Dodge Intrepid (1993–2004): specifiche tecniche complete e dia | TroubleAtlas

🌐 ▾
Dodge Intrepid (1993–2004)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.2/10
TroubleAtlas Score
L'app TroubleAtlas sul telefonoAPP TROUBLEATLAS · GRATISAPP GRATUITAScarica la nostra app gratuitaScarica l'app gratuitaIl nostro centro commerciale in tasca: decine di fornitori che consegnano nel tuo paese, messi a confronto, reparto per reparto.Decine di fornitori a confronto, nel tuo paese. Scarica gratis Scarica gratis

DODGE INTREPID (1993–2004) — specifiche verificate, fluidi e OBD2

Prodotta 1993–2004 · tutti gli anni di produzione in questa pagina

2.7L V6 • Gasoline

Dodge Intrepid (1993–2004)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Problemi comuni Vedi dettagli →
14 Codici OBD2 Vedi dettagli →
17 Richiami / bollettini Vedi dettagli →
Punteggio TroubleAtlas
Un voto di valore indipendente per Dodge Intrepid (1993–2004) — affidabilità, sicurezza, costi, ricambi, manutenzione e documentazione. Non deve nulla al produttore.
Pagella · ogni voce 0–10
Affidabilità
n/a
Sicurezza e richiami
n/a
Costo di riparazione
6.2
Ricambi e riparabilità
7.3
Manutenzione e durata
n/a
Documentazione e supporto
5.1
★ Come lo calcoliamo → Metodologia
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.2/10
Indipendente · Verificato · Mai in vendita

Ogni dato di questa pagina su Dodge Intrepid (1993–2004) è aggregato e riscontrato su oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, registri NHTSA e fonti tecniche OEM — e aggiornato di continuo. Nessuna stima inventata.

La Dodge Intrepid (1993–2004) usa olio motore Mopar 5W-20 Miscela sintetica. La sua batteria è di gruppo 34 (BCI), con 600A ampere di spunto a freddo. È la spinta di un motore 2.7L V6. La sua misura pneumatici OEM è 215/55 R16. Usa le sezioni qui sotto per fluidi verificati, batteria, pneumatici OEM, il piano di manutenzione, i ricambi consigliati e i codici guasto OBD2 più segnalati per questo veicolo.

⚠️ PROBLEMI COMUNI
Segnale guasto trasmissione (TCM)MODERATE

Il modulo trasmissione ha rilevato un guasto — controllare i codici trasmissione separati.

Codici correlati: P0700

Accensione irregolare / perdita di cilindroMODERATE

Funzionamento ruvido, vibrazioni al minimo, perdita di potenza.

Codici correlati: P0300

Termostato: temperatura refrigerante bassaLOW

Termostato bloccato aperto — il motore non raggiunge la temperatura di esercizio.

Codici correlati: P0128

Tensione di sistema/batteria bassaLOW

Tensione sotto i 10V — controllare alternatore, batteria o cablaggio.

Codici correlati: P0562

P0011LOW

Verifica con uno scanner OBD2 OBD2.

Codici correlati: P0011

🔧 RIPARAZIONI COMUNI
🔧
Pastiglie freno anteriori
Difficoltà: Facile
0.8h
€56 – €72
🔧
Pastiglie freno posteriori
Difficoltà: Facile
0.9h
€63 – €81
🛢
Cambio olio motore
Difficoltà: Facile
0.3h
€21 – €27
🔧
Modulo ABS
Difficoltà: Media
2.0h
€140 – €180
💰 COSTI MEDI INDICATIVI

I prezzi possono variare per zona e officina.

🔧
Tagliando completo
€ 120 – € 200
🛑
Freni completi
€ 180 – € 300
⚡
Sostituzione candele
€ 80 – € 140
📊
Diagnosi elettronica
€ 40 – € 70
⏱️ TEMPI DI MANODOPERA UFFICIALI (OLP)

Ore di manodopera standard da una banca dati di oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, con una stima indicativa del costo di manodopera del tuo paese.

Freni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Modulo ABS2.0h€ 90–€ 150
Pompa ABS2.5h€ 112–€ 187
Anello sonoro ABS1.5h€ 67–€ 112
Sensore di velocità ruota ABS - Anteriore0.8h€ 36–€ 60
Sensore di velocità ruota ABS - Posteriore0.8h€ 36–€ 60
Spurgo freni - Tutti e quattro1.0h€ 45–€ 75
Servofreno2.5h€ 112–€ 187
Valvola di ritegno del servofreno0.3h€ 13–€ 22
Raffreddamento8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Tubo di bypass del liquido di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Lavaggio del liquido di raffreddamento1.0h€ 45–€ 75
Serbatoio del liquido di raffreddamento0.5h€ 22–€ 37
Sensore di temperatura del liquido di raffreddamento0.5h€ 22–€ 37
Gruppo ventola di raffreddamento1.0h€ 45–€ 75
Motore della ventola di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
Radiatore dell'olio motore2.0h€ 90–€ 150
Impianto elettrico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Airbag - Passeggero1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Modulo/computer airbag1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Cinghia dell'alternatore0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motore8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Sensore albero a camme1.0h€ 45–€ 75
Rimozione e installazione dell'albero a camme8.0h€ 360–€ 600
Cuscinetti di biella15.0h€ 675–€ 1125
Sensore di posizione dell'albero motore1.0h€ 45–€ 75
Rimozione e sostituzione dell'albero motore20.0h€ 900–€ 1500
Rimozione e rimontaggio della testata del cilindro6.0h€ 270–€ 450
Rettifica della testata del cilindro8.0h€ 360–€ 600
Supporto motore - Anteriore1.5h€ 67–€ 112
Scarico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Valvola di ritegno dell'iniezione d'aria0.8h€ 36–€ 60
Convertitore catalitico - California1.5h€ 67–€ 112
Convertitore catalitico - Montaggio diretto1.5h€ 67–€ 112
Convertitore catalitico universale2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
Valvola EGR1.0h€ 45–€ 75
Alimentazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
Valvola di spurgo EVAP0.8h€ 36–€ 60
Valvola di sfiato EVAP0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Filtro carburante0.5h€ 22–€ 37
Filtro carburante - nel serbatoio2.0h€ 90–€ 150
Iniettore di carburante - Singolo1.0h€ 45–€ 75
Climatizzazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Bobina frizione AC1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Frizione del compressore AC2.0h€ 90–€ 150
Aggiungere olio per compressore AC0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
Valvola di espansione CA (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Sterzo8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Modulo di servosterzo elettrico1.5h€ 67–€ 112
Motore del servosterzo elettrico2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Lavaggio del liquido del servosterzo0.5h€ 22–€ 37
Scatola dello sterzo servoassistito3.5h€ 157–€ 262
Tubo flessibile del servosterzo ad alta pressione1.0h€ 45–€ 75
Sospensioni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Compagnia aerea1.0h€ 45–€ 75
Sospensione pneumatica/Airbag1.5h€ 67–€ 112
Compressore per sospensioni pneumatiche1.5h€ 67–€ 112
Sensore di altezza delle sospensioni pneumatiche1.0h€ 45–€ 75
Blocco valvole sospensione pneumatica2.0h€ 90–€ 150
Giunto sferico inferiore1.8h€ 81–€ 135
Giunto sferico superiore1.5h€ 67–€ 112
Giunti sferici - superiori e inferiori3.0h€ 135–€ 225
Cambio8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Interruttore di sicurezza in folle1.0h€ 45–€ 75
Solenoide di overdrive2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Elettrovalvola di cambio marcia - Singola3.6h€ 162–€ 270
Shift Solenoids - All7.8h€ 351–€ 585
Torque Converter6.0h€ 270–€ 450
💵 TARIFFE DI MANODOPERA OFFICINA PER PAESE

Tariffe orarie medie di manodopera delle officine indipendenti, per stimare i costi di riparazione nel tuo paese.

🇩🇪Germania€95/h
🇪🇸Spagna€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Regno Unito£80/h
🇺🇸USA$120/h
Tariffa di riferimento
€45/h
Fonte: Eurostat 2024
💧 FLUIDI E LUBRIFICANTI
Olio motore
Olio motore
Olio sintetico Mopar 5W-20
Con cambio filtro
5.5 L
Refrigerante
Refrigerante
Liquido refrigerante Mopar OAT (viola)
Utilizzare già pronto oppure diluire in parti uguali con acqua distillata.
10.0 L
Liquido freni
Liquido freni
Liquido freni Mopar DOT 4
Sostituire quando il contenuto di umidità supera il 3% o ogni 2-3 anni.
Fluido cambio automatico
Fluido cambio automatico
Mopar ATF+4
10.0 L
Olio servosterzo
Mopar ATF+4
1.0 L
Liquido lavavetri
Liquido lavavetri
Rabboccare secondo necessità. Utilizzare il prodotto adatto all'inverno nei climi freddi.
3.5 L
📋 RICHIAMI E BOLLETTINI (17)
NHTSA 92V128000
Sospensioni › Anteriori
Date: 15/09/1992
LE RONDELLE DI TENSIONE DEL BRACCIO INFERIORE DELLA SOSPENSIONE ANTERIORE POSSONO CREPARSI E STACCARE A CAUSA DELL'INCROSTAZIONE DA IDROGENO.
NHTSA 04V021000
Trasmissione › Cambio automatico › Leva e leveraggio › Cambio a pavimento
Date: 13/01/2004
SU ALCUNI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI, IL SISTEMA DI INTERBLOCCO ACCENSIONE-PARCHEGGIO DELLA LEVA DEL CAMBIO POTREBBE NON FUNZIONARE E CONSENTIRE LO SPOSTAMENTO DELLA LEVA DALLA POSIZIONE DI PARCHEGGIO ANCHE CON LA CHIAVE RIMOSSA. UN INTERBLOCCO NON FUNZIONANTE POTREBBE ANCHE CONSENTIRE LA RIMOZIONE DELLA CHIAVE ANCHE QUANDO LA LEVA DEL CAMBIO NON È STATA POSIZIONATA IN POSIZIONE DI PARCHEGGIO…
NHTSA 98V130000
Sistema di alimentazione, benzina › Consegna
Date: 12/06/1998
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE DOTATE DI MOTORI DA 3,3 LITRI. GLI O-RING UTILIZZATI PER SIGILLARE L'INTERFACCIA DEI TUBI DI ALIMENTAZIONE, RITORNO E TRAVERSO DEL RAIL DEGLI INIETTORI DI CARBURANTE NON SONO ROBUSTI COME QUELLI UTILIZZATI NEI MODELLI SUCCESSIVI. IL DETERIORAMENTO DEGLI O-RING PUÒ CAUSARE PERDITE DI CARBURANTE.
NHTSA 09E025000
Illuminazione esterna › Fari anteriori
Date: 11/05/2009
DOPE, INC. STA RICHIAMANDO 42.540 GRUPPI COMBINATI DI LUCI DI POSIZIONE E PARAURTI DI VARI CODICI ARTICOLO VENDUTI COME RICAMBI PER DIVERSI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI. QUESTI FARI NON SONO CONFORMI AI REQUISITI DELLA NORMA FEDERALE DI SICUREZZA DEI VEICOLI A MOTORE N. 108, "LAMPADE…
NHTSA 01V119000
Cinture di sicurezza › Anteriori › Avvolgitore
Date: 11/04/2001
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: ALCUNI FURGONI, STATION WAGON, PICKUP, AUTOVETTURE E SUV NON SONO CONFORMI AI REQUISITI DELLA NORMA FMVSS N. 209, "ASSISTENZE DI SICUREZZA". L'AVVOLGITORE DELLA CINTURA DI SICUREZZA ANTERIORE POTREBBE NON ESSERE CONFORME AI REQUISITI DELLA NORMA.
NHTSA 00V180000
Freni di servizio idraulici › Componenti di base › Cilindro maestro
Date: 10/07/2000
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE NON DOTATE DI ABS. L'ANELLO DI RITENZIONE DEL PISTONE DELLA POMPA FRENO POTREBBE ESSERE STATO PIEGATO VERSO L'INTERNO DURANTE IL PROCESSO DI MONTAGGIO. IL PISTONE DELLA POMPA FRENO POTREBBE TROVARSI IN POSIZIONE DI "FRENO AZIONATO" A CAUSA DEL DANNEGGIAMENTO DELL'ANELLO DI RITENZIONE DEL PISTONE. …
NHTSA 00V366000
Seggiolino per bambini
Date: 09/11/2000
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: ALCUNI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI, PICKUP E VEICOLI SPORT UTILITY NON SONO CONFORMI AI REQUISITI DELLA NORMATIVA FMVSS N. 225, "SISTEMI DI ANCORAGGIO PER SEGGIOLINI PER BAMBINI". ALCUNI MANUALI D'USO DI QUESTI VEICOLI SONO MANCANTI DELLE ISTRUZIONI CHE FORNISCONO UNA GUIDA PASSO PASSO…
NHTSA 99V215000
Sospensioni › Anteriore › Braccio di controllo › Braccio inferiore
Date: 09/08/1999
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE. LE STAFFE DI FISSAGGIO DEL BRACCIO OSCILLANTE INFERIORE POSSONO CREPARSI A CAUSA DELLA FATICA E SEPARARSI DAL SUPPORTO MOTORE.
NHTSA 98V049000
Airbag › Frontali
Date: 09/03/1998
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURA. ALCUNI MODULI AIRBAG PER PASSEGGERI SONO MANCANTI DI ALCUNI COMPONENTI NECESSARI.
NHTSA 94V024000
Impianto elettrico › Cablaggio
Date: 08/02/1994
IL TIRANTE DELLO STERZO DESTRO PUÒ SFREGARE IL CABLAGGIO DEL CAMBIO AUTOMATICO CAUSANDO UN CORTOCIRCUITO CHE PROVOCA MALFUNZIONAMENTI DELL'IMPIANTO ELETTRICO, TRA CUI LO SPEGNIMENTO DEL MOTORE E IL MALFUNZIONAMENTO DEL SISTEMA DI INTERBLOCCO PARCHEGGIO/AVVIAMENTO.
NHTSA 09E012000
Illuminazione esterna
Date: 07/04/2009
SABERSPORT STA RICHIAMANDO 16.270 GRUPPI COMBINATI DI LUCI DI POSIZIONE E PARAURTI DI VARI CODICI ARTICOLO VENDUTI COME RICAMBI AFTERMARKET PER DIVERSI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI. QUESTI FARI NON SONO CONFORMI AI REQUISITI DELLA NORMA FEDERALE DI SICUREZZA DEI VEICOLI A MOTORE N. 108, "LAMPADE…
NHTSA 98V184000
Sistema di alimentazione, benzina › Sistema di iniezione del carburante
Date: 06/08/1998
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE DOTATE DI MOTORI DA 3,5 LITRI. IL SISTEMA DI INIEZIONE DEL CARBURANTE PUÒ PERDERE CARBURANTE DA ALCUNI O-RING DI TENUTA O DA MICROCREPILI NEL CONDOTTO DI INIEZIONE DEL CARBURANTE.
NHTSA 03V035000
Sedili › Gruppo anteriore › Reclinabile
Date: 05/02/2003
SU ALCUNI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI, PUÒ VERIFICARSI LA ROTTURA DEL BULLONE DEL MECCANISMO DI RECLINAZIONE DELLO SCHIENALE, CON CONSEGUENZA CHE LO SCHIENALE SI RECLINI IN MODO IMPREVISTO.
NHTSA 00V034000
Cinture di sicurezza
Date: 04/02/2000
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE. IL BULLONE DI MONTAGGIO SUPERIORE DELL'ANELLO DI STERZATA REGOLABILE IN ALTEZZA DELLA CINTURA DI SICUREZZA (ATL) È STATO FABBRICATO IN MODO INADEGUATO.
NHTSA 00V033000
Cinture di sicurezza › Anteriori › Avvolgitore
Date: 04/02/2000
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE. LA SBAVA DI STAMPAGGIO SULLA LEVA PRINCIPALE POTREBBE IMPEDIRE IL FUNZIONAMENTO DELLE FUNZIONI DI BLOCCO G-LOCK E DI BLOCCO DELL'INCLINAZIONE SU ALCUNI RETROVISORI LATO GUIDATORE.
NHTSA 99V343000
Airbag › Frontali
Date: 02/12/1999
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: AUTOVETTURE E VEICOLI SPORTIVI. IL GRUPPO DI GONFIAGGIO DELL'AIRBAG PASSEGGERO CONTIENE UN QUANTITÀ DI CARICA DI GONFIAGGIO ERRATA.
NHTSA 01V273000
Struttura › Telaio e elementi
Date: 02/08/2001
DESCRIZIONE DEL VEICOLO: ALCUNI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI (SOLO SENZA TETTO APRIBILE) NON SONO CONFORMI AI REQUISITI DELLA NORMA FEDERALE DI SICUREZZA DEI VEICOLI A MOTORE N. 201, "PROTEZIONE DEGLI OCCUPANTI IN CASO DI IMPATTO ALL'INTERNO".
🔴 SPIE DEL CRUSCOTTO — GUIDA UNIVERSALE

53 spie classificate per urgenza. Compare sul tuo veicolo? Controlla il livello di urgenza.

Mostra tutte le spie del cruscotto
🔴 STOP IMMEDIATO — accosta
Avviso di pressione dell'olioMotore
Avviso di temperatura del motoreRaffreddamento
!FRENO
Avviso del sistema frenanteFreni
K
Guasto al sistema di immobilizzazione/chiaveAntifurto
🟠 ATTENZIONE — controlla presto
Spia di malfunzionamento (MIL) / Controllo motoreMotore
Filtro antiparticolato diesel (DPF)Emissioni
+−
Batteria / Sistema di ricaricaImpianto elettrico
Avviso di basso livello di carburanteAlimentazione
!FRENO
ABS WarningFreni
!FRENO
Indicatore di usura delle pastiglie dei freniFreni
!FRENO
Freno di stazionamento elettronico (EPB)Freni
!
Avviso relativo al servosterzoSterzo
Guasto al sistema ESC/Controllo di stabilitàTelaio
Sistema di avviso pressione pneumatici (TPMS)Telaio
Avviso di temperatura della trasmissioneCambio
Guasto alla trasmissione/al cambioCambio
Airbag / SRS WarningSicurezza attiva
Guasto al sistema EGR / Ricircolo dei gas di scaricoEmissioni
Guasto al convertitore catalitico/sistema di controllo delle emissioniEmissioni
AdBlue / DEF Level LowEmissioni
Livello del liquido di raffreddamento bassoRaffreddamento
Avviso del sistema ibrido/elettricoHybrid
Guasto al sistema di ricarica dei veicoli elettriciHybrid
Batteria da 12 V (ausiliaria per veicoli ibridi/elettrici)Hybrid
S
Guasto alle sospensioni / Sospensioni pneumaticheSospensione
N
Guasto al bus CAN / Comunicazione di reteRete
Acqua nel filtro del carburanteAlimentazione
Guasto all'iniettore dieselAlimentazione
!
Guasto al sensore dell'angolo di sterzataSterzo
Guasto alla pressione del turbo/sovralimentazioneMotore
Guasto al sistema di frenata rigenerativa (ibrido/elettrico)Hybrid
🟡 MONITORA
Tappo del serbatoio / Sistema di evaporazioneEmissioni
?
Sistema 4WD / AWDDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIlluminazione
L
Guasto alla regolazione/livellamento dei fariIlluminazione
Manutenzione/Servizio in scadenzaManutenzione
AC
Guasto al sistema di climatizzazioneHvac
Avviso per l'utente della frizioneCambio
A
Guasto al cruise control / ACCADAS
🔵 INFORMAZIONE
Temperatura del motore bassa (blu)Raffreddamento
Glow Plug / Diesel PreheatMotore
Controllo di trazione / ESC disattivatoTelaio
Seatbelt ReminderSicurezza attiva
L
Indicatore luminoso fendinebbia posterioreIlluminazione
A
Avviso di superamento della corsia / Avviso LDWSADAS
A
Avviso di collisione frontale (FCW/AEB)ADAS
A
Guasto al sistema di monitoraggio dell'angolo ciecoADAS
A
Guasto al sensore/telecamera di parcheggio posterioreADAS
Livello del liquido lavavetri bassoManutenzione
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicatore di cambio marcia (manuale)Cambio
Modalità Sport/Prestazioni attivaCambio
📢 RECLAMI E PROBLEMI SEGNALATI (NHTSA)

6232 reclami di proprietari presentati alla U.S. National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) per Dodge Intrepid sugli anni modello 1993–2004. Sono segnalazioni reali e verificate, inviate dai proprietari dei veicoli.

327 segnalazioni di incidenti 201 incendi 288 feriti 19 morti
Reclami per anno modello (dai più segnalati)
Anno modello 20001065
Anno modello 1999997
Anno modello 1994726
Anno modello 2001656
Anno modello 1995590
Anno modello 1996504
Anno modello 1993412
Anno modello 1998376
Componenti più segnalati (tutti gli anni)
Motore e sistema di raffreddamento del motore2745
Power Train696
Sterzo599
Sistema di alimentazione541
Gasoline506
Impianto elettrico333
Esempi di segnalazioni
A ottobre 2015 ho acquistato una Dodge Intrepid del 2004 da un privato/concessionario. Non l'avevo nemmeno da una settimana e stavo viaggiando in autostrada a 96 km/h quando all'improvviso si è spenta e ha iniziato a uscire vapore da sotto il cofano. Ho... (MY 2004)
Possiedo una Dodge Intrepid del 2001 e la uso per i miei spostamenti quotidiani. Stavo guidando a 35 miglia orarie quando ho iniziato a sentire un forte rumore di battito e credo che sia correlato al problema dei depositi di olio nei motori Chrysler da 2.7 litri. *TR (MY 2001)
NEL 1999 HO COMPRATO UNA DODGE INTREPID DEL '98. NEL 2000, IL MOTORE SI È FUORIUSCITO A CAUSA DI UN'INQUINANTE FILTRO D'OLIO A 42.000 KM. STAVO ACCOMPAGNANDO I BAMBINI A SCUOLA E L'AUTO SI È FERMATA SENZA PREAVVISO SUI BINARI DEL FERROVIARIO E HO DOVUTO FARLA RIMUOVERE. HO PAGATO 500,00 DOLLARI DI FRANCHIGIA PRESSO LA CONCESSIONARIA E LORO HANNO SOSTITUITO... (MY 1998)
Ho acquistato una Dodge Intrepid SE del 2001 nell'ottobre del 2006 da un rivenditore di auto usate. Il 29 dicembre 2006 l'auto ha iniziato a fare un rumore gorgogliante proveniente dal motore. L'auto ha 119.200 miglia. L'ho portata dal meccanico e mi ha detto di aver appena finito di riparare il motore... (MY 2001)

Fonte: banca dati reclami NHTSA (U.S. data.gov). I dati coprono gli anni di produzione 1993–2004.

Domande frequenti

Che pneumatici monta la Dodge Intrepid (1993–2004)?

La misura dei pneumatici OEM originali per la Dodge Intrepid (1993–2004) è 215/55 R16. Compatible alternative sizes: ["245/45R18", "225/60R16", "245/45R19", "205/65R16", "205/70R15"]. Vedi la sezione Pneumatici di questa pagina per confrontare le offerte dei principali fornitori.

Qual è la batteria giusta per la Dodge Intrepid (1993–2004)?

La batteria prevista per la Dodge Intrepid (1993–2004) è del gruppo 34 (BCI), con una capacità di spunto a freddo di 600A. Vedi la sezione Batteria di questa pagina per le principali corrispondenze tra marche.

Che olio motore devo usare sulla Dodge Intrepid (1993–2004)?

La specifica dell'olio motore per la Dodge Intrepid (1993–2004) è Mopar 5W-20 Synthetic Blend. Usa sempre la gradazione di viscosità approvata dal produttore: un olio diverso può ridurre la protezione del motore e invalidare la garanzia. Controllare l'intervallo di cambio nella sezione Manutenzione.

Quali codici guasto OBD2 sono comunemente documentati per la Dodge Intrepid (1993–2004)?

Tra i codici OBD2 comunemente documentati su molti veicoli ci sono: P0420, P0300, P0171. Trovi la descrizione completa, le cause probabili e i costi di riparazione stimati nella sezione Codici OBD2 di questa pagina.

Ogni quanto va fatto il tagliando alla Dodge Intrepid (1993–2004)?

La manutenzione ordinaria per la Dodge Intrepid (1993–2004) prevede in genere un cambio olio ogni 10.000–15.000 km, un filtro dell'aria ogni 20.000–30.000 km e un controllo dei freni ogni 20.000 km. Verifica il piano completo con gli intervalli specifici nella sezione Manutenzione programmata di questa pagina.

Hai un codice guasto specifico sulla tua Dodge Intrepid (1993–2004)? Cerca il codice nella sezione OBD2 di questa pagina o usa la banca dati DTC completa di TroubleAtlas. Ti servono pneumatici? Confronta prezzi e misure compatibili nel comparatore TroubleAtlas.

Scroll to Top