Chevrolet Hhr (2006–2011): especificaciones técnicas completas | TroubleAtlas

🌐 ▾
Chevrolet Hhr (2006–2011)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA7.6/10
TroubleAtlas Score
La app TroubleAtlas en el teléfonoAPP TROUBLEATLAS · GRATISAPP GRATISDescarga nuestra app gratuitaDescarga la app gratisNuestro centro comercial en el bolsillo: decenas de proveedores que entregan en tu país, comparados, sección por sección.Decenas de proveedores comparados, en tu país. Descargar gratis Descargar gratis

CHEVROLET HHR (2006–2011) manual — códigos, neumáticos y recambios

Producida 2006–2011 · todos los años de producción en esta página

2.2L I4 • Gasolina

Chevrolet Hhr (2006–2011)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Problemas comunes Ver detalles →
29 Códigos OBD2 Ver detalles →
8 Llamadas / boletines Ver detalles →
TroubleAtlas Score
Una evaluación independiente del Chevrolet HHR (2006-2011): fiabilidad, seguridad, coste, repuestos, mantenimiento y documentación. Sin ninguna obligación con el fabricante.
Cuadro de mando · cada voz 0–10
Reliability
n/a
Seguridad y retiradas de productos
n/a
Repair cost
9.2
Parts & repairability
4.8
Mantenimiento y durabilidad
n/a
Documentation & support
8.9
★ Cómo calculamos esto → Metodología
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA7.6/10
Independiente · Verificado · Nunca en venta

Todos los datos de esta página sobre Chevrolet Hhr (2006–2011) están agregados y contrastados con más de 6,6 millones de operaciones reales de taller, registros de la NHTSA y fuentes técnicas OEM — y se actualizan continuamente. Sin estimaciones inventadas.

El Chevrolet Hhr (2006–2011) usa aceite de motor ACDelco dexos1 5W-30. Su batería es del grupo 48 (BCI), con 760A amperios de arranque en frío. Lo impulsa un motor 2.2L I4. Su medida de neumáticos OEM es 215/55 R16. Usa las secciones de abajo para fluidos verificados, batería, neumáticos OEM, el plan de mantenimiento, los recambios recomendados y los códigos de avería OBD2 más reportados para este vehículo.

⚠️ PROBLEMAS COMUNES
Sobrecalentamiento del motorFREQUENT

Temperatura del motor por encima de los límites — comprueba nivel de refrigerante, termostato y radiador.

Códigos relacionados: P0217

Sensor de presión de aceite: señal bajaFREQUENT

La centralita detecta presión de aceite insuficiente — comprueba el nivel de aceite y el sensor.

Códigos relacionados: P0522

Presión de aceite insuficienteFREQUENT

Presión de aceite por debajo del umbral crítico — para el motor y comprueba de inmediato.

Códigos relacionados: P0524

Fallo de la centralita del motor (PCM)FREQUENT

Procesador de la centralita defectuoso — requiere diagnóstico especializado en taller.

Códigos relacionados: P0606

Actuador de la mariposaFREQUENT

Circuito del motor del actuador de la mariposa abierto — pérdida de respuesta del acelerador.

Códigos relacionados: P2100

🔧 REPARACIONES COMUNES
🔧
Pastillas de freno delanteras
Dificultad: Fácil
1.0h
€70 – €90
🔧
Pastillas de freno traseras
Dificultad: Fácil
1.0h
€70 – €90
🛢
Cambio de aceite de motor
Dificultad: Fácil
0.5h
€35 – €45
🔧
Módulo ABS
Dificultad: Media
2.0h
€140 – €180
💰 COSTES MEDIOS ORIENTATIVOS

Los precios pueden variar según la zona y el taller.

🔧
Mantenimiento completo
€ 120 – € 200
🛑
Frenos completos
€ 180 – € 300
⚡
Sustitución de bujías
€ 80 – € 140
📊
Diagnóstico electrónico
€ 40 – € 70
⏱️ TIEMPOS DE MANO DE OBRA OFICIALES (OLP)

Horas de mano de obra estándar de una base de datos de más de 6,6 millones de operaciones reales de taller, con una estimación orientativa del coste de mano de obra de tu país.

Frenos8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Módulo ABS2.0h€ 90–€ 150
Bomba ABS2.0h€ 90–€ 150
Anillo de tono ABS1.5h€ 67–€ 112
Sensor de velocidad de rueda ABS - Delantero1.5h€ 67–€ 112
Sensor de velocidad de rueda ABS - Trasero1.5h€ 67–€ 112
Purga de frenos - Los cuatro1.5h€ 67–€ 112
Servofreno3.0h€ 135–€ 225
Válvula de retención del servofreno1.0h€ 45–€ 75
Refrigeración8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Tubo de derivación del refrigerante1.5h€ 67–€ 112
Lavado del refrigerante0.8h€ 36–€ 60
Depósito de refrigerante1.5h€ 67–€ 112
Sensor de temperatura del refrigerante1.0h€ 45–€ 75
Conjunto de ventilador de refrigeración1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Motor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay1.0h€ 45–€ 75
enfriador de aceite del motor1.5h€ 67–€ 112
Sistema eléctrico8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Airbag - Driver1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Pasajero1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side1.5h€ 67–€ 112
Módulo/ordenador del airbag1.5h€ 67–€ 112
Alternator2.0h€ 90–€ 150
Correa del alternador1.5h€ 67–€ 112
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Sensor de posición del árbol de levas1.5h€ 67–€ 112
Desmontaje y reparación del árbol de levas4.5h€ 202–€ 337
Cojinetes de biela1.5h€ 67–€ 112
Sensor de posición del cigüeñal1.5h€ 67–€ 112
Desmontaje y reparación del cigüeñal1.5h€ 67–€ 112
Desmontaje y reparación de la culata4.5h€ 202–€ 337
Rectificado de la culata4.5h€ 202–€ 337
Soporte del motor - Delantero3.0h€ 135–€ 225
Escape8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Válvula de retención de inyección de aire1.5h€ 67–€ 112
Convertidor catalítico - California2.0h€ 90–€ 150
Convertidor catalítico - Ajuste directo2.0h€ 90–€ 150
Convertidor catalítico universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler1.5h€ 67–€ 112
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
Válvula EGR1.5h€ 67–€ 112
Alimentación8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Charcoal Canister1.5h€ 67–€ 112
Válvula de purga del sistema EVAP1.5h€ 67–€ 112
Válvula de ventilación del sistema EVAP1.5h€ 67–€ 112
Fuel Cap0.3h€ 13–€ 22
Fuel Filler Neck3.0h€ 135–€ 225
Filtro de combustible1.0h€ 45–€ 75
Filtro de combustible - Dentro del tanque1.0h€ 45–€ 75
Inyector de combustible - Individual3.0h€ 135–€ 225
Climatización8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
AC Accumulator2.0h€ 90–€ 150
Bobina de embrague de CA1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.0h€ 90–€ 150
Embrague del compresor de CA2.0h€ 90–€ 150
Aceite para compresor de aire acondicionado2.0h€ 90–€ 150
AC Condenser2.0h€ 90–€ 150
AC Evaporator2.0h€ 90–€ 150
Válvula de expansión de CA (TXV)2.0h€ 90–€ 150
Dirección8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Módulo de dirección asistida eléctrica1.5h€ 67–€ 112
Motor de dirección asistida eléctrica1.5h€ 67–€ 112
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.5h€ 67–€ 112
Lavado del líquido de la dirección asistida0.5h€ 22–€ 37
Caja de dirección asistida2.0h€ 90–€ 150
Manguera de dirección asistida - Alta presión1.5h€ 67–€ 112
Suspensión8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Línea aérea1.5h€ 67–€ 112
Muelle neumático/bolsa de aire1.5h€ 67–€ 112
Compresor de suspensión neumática1.5h€ 67–€ 112
Sensor de altura de la suspensión neumática1.5h€ 67–€ 112
Bloque de válvulas de suspensión neumática1.5h€ 67–€ 112
Rótula inferior2.0h€ 90–€ 150
Rótula superior2.0h€ 90–€ 150
Rótulas - Superiores e inferiores2.0h€ 90–€ 150
Transmisión8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Clutch Cable1.5h€ 67–€ 112
Clutch Disc1.5h€ 67–€ 112
Clutch Kit4.5h€ 202–€ 337
Cilindro maestro del embrague2.0h€ 90–€ 150
Cilindro esclavo del embrague2.0h€ 90–€ 150
Flywheel Resurface4.5h€ 202–€ 337
Kickdown Cable1.5h€ 67–€ 112
Interruptor de seguridad de punto muerto1.5h€ 67–€ 112
💵 TARIFAS DE MANO DE OBRA DEL TALLER POR PAÍS

Tarifas horarias medias de mano de obra de talleres independientes, para estimar los costes de reparación en tu país.

🇩🇪Alemania€95/h
🇪🇸España€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Reino Unido£80/h
🇺🇸EE. UU.$120/h
Tarifa de referencia
€55/h
Fuente: Eurostat 2024
💧 FLUIDOS Y LUBRICANTES
Aceite de motor
ACDelco dexos1 5W-30
Con cambio de filtro
4.3 L
Refrigerante
Refrigerante
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Utilice la mezcla premezclada o mézclela al 50/50 con agua destilada.
7.1 L
Líquido de frenos
Líquido de frenos ACDelco DOT 4
Reemplazar cuando el contenido de humedad supere el 3% o cada 2-3 años.
Líquido de transmisión
ACDelco Dexron VI ATF
10.9 L
Líquido de dirección asistida
Fluido para dirección asistida ACDelco
0.9 L
Líquido limpiaparabrisas
líquido limpiaparabrisas
Rellene según sea necesario. Utilice el modelo apto para invierno en climas fríos.
3.3 L
📋 LLAMADAS A REVISIÓN Y BOLETINES (8)
NHTSA 06V417000
Bolsas de aire › Frontales
Date: 31/10/2006
Ciertos vehículos fabricados originalmente con asientos de tela equipados con un sistema automático de detección de airbag para el pasajero y posteriormente retapizados con kits de fundas de cuero para asientos del mercado de repuestos están involucrados. Las pruebas han indicado que las fundas de cuero para asientos del mercado de repuestos pueden causar el problema…
NHTSA 14V153000
Dirección › Sistema de asistencia eléctrica
Date: 31/03/2014
General Motors LLC (GM) está retirando del mercado ciertos modelos de Chevrolet Malibu de los años 2004-2006 y 2008-2009, Malibu Maxx de los años 2004-2006, HHR (sin turbo) de los años 2009-2010, Cobalt de 2010, Saturn Aura de los años 2008-2009 e Ion de los años 2004-2007, y Pontiac G6 de los años 2005-2009. En los vehículos afectados, puede haber una pérdida repentina de potencia…
NHTSA 14E021000
Sistema eléctrico › Encendido › Interruptor
Date: 30/04/2014
UCI-FRAM Group está retirando del mercado ciertos interruptores de encendido LS1328 vendidos como Wells LS1328, Duralast LS1328, Airtex 1S6097 y Carquest 53-27479, e interruptores de encendido LS1497 vendidos como Wells LS1497, Duralast LS1497, Airtex 1S10961 y Carquest 53-27967, para su uso en varios vehículos General Motors…
NHTSA 08V046000
Bolsas de aire
Date: 30/01/2008
GM ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO 181,516 VEHÍCULOS CHEVROLET HHR DE LOS AÑOS 2006-2008 QUE NO ESTÁN EQUIPADOS CON BOLSAS DE AIRE OPCIONALES EN LOS RIELES DEL TECHO POR NO CUMPLIR CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS N.° 201, "PROTECCIÓN DE LOS OCUPANTES EN IMPACTO INTERIOR". EN LAS PRUEBAS, UNA DE LAS BOLSAS DE AIRE INTERIORES SUPERIORES…
NHTSA 14V171000
Sistema eléctrico › Encendido
Date: 10/04/2014
General Motors LLC (GM) está retirando del mercado ciertos vehículos de los años modelo Chevrolet Cobalt 2005-2010, Chevrolet HHR 2006-2011, Pontiac G5 2007-2010, Pontiac Solstice 2006-2010, Saturn Ion 2003-2007 y Saturn Sky 2007-2010. En los vehículos afectados, la llave se puede extraer del encendido…
NHTSA 14V047000
Bolsas de aire
Date: 10/02/2014
Este defecto puede afectar el funcionamiento seguro del sistema de bolsas de aire. Hasta que se realice esta revisión, los clientes deben retirar todos los objetos de sus llaveros, dejando solo la llave de encendido. El control remoto (si corresponde) también debe retirarse del llavero. General Motors LLC (GM)…
NHTSA 09V073000
Tren motriz › Transmisión automática › Palanca y varillaje › Cambio en la columna de dirección
Date: 06/03/2009
GENERAL MOTORS ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO 276,729 VEHÍCULOS DE PASAJEROS BUICK ENCLAVE, CHEVROLET COBALT, HHR, MALIBU, TRAVERSE, GMC ACADIA, PONTIAC G5, G6 Y SATURN AURA Y OUTLOOK, MODELOS 2009. ESTOS VEHÍCULOS NO CUMPLEN CON LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS 102, "POSICIÓN DE LA TRANSMISIÓN…
NHTSA 08V444000
Pestillos/Cerraduras/Mecanismos › Puertas › Pestillo
Date: 03/09/2008
GM ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO 296,422 VEHÍCULOS CHEVROLET HHR DE LOS AÑOS 2006-2008 POR NO CUMPLIR CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS N.° 201, "PROTECCIÓN DE LOS OCUPANTES EN IMPACTO INTERIOR". LA PUERTA DEL COMPARTIMENTO DE ALMACENAMIENTO EN LA PARTE SUPERIOR CENTRAL DEL PANEL DE INSTRUMENTOS NO SE RETIRÍA…
🔴 TESTIGOS DEL CUADRO — GUÍA UNIVERSAL

53 testigos clasificados por urgencia. ¿Aparece en tu vehículo? Comprueba el nivel de urgencia.

Mostrar todos los testigos del cuadro
🔴 PARADA INMEDIATA — detente
Advertencia de presión de aceiteMotor
Advertencia de temperatura del motorRefrigeración
!FRENO
Advertencia del sistema de frenosFrenos
K
Fallo del inmovilizador/llaveAntirrobo
🟠 ATENCIÓN — revisa pronto
Luz indicadora de avería (MIL) / Comprobar motorMotor
Filtro de partículas diésel (DPF)Emisiones
+−
Sistema de batería/cargaSistema eléctrico
Advertencia de bajo nivel de combustibleAlimentación
!FRENO
ABS WarningFrenos
!FRENO
Indicador de desgaste de las pastillas de frenoFrenos
!FRENO
Freno de estacionamiento electrónico (EPB)Frenos
!
Advertencia de dirección asistidaGobierno
Fallo del ESC/Control de EstabilidadChasis
Sistema de advertencia de presión de neumáticos (TPMS)Chasis
Advertencia de temperatura de la transmisiónTransmisión
Fallo en la transmisión/caja de cambiosTransmisión
Airbag / SRS WarningSeguridad activa
Fallo en el sistema EGR/recirculación de gases de escapeEmisiones
Fallo en el convertidor catalítico/emisionesEmisiones
AdBlue / DEF Level LowEmisiones
Nivel bajo de refrigeranteRefrigeración
Advertencia del sistema híbrido/eléctricoHybrid
Fallo en el sistema de carga de vehículos eléctricosHybrid
Batería de 12 V (auxiliar para vehículos híbridos/eléctricos)Hybrid
S
Fallo en la suspensión / Suspensión neumáticaSuspensión
N
Fallo de comunicación en el bus CAN/redRed
Agua en el filtro de combustibleAlimentación
Fallo en el inyector diéselAlimentación
!
Fallo del sensor de ángulo de direcciónGobierno
Fallo de presión del turbo/sobrealimentaciónMotor
Fallo en el sistema de frenado regenerativo (híbrido/eléctrico)Hybrid
🟡 VIGILA
Tapón de combustible / Sistema de evaporaciónEmisiones
?
Sistema de tracción en las cuatro ruedas / tracción integralDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIluminación
L
Fallo de alcance/nivelación de los farosIluminación
Servicio/Mantenimiento vencidoMantenimiento
AC
Fallo en el sistema de aire acondicionadoHvac
Advertencia sobre el desgaste del embragueTransmisión
A
Fallo del control de crucero / ACCADAS
🔵 INFORMACIÓN
Temperatura del motor baja (azul)Refrigeración
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Control de tracción / ESC desactivadoChasis
Seatbelt ReminderSeguridad activa
L
Indicador de luz antiniebla traseraIluminación
A
Advertencia de salida de carril / LDWSADAS
A
Sistema de advertencia de colisión frontal (FCW/AEB)ADAS
A
Fallo del monitor de punto ciegoADAS
A
Fallo en el sensor/cámara de aparcamiento traseroADAS
Nivel bajo de líquido limpiaparabrisasMantenimiento
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicador de cambio de marchas (manual)Transmisión
Modo deportivo/de rendimiento activoTransmisión
📢 RECLAMACIONES Y PROBLEMAS NOTIFICADOS (NHTSA)

3572 reclamaciones de propietarios presentadas ante la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) de EE. UU. para Chevrolet Hhr en los años de modelo 2006–2011. Son informes reales y verificados, enviados por los propietarios de los vehículos.

171 informes de accidentes 29 incendios 142 heridos 8 muertes
Reclamaciones por año del modelo (primero las más frecuentes)
Año del modelo 20061006
Año del modelo 2007725
Año del modelo 2008615
Año del modelo 2010515
Año del modelo 2009508
Año del modelo 2011203
Componentes más reportados (todos los años)
Gobierno1524
Sistema eléctrico713
Bolsas de aire326
Sistema de combustible/propulsión310
Estructura252
Frenos de servicio225
Ejemplos de reclamaciones
Fallo en el sistema de cierre de la puerta trasera. La puerta se abrió repentinamente y sin previo aviso mientras se conducía, poniendo en peligro a los ocupantes. El mecanismo de cierre no permite que la puerta permanezca cerrada y segura al cerrarla. Una búsqueda en línea reveló muchos casos similares… (MY 2010)
LAS CUATRO LUCES DEL TERCER FRENO ESTÁN FUEGADAS Y EL CONTROL DE CRUCERO NO FUNCIONA. (MY 2008)
Estaba atascado en el tráfico intentando incorporarme cuando la luz de la dirección asistida parpadeó en el tablero y perdí la dirección asistida. Llegué a casa, apagué el auto por un par de horas y la dirección funcionó bien. Conduje hasta la tienda y mientras estaba tirando... (MY 2008)
El mensaje "Dirección asistida" aparece en el centro de mensajes a más de 16 km/h. La dirección se pone muy dura. Al apagar y volver a encender el motor, se restablece. A más de 16 km/h, vuelve a aparecer el mensaje "Dirección asistida". Lo llevé al concesionario local y le hicieron una prueba de diagnóstico, pero... (MY 2006)

Fuente: base de datos de reclamaciones de la NHTSA (U.S. data.gov). Los datos cubren los años de producción 2006–2011.

Preguntas frecuentes

¿Qué neumáticos monta el Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La medida de los neumáticos OEM originales para el Chevrolet Hhr (2006–2011) es 215/55 R16. Compatible alternative sizes: ["245/45R19", "215/50R17"]. Consulta la sección Neumáticos de esta página para comparar las ofertas de los principales proveedores.

¿Cuál es la batería adecuada para el Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La batería prevista para el Chevrolet Hhr (2006–2011) es del grupo 48 (BCI), con una capacidad de arranque en frío de 760A. Consulta la sección Batería de esta página para ver las principales correspondencias entre marcas.

¿Qué aceite de motor debo usar en el Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La especificación del aceite de motor para el Chevrolet Hhr (2006–2011) es ACDelco dexos1 5W-30. Usa siempre la viscosidad aprobada por el fabricante: un aceite distinto puede reducir la protección del motor e invalidar la garantía. Comprueba el intervalo de cambio en la sección Mantenimiento.

¿Qué códigos de avería OBD2 se documentan habitualmente para el Chevrolet Hhr (2006–2011)?

Entre los códigos OBD2 documentados habitualmente en muchos vehículos están: P0420, P0300, P0171. Encontrarás la descripción completa, las causas probables y los costes de reparación estimados en la sección Códigos OBD2 de esta página.

¿Cada cuánto hay que hacer el mantenimiento del Chevrolet Hhr (2006–2011)?

El mantenimiento ordinario del Chevrolet Hhr (2006–2011) suele incluir un cambio de aceite cada 10.000–15.000 km, un filtro de aire cada 20.000–30.000 km y una revisión de los frenos cada 20.000 km. Consulta el plan completo con los intervalos específicos en la sección Mantenimiento programado de esta página.

¿Estás pensando en comprar un Chevrolet Hhr (2006–2011)? Usa esta guía para comprobar los costes de mantenimiento previstos, los códigos de avería más reportados y la disponibilidad de los recambios en el mercado. Datos reales, cero estimaciones comerciales.

Scroll to Top