben und einen Kurzschluss verursachen, der zu Fehlfunktionen des elektrischen Systems führt, einschließlich Motorstillstand und einer nicht funktionierenden Park-/Startsperre.
NHTSA 09E012000
Außenbeleuchtung
Date: 07/04/2009
SABERSPORT ruft 16.270 kombinierte Eck- und Stoßstangenleuchten mit verschiedenen Teilenummern zurück, die als Nachrüstteile für diverse Pkw verkauft wurden. Diese Scheinwerfer entsprechen nicht den Anforderungen der US-amerikanischen Bundesnorm für Fahrzeugsicherheit Nr. 108, „Lampen…“.
NHTSA 98V184000
Kraftstoffsystem, Benzin › Kraftstoffeinspritzsystem
Date: 06/08/1998
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW MIT 3,5-L-MOTOREN. DAS KRAFTSTOFFEINSPRITZSYSTEM KANN KRAFTSTOFF AN EINIGEN DICHTUNGS-O-RINGEN ODER AN HAARRISSEN IN DER DURCH DENOM AUSGESETZTEN KRAFTSTOFFEINSPRITZLEITUNG VERLIEREN.
NHTSA 03V035000
Sitze › Vorderbaugruppe › Liegesitz
Date: 05/02/2003
Bei bestimmten Pkw kann es zum Bruch der Schraube an der Rückenlehnenverstellung kommen, was dazu führt, dass sich die Rückenlehne unerwartet zurücklehnt.
NHTSA 00V034000
Sicherheitsgurte
Date: 04/02/2000
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW. DIE OBERE BEFESTIGUNGSSCHRAUBE DES HÖHENVERSTELLBAREN DREHGURTS (ATL) WAR MÄNGELGEWÄHRLICH HERGESTELLT.
NHTSA 00V033000
Sicherheitsgurte › Vorne › Aufrollmechanismus
Date: 04/02/2000
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW. Die Formgebungsmarkierung am Haupthebel kann die Funktion der G-Lock- und Neigungsverriegelungsfunktionen an einigen der auf der Fahrerseite befindlichen Einzugsvorrichtungen verhindern.
NHTSA 99V343000
Airbags › Frontal
Date: 02/12/1999
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: PKW UND SPORT-UTILITY-FAHRZEUGE. DIE BEIFAHRER-AIRBAG-INSTRAHLUNGSEINHEIT ENTHÄLT EINE FALSCHE LADEMENGE.
NHTSA 01V273000
Struktur › Rahmen und Bauteile
Date: 02/08/2001
FAHRZEUGBESCHREIBUNG: BESTIMMTE PERSONENBEZOGENER FAHRZEUGE (NUR OHNE SCHIEBEDACH) ERFÜLLEN NICHT DIE ANFORDERUNGEN DES FEDERAL MOTOR Veicolo SAFETY STANDARD NR. 201, "INNENSCHUTZ BEI EINEM INNENAUFPRALL".
🔴 KONTROLLLEUCHTEN — UNIVERSELLER LEITFADEN

53 Kontrollleuchten nach Dringlichkeit sortiert. Erscheint sie in Ihrem Fahrzeug? Prüfen Sie die Dringlichkeitsstufe.

Alle Kontrollleuchten anzeigen
🔴 SOFORTIGER STOPP — anhalten
ÖldruckwarnungMotor
Warnung vor MotortemperaturCooling
!BREMSE
BremssystemwarnungBrakes
K
Wegfahrsperre / SchlüsselfehlerSecurity
🟠 WARNUNG – bald überprüfen
Motorkontrollleuchte (MIL) / Motor prüfenMotor
Dieselpartikelfilter (DPF)Emissions
+−
Batterie-/LadesystemElectrical
Warnung bei niedrigem KraftstoffstandFuel
!BREMSE
ABS WarningBrakes
!BREMSE
BremsbelagverschleißanzeigeBrakes
!BREMSE
Elektronische Parkbremse (EPB)Brakes
!
Warnung vor ServolenkungLenkung
ESC-/StabilitätskontrollfehlerChassis
Reifendruckwarnung (TPMS)Chassis
Warnung vor GetriebetemperaturÜbertragung
Getriebe-/AutomatikgetriebefehlerÜbertragung
Airbag / SRS WarningActive safety
Fehler im Abgasrückführungssystem (AGR)Emissions
Katalysator-/AbgasfehlerEmissions
AdBlue / DEF Level LowEmissions
Kühlmittelstand niedrigCooling
Warnung des Hybrid-/ElektrofahrzeugsystemsHybrid
Fehler im Ladesystem für ElektrofahrzeugeHybrid
12V-Batterie (Hybrid-/Elektrofahrzeug-Zusatzbatterie)Hybrid
S
Federungsfehler / LuftfederungSuspension
N
CAN-Bus-/NetzwerkkommunikationsfehlerNetzwerk
Wasser im KraftstofffilterFuel
Diesel-EinspritzdüsenfehlerFuel
!
Fehler am LenkwinkelsensorLenkung
Turbo-/LadedruckfehlerMotor
Fehler bei der regenerativen Bremsung (Hybrid/Elektrofahrzeug)Hybrid
🟡 MONITOR
Tankdeckel / VerdunstungssystemEmissions
?
4WD / AWD-SystemDrivetrain
L
Bulb Failure WarningBeleuchtung
L
Scheinwerferreichweite / LeuchtweitenregulierungsfehlerBeleuchtung
Service / Wartung fälligWartung
AC
KlimaanlagenfehlerHvac
Warnung vor KupplungsverschleißÜbertragung
A
Tempomat-/ACC-FehlerADAS
🔵 INFORMATION
Niedrige Motortemperatur (blau)Cooling
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Traktionskontrolle / ESC ausChassis
Seatbelt ReminderActive safety
L
NebelschlussleuchteBeleuchtung
A
Spurverlassenswarnung / LDWS-WarnungADAS
A
Frontalkollisionswarnung (FCW/AEB)ADAS
A
Fehler im TotwinkelmonitorADAS
A
Fehler beim Einparkhilfesensor hinten / der KameraADAS
Niedriger Stand der ScheibenwaschflüssigkeitWartung
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Gangschaltanzeige (manuell)Übertragung
Sport-/Leistungsmodus aktivÜbertragung
📢 GEMELDETE BESCHWERDEN & PROBLEME (NHTSA)

6232 Beschwerden von Haltern bei der US-amerikanischen National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) für Dodge Intrepid über die Modelljahre 1993–2004. Es sind echte, verifizierte Meldungen von Fahrzeughaltern.

327 Unfallberichte 201 Brände 288 Verletzungen 19 Todesfälle
Beschwerden nach Modelljahr (die häufigsten zuerst)
Modelljahr 20001065
Modelljahr 1999997
Modelljahr 1994726
Modelljahr 2001656
Modelljahr 1995590
Modelljahr 1996504
Modelljahr 1993412
Modelljahr 1998376
Am häufigsten gemeldete Bauteile (alle Jahre)
Motor und Motorkühlung2745
Power Train696
Lenkung599
Kraftstoffsystem541
Gasoline506
Elektrisches System333
Beispiele für Meldungen
Im Oktober 2015 kaufte ich einen Dodge Intrepid, Baujahr 2004, von einem Privatverkäufer. Ich hatte ihn noch nicht einmal eine Woche, als ich auf der Autobahn mit 96 km/h unterwegs war und der Motor plötzlich ausging. Dampf quoll unter der Motorhaube hervor. Ich… (MY 2004)
Ich besitze einen Dodge Intrepid Baujahr 2001 und nutze ihn für meinen Arbeitsweg. Ich fuhr mit 10 km/h und 56 km/h, als ich ein lautes Klopfgeräusch hörte. Ich vermute, dass es mit dem Ölschlammproblem der 2,7-Liter-Motoren von Chrysler zusammenhängt. (MY 2001)
1999 kaufte ich einen Dodge Intrepid, Baujahr 1998. Im Jahr 2000 ging der Motor bei 42.000 Meilen aufgrund von Ölschlamm kaputt. Ich fuhr gerade meine Kinder zur Schule, als das Auto ohne Vorwarnung auf den Bahngleisen stehen blieb und abgeschleppt werden musste. Ich zahlte 500 Dollar Selbstbeteiligung in der Werkstatt, und sie tauschten den Motor aus. (MY 1998)
Ich habe im Oktober 2006 einen Dodge Intrepid SE, Baujahr 2001, von einem Gebrauchtwagenhändler gekauft. Am 29. Dezember 2006 fing der Motor an zu gluckern. Der Wagen hat 119.200 Meilen auf dem Tacho. Ich brachte ihn in die Werkstatt, und der Mechaniker sagte, er habe gerade erst eine Motorreparatur abgeschlossen. (MY 2001)

Quelle: NHTSA-Beschwerdedatenbank (U.S. data.gov). Die Daten decken die Produktionsjahre 1993–2004 ab.

Häufige Fragen

Welche Reifen werden beim Dodge Intrepid (1993–2004) verwendet?

Die Original-Reifengröße (OEM) für den Dodge Intrepid (1993–2004) ist 215/55 R16. Kompatible Alternativgrößen: ["245/45R18", "225/60R16", "245/45R19", "205/65R16", "205/70R15"]. Im Abschnitt „Reifen“ auf dieser Seite können Sie Angebote der wichtigsten Anbieter vergleichen.

Welche Batterie ist die richtige für den Dodge Intrepid (1993–2004)?

Die für den Dodge Intrepid (1993–2004) empfohlene Batterie gehört zur Gruppe 34 (BCI) und hat eine Kaltstartleistung von 600 A. Die wichtigsten Vergleichswerte der verschiedenen Marken finden Sie im Abschnitt „Batterie“ auf dieser Seite.

Welches Motoröl sollte ich für den Dodge Intrepid (1993–2004) verwenden?

Die Motorölspezifikation für den Dodge Intrepid (1993–2004) lautet Mopar 5W-20 Teilsynthetiköl. Verwenden Sie stets die vom Hersteller freigegebene Viskositätsklasse: Ein anderes Öl kann den Motorschutz beeinträchtigen und zum Erlöschen der Garantie führen. Beachten Sie das Wechselintervall im Abschnitt „Wartung“.

Welche OBD2-Fehlercodes werden häufig für den Dodge Intrepid (1993–2004) dokumentiert?

Häufig dokumentierte OBD2-Fehlercodes bei vielen Fahrzeugen sind: P0420, P0300, P0171. Die vollständige Beschreibung, wahrscheinliche Ursachen und geschätzte Reparaturkosten finden Sie im Abschnitt „OBD2-Fehlercodes“ auf dieser Seite.

Wie oft sollte der Dodge Intrepid (1993–2004) gewartet werden?

Die regelmäßige Wartung des Dodge Intrepid (1993–2004) umfasst in der Regel einen Ölwechsel alle 10.000–15.000 km, einen Luftfilterwechsel alle 20.000–30.000 km und eine Bremsenprüfung alle 20.000 km. Den vollständigen Wartungsplan mit den genauen Intervallen finden Sie im Abschnitt „Wartungsplan“ auf dieser Seite.

Haben Sie einen bestimmten Fehlercode an Ihrem Dodge Intrepid (1993–2004)? Suchen Sie den Code im Abschnitt „OBD2“ auf dieser Seite oder nutzen Sie die vollständige Datenbank „TroubleAtlas DTC“. Benötigen Sie Reifen? Vergleichen Sie Preise und kompatible Größen im „TroubleAtlas“-Reifenvergleich.

Scroll to Top