Chevrolet Cobalt (2005–2010) guía técnica — DTC, fluidos y rec | TroubleAtlas

🌐 ▾
Chevrolet Cobalt (2005–2010)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.9/10
TroubleAtlas Score
La app TroubleAtlas en el teléfonoAPP TROUBLEATLAS · GRATISAPP GRATISDescarga nuestra app gratuitaDescarga la app gratisNuestro centro comercial en el bolsillo: decenas de proveedores que entregan en tu país, comparados, sección por sección.Decenas de proveedores comparados, en tu país. Descargar gratis Descargar gratis

CHEVROLET COBALT (2005–2010) manual — códigos, neumáticos y recambios

Producida 2005–2010 · todos los años de producción en esta página

2.4L I4 Ecotec • Gasolina

Chevrolet Cobalt (2005–2010)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Problemas comunes Ver detalles →
29 Códigos OBD2 Ver detalles →
11 Llamadas / boletines Ver detalles →
TroubleAtlas Score
Puntuación de valor independiente para el Chevrolet Cobalt (2005–2010): fiabilidad, seguridad, coste, repuestos, mantenimiento y documentación. Sin ninguna obligación con el fabricante.
Cuadro de mando · cada voz 0–10
Reliability
n/a
Seguridad y retiradas de productos
n/a
Repair cost
6.3
Parts & repairability
5.1
Mantenimiento y durabilidad
n/a
Documentation & support
9.4
★ Cómo calculamos esto → Metodología
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.9/10
Independiente · Verificado · Nunca en venta

Todos los datos de esta página sobre Chevrolet Cobalt (2005–2010) están agregados y contrastados con más de 6,6 millones de operaciones reales de taller, registros de la NHTSA y fuentes técnicas OEM — y se actualizan continuamente. Sin estimaciones inventadas.

El Chevrolet Cobalt (2005–2010) usa aceite de motor ACDelco dexos1 5W-30. Su batería es del grupo 75 (BCI), con 525A amperios de arranque en frío. Lo impulsa un motor 2.4L I4 Ecotec. Usa las secciones de abajo para fluidos verificados, batería, neumáticos OEM, el plan de mantenimiento, los recambios recomendados y los códigos de avería OBD2 más reportados para este vehículo.

⚠️ PROBLEMAS COMUNES
Sobrecalentamiento del motorFREQUENT

Temperatura del motor por encima de los límites — comprueba nivel de refrigerante, termostato y radiador.

Códigos relacionados: P0217

Sensor de presión de aceite: señal bajaFREQUENT

La centralita detecta presión de aceite insuficiente — comprueba el nivel de aceite y el sensor.

Códigos relacionados: P0522

Presión de aceite insuficienteFREQUENT

Presión de aceite por debajo del umbral crítico — para el motor y comprueba de inmediato.

Códigos relacionados: P0524

Fallo de la centralita del motor (PCM)FREQUENT

Procesador de la centralita defectuoso — requiere diagnóstico especializado en taller.

Códigos relacionados: P0606

Actuador de la mariposaFREQUENT

Circuito del motor del actuador de la mariposa abierto — pérdida de respuesta del acelerador.

Códigos relacionados: P2100

🔧 REPARACIONES COMUNES
🔧
Pastillas de freno delanteras
Dificultad: Fácil
0.8h
€56 – €72
🔧
Pastillas de freno traseras
Dificultad: Fácil
0.9h
€63 – €81
🛢
Cambio de aceite de motor
Dificultad: Fácil
0.3h
€21 – €27
🔧
Módulo ABS
Dificultad: Media
2.0h
€140 – €180
💰 COSTES MEDIOS ORIENTATIVOS

Los precios pueden variar según la zona y el taller.

🔧
Mantenimiento completo
€ 120 – € 200
🛑
Frenos completos
€ 180 – € 300
⚡
Sustitución de bujías
€ 80 – € 140
📊
Diagnóstico electrónico
€ 40 – € 70
⏱️ TIEMPOS DE MANO DE OBRA OFICIALES (OLP)

Horas de mano de obra estándar de una base de datos de más de 6,6 millones de operaciones reales de taller, con una estimación orientativa del coste de mano de obra de tu país.

Frenos8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Módulo ABS2.0h€ 90–€ 150
Bomba ABS2.5h€ 112–€ 187
Anillo de tono ABS1.5h€ 67–€ 112
Sensor de velocidad de rueda ABS - Delantero0.8h€ 36–€ 60
Sensor de velocidad de rueda ABS - Trasero0.8h€ 36–€ 60
Purga de frenos - Los cuatro1.0h€ 45–€ 75
Servofreno2.5h€ 112–€ 187
Válvula de retención del servofreno0.3h€ 13–€ 22
Refrigeración8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Tubo de derivación del refrigerante1.5h€ 67–€ 112
Lavado del refrigerante1.0h€ 45–€ 75
Depósito de refrigerante0.5h€ 22–€ 37
Sensor de temperatura del refrigerante0.5h€ 22–€ 37
Conjunto de ventilador de refrigeración1.0h€ 45–€ 75
Cooling Fan Motor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
enfriador de aceite del motor2.0h€ 90–€ 150
Sistema eléctrico8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Airbag - Pasajero1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Módulo/ordenador del airbag1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Correa del alternador0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Sensor de posición del árbol de levas1.0h€ 45–€ 75
Desmontaje y reparación del árbol de levas8.0h€ 360–€ 600
Cojinetes de biela15.0h€ 675–€ 1125
Sensor de posición del cigüeñal1.0h€ 45–€ 75
Desmontaje y reparación del cigüeñal20.0h€ 900–€ 1500
Desmontaje y reparación de la culata6.0h€ 270–€ 450
Rectificado de la culata8.0h€ 360–€ 600
Soporte del motor - Delantero1.5h€ 67–€ 112
Escape8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Válvula de retención de inyección de aire0.8h€ 36–€ 60
Convertidor catalítico - California1.5h€ 67–€ 112
Convertidor catalítico - Ajuste directo1.5h€ 67–€ 112
Convertidor catalítico universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
Válvula EGR1.0h€ 45–€ 75
Alimentación8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
Válvula de purga del sistema EVAP0.8h€ 36–€ 60
Válvula de ventilación del sistema EVAP0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Filtro de combustible0.5h€ 22–€ 37
Filtro de combustible - Dentro del tanque2.0h€ 90–€ 150
Inyector de combustible - Individual1.0h€ 45–€ 75
Climatización8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Bobina de embrague de CA1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Embrague del compresor de CA2.0h€ 90–€ 150
Aceite para compresor de aire acondicionado0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
Válvula de expansión de CA (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Dirección8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Módulo de dirección asistida eléctrica1.5h€ 67–€ 112
Motor de dirección asistida eléctrica2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Lavado del líquido de la dirección asistida0.5h€ 22–€ 37
Caja de dirección asistida3.5h€ 157–€ 262
Manguera de dirección asistida - Alta presión1.0h€ 45–€ 75
Suspensión8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Línea aérea1.0h€ 45–€ 75
Muelle neumático/bolsa de aire1.5h€ 67–€ 112
Compresor de suspensión neumática1.5h€ 67–€ 112
Sensor de altura de la suspensión neumática1.0h€ 45–€ 75
Bloque de válvulas de suspensión neumática2.0h€ 90–€ 150
Rótula inferior1.8h€ 81–€ 135
Rótula superior1.5h€ 67–€ 112
Rótulas - Superiores e inferiores3.0h€ 135–€ 225
Transmisión8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Interruptor de seguridad de punto muerto1.0h€ 45–€ 75
Solenoide de sobremarcha2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Solenoide de cambio - Simple3.6h€ 162–€ 270
Shift Solenoids - All7.8h€ 351–€ 585
Torque Converter6.0h€ 270–€ 450
💵 TARIFAS DE MANO DE OBRA DEL TALLER POR PAÍS

Tarifas horarias medias de mano de obra de talleres independientes, para estimar los costes de reparación en tu país.

🇩🇪Alemania€95/h
🇪🇸España€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Reino Unido£80/h
🇺🇸EE. UU.$120/h
Tarifa de referencia
€55/h
Fuente: Eurostat 2024
💧 FLUIDOS Y LUBRICANTES
Aceite de motor
ACDelco dexos1 5W-30
Con cambio de filtro
4.7 L
Refrigerante
Refrigerante
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Utilice la mezcla premezclada o mézclela al 50/50 con agua destilada.
9.5 L
Líquido de frenos
Líquido de frenos ACDelco DOT 4
Reemplazar cuando el contenido de humedad supere el 3% o cada 2-3 años.
Líquido de transmisión
ACDelco Dexron VI ATF
10.9 L
Líquido de dirección asistida
Fluido para dirección asistida ACDelco
0.9 L
Líquido limpiaparabrisas
líquido limpiaparabrisas
Rellene según sea necesario. Utilice el modelo apto para invierno en climas fríos.
3.3 L
📋 LLAMADAS A REVISIÓN Y BOLETINES (11)
NHTSA 14V153000
Dirección › Sistema de asistencia eléctrica
Date: 31/03/2014
General Motors LLC (GM) está retirando del mercado ciertos modelos de Chevrolet Malibu de los años 2004-2006 y 2008-2009, Malibu Maxx de los años 2004-2006, HHR (sin turbo) de los años 2009-2010, Cobalt de 2010, Saturn Aura de los años 2008-2009 e Ion de los años 2004-2007, y Pontiac G6 de los años 2005-2009. En los vehículos afectados, puede haber una pérdida repentina de potencia…
NHTSA 14E021000
Sistema eléctrico › Encendido › Interruptor
Date: 30/04/2014
UCI-FRAM Group está retirando del mercado ciertos interruptores de encendido LS1328 vendidos como Wells LS1328, Duralast LS1328, Airtex 1S6097 y Carquest 53-27479, e interruptores de encendido LS1497 vendidos como Wells LS1497, Duralast LS1497, Airtex 1S10961 y Carquest 53-27967, para su uso en varios vehículos General Motors…
NHTSA 09V419000
Sistema de combustible, gasolina › Suministro › Bomba de combustible
Date: 29/10/2009
GENERAL MOTORS ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO CIERTOS VEHÍCULOS CHEVROLET COBALT Y SATURN ION DEL AÑO MODELO 2006 VENDIDOS ORIGINALMENTE O REGISTRADOS ACTUALMENTE EN LOS ESTADOS DE ARIZONA Y NEVADA; Y VEHÍCULOS CHEVROLET COBALT, PONTIAC G5 Y SATURN ION DEL AÑO MODELO 2007 VENDIDOS ORIGINALMENTE O REGISTRADOS ACTUALMENTE EN…
NHTSA 04V560000
Iluminación exterior › Faros
Date: 22/11/2004
Algunos vehículos de pasajeros no cumplen con los requisitos de la Norma Federal de Seguridad de Vehículos Automotores n.° 108, "Lámparas, dispositivos reflectantes y equipo asociado". Las protecciones de las bombillas dentro de los faros pueden aflojarse debido a las vibraciones.
NHTSA 12V459000
Sistema de combustible, gasolina › Suministro › Bomba de combustible
Date: 19/09/2012
General Motors (GM) está retirando del mercado ciertos vehículos Chevrolet Equinox y Pontiac Torrent del año modelo 2007 vendidos originalmente o registrados actualmente en Arizona, California, Nevada y Texas; vehículos Chevrolet Cobalt, Pontiac G5 y Saturn ION del año modelo 2007 vendidos originalmente o registrados actualmente en Arizona, California, Nevada y Texas.
NHTSA 07V014000
Estructura
Date: 18/01/2007
CIERTOS VEHÍCULOS DE PASAJEROS NO EQUIPADOS CON BOLSAS DE AIRE LATERALES MONTADAS EN EL TECHO (OPCIONALES) NO CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES N.° 201, "PROTECCIÓN DE LOS OCUPANTES EN CASO DE IMPACTO INTERIOR".
NHTSA 15V500000
Bolsas de aire › Laterales/de ventana
Date: 10/08/2015
General Motors LLC (GM) está retirando del mercado ciertos vehículos Chevrolet Cobalt modelo 2010 fabricados entre el 4 de enero de 2010 y el 23 de junio de 2010. Los vehículos afectados podrían estar equipados con un arnés de cableado del sensor de impacto lateral (SIS) mal instalado en la puerta delantera del lado del conductor.
NHTSA 14V171000
Sistema eléctrico › Encendido
Date: 10/04/2014
General Motors LLC (GM) está retirando del mercado ciertos vehículos de los años modelo Chevrolet Cobalt 2005-2010, Chevrolet HHR 2006-2011, Pontiac G5 2007-2010, Pontiac Solstice 2006-2010, Saturn Ion 2003-2007 y Saturn Sky 2007-2010. En los vehículos afectados, la llave se puede extraer del encendido…
NHTSA 14V047000
Bolsas de aire
Date: 10/02/2014
Este defecto puede afectar el funcionamiento seguro del sistema de bolsas de aire. Hasta que se realice esta revisión, los clientes deben retirar todos los objetos de sus llaveros, dejando solo la llave de encendido. El control remoto (si corresponde) también debe retirarse del llavero. General Motors LLC (GM)…
NHTSA 09V073000
Tren motriz › Transmisión automática › Palanca y varillaje › Cambio en la columna de dirección
Date: 06/03/2009
GENERAL MOTORS ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO 276,729 VEHÍCULOS DE PASAJEROS BUICK ENCLAVE, CHEVROLET COBALT, HHR, MALIBU, TRAVERSE, GMC ACADIA, PONTIAC G5, G6 Y SATURN AURA Y OUTLOOK, MODELOS 2009. ESTOS VEHÍCULOS NO CUMPLEN CON LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS 102, "POSICIÓN DE LA TRANSMISIÓN…
NHTSA 10V073000
Dirección › Sistema de asistencia eléctrica
Date: 03/03/2010
GENERAL MOTORS ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO CIERTOS VEHÍCULOS CHEVROLET COBALT DE LOS AÑOS MODELO 2005-2010 Y PONTIAC G5 DE LOS AÑOS MODELO 2007-2010 EQUIPADOS CON DIRECCIÓN ASISTIDA ELÉCTRICA. EL CONDUCTOR PUEDE EXPERIMENTAR UNA PÉRDIDA REPENTINA DE LA ASISTENCIA DE LA DIRECCIÓN ASISTIDA QUE PODRÍA OCURRIR EN CUALQUIER MOMENTO MIENTRAS CONDUCE.
🔴 TESTIGOS DEL CUADRO — GUÍA UNIVERSAL

53 testigos clasificados por urgencia. ¿Aparece en tu vehículo? Comprueba el nivel de urgencia.

Mostrar todos los testigos del cuadro
🔴 PARADA INMEDIATA — detente
Advertencia de presión de aceiteMotor
Advertencia de temperatura del motorRefrigeración
!FRENO
Advertencia del sistema de frenosFrenos
K
Fallo del inmovilizador/llaveAntirrobo
🟠 ATENCIÓN — revisa pronto
Luz indicadora de avería (MIL) / Comprobar motorMotor
Filtro de partículas diésel (DPF)Emisiones
+−
Sistema de batería/cargaSistema eléctrico
Advertencia de bajo nivel de combustibleAlimentación
!FRENO
ABS WarningFrenos
!FRENO
Indicador de desgaste de las pastillas de frenoFrenos
!FRENO
Freno de estacionamiento electrónico (EPB)Frenos
!
Advertencia de dirección asistidaGobierno
Fallo del ESC/Control de EstabilidadChasis
Sistema de advertencia de presión de neumáticos (TPMS)Chasis
Advertencia de temperatura de la transmisiónTransmisión
Fallo en la transmisión/caja de cambiosTransmisión
Airbag / SRS WarningSeguridad activa
Fallo en el sistema EGR/recirculación de gases de escapeEmisiones
Fallo en el convertidor catalítico/emisionesEmisiones
AdBlue / DEF Level LowEmisiones
Nivel bajo de refrigeranteRefrigeración
Advertencia del sistema híbrido/eléctricoHybrid
Fallo en el sistema de carga de vehículos eléctricosHybrid
Batería de 12 V (auxiliar para vehículos híbridos/eléctricos)Hybrid
S
Fallo en la suspensión / Suspensión neumáticaSuspensión
N
Fallo de comunicación en el bus CAN/redRed
Agua en el filtro de combustibleAlimentación
Fallo en el inyector diéselAlimentación
!
Fallo del sensor de ángulo de direcciónGobierno
Fallo de presión del turbo/sobrealimentaciónMotor
Fallo en el sistema de frenado regenerativo (híbrido/eléctrico)Hybrid
🟡 VIGILA
Tapón de combustible / Sistema de evaporaciónEmisiones
?
Sistema de tracción en las cuatro ruedas / tracción integralDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIluminación
L
Fallo de alcance/nivelación de los farosIluminación
Servicio/Mantenimiento vencidoMantenimiento
AC
Fallo en el sistema de aire acondicionadoHvac
Advertencia sobre el desgaste del embragueTransmisión
A
Fallo del control de crucero / ACCADAS
🔵 INFORMACIÓN
Temperatura del motor baja (azul)Refrigeración
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Control de tracción / ESC desactivadoChasis
Seatbelt ReminderSeguridad activa
L
Indicador de luz antiniebla traseraIluminación
A
Advertencia de salida de carril / LDWSADAS
A
Sistema de advertencia de colisión frontal (FCW/AEB)ADAS
A
Fallo del monitor de punto ciegoADAS
A
Fallo en el sensor/cámara de aparcamiento traseroADAS
Nivel bajo de líquido limpiaparabrisasMantenimiento
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicador de cambio de marchas (manual)Transmisión
Modo deportivo/de rendimiento activoTransmisión
📢 RECLAMACIONES Y PROBLEMAS NOTIFICADOS (NHTSA)

7962 reclamaciones de propietarios presentadas ante la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) de EE. UU. para Chevrolet Cobalt en los años de modelo 2005–2010. Son informes reales y verificados, enviados por los propietarios de los vehículos.

564 informes de accidentes 74 incendios 545 lesiones 49 muertes
Reclamaciones por año del modelo (primero las más frecuentes)
Año del modelo 20062330
Año del modelo 20051649
Año del modelo 20071563
Año del modelo 2008938
Año del modelo 2009900
Año del modelo 2010582
Componentes más reportados (todos los años)
Gobierno3784
Sistema eléctrico1396
Sistema de combustible/propulsión1089
Bolsas de aire599
Sistema de combustible478
Gasoline465
Ejemplos de reclamaciones
Conozco el retiro del mercado del Chevrolet Cobalt 2005. Mi sistema de encendido se apagó mientras conducía y he tenido problemas para arrancar el vehículo. El problema está en el sistema de encendido del volante. ¡Mi vehículo ya no arranca! Por favor… (MY 2005)
TL* El propietario tiene un Chevrolet Cobalt 2006. El propietario indicó que la puerta del lado del conductor no se abría al desbloquear las puertas. El propietario indicó que el pestillo estaba atascado en la posición de bloqueo. El vehículo no fue diagnosticado ni reparado… (MY 2006)
TL* EL PROPIETARIO TIENE UN CHEVROLET COBALT 2006. MIENTRAS CONDUCÍA APROXIMADAMENTE 80 KM/H, EL MOTOR SE DETUVO. EL VEHÍCULO NO PUDO VOLVER A ARRANCAR. EL VEHÍCULO FUE REMOLCADO A UN TALLER MECÁNICO DONDE SE DIAGNOSTICÓ QUE LA CORREA DE DISTRIBUCIÓN NECESITABA SER REEMPLAZADA… (MY 2006)
TL* El propietario de un Chevrolet Cobalt 2008 informó que la pantalla del panel de instrumentos se iluminaba con muy poca intensidad, lo que dificultaba la lectura de los indicadores. El propietario descubrió que el cableado de los faros... (MY 2008)

Fuente: base de datos de reclamaciones de la NHTSA (U.S. data.gov). Los datos cubren los años de producción 2005–2010.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la batería adecuada para el Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

La batería prevista para el Chevrolet Cobalt (2005–2010) es del grupo 48 (BCI), con una capacidad de arranque en frío de 650A. Consulta la sección Batería de esta página para ver las principales correspondencias entre marcas.

¿Qué aceite de motor debo usar en el Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

La especificación del aceite de motor para el Chevrolet Cobalt (2005–2010) es ACDelco dexos1 5W-30. Usa siempre la viscosidad aprobada por el fabricante: un aceite distinto puede reducir la protección del motor e invalidar la garantía. Comprueba el intervalo de cambio en la sección Mantenimiento.

¿Qué códigos de avería OBD2 se documentan habitualmente para el Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

Entre los códigos OBD2 documentados habitualmente en muchos vehículos están: P0420, P0300, P0171. Encontrarás la descripción completa, las causas probables y los costes de reparación estimados en la sección Códigos OBD2 de esta página.

¿Cada cuánto hay que hacer el mantenimiento del Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

El mantenimiento ordinario del Chevrolet Cobalt (2005–2010) suele incluir un cambio de aceite cada 10.000–15.000 km, un filtro de aire cada 20.000–30.000 km y una revisión de los frenos cada 20.000 km. Consulta el plan completo con los intervalos específicos en la sección Mantenimiento programado de esta página.

Guarda esta página en favoritos para consultarla en el taller o al comprar los recambios. TroubleAtlas actualiza sus datos técnicos continuamente — vuelve a comprobar si hay nueva información sobre el Chevrolet Cobalt (2005–2010).

Scroll to Top