Chevrolet Cobalt (2005–2010) guida tecnica — DTC, fluidi e ric | TroubleAtlas

🌐 ▾
Chevrolet Cobalt (2005–2010)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.9/10
TroubleAtlas Score

CHEVROLET COBALT (2005–2010) manuale — codici, pneumatici e ricambi

Prodotta 2005–2010 · tutti gli anni di produzione in questa pagina

2.4L I4 Ecotec • Gasoline

Chevrolet Cobalt (2005–2010)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Problemi comuni Vedi dettagli →
29 Codici OBD2 Vedi dettagli →
11 Richiami / bollettini Vedi dettagli →
Punteggio TroubleAtlas
Un voto di valore indipendente per Chevrolet Cobalt (2005–2010) — affidabilità, sicurezza, costi, ricambi, manutenzione e documentazione. Non deve nulla al produttore.
Pagella · ogni voce 0–10
Affidabilità
n/a
Sicurezza e richiami
n/a
Costo di riparazione
6.3
Ricambi e riparabilità
5.1
Manutenzione e durata
n/a
Documentazione e supporto
9.4
★ Come lo calcoliamo → Metodologia
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.9/10
Indipendente · Verificato · Mai in vendita

Ogni dato di questa pagina su Chevrolet Cobalt (2005–2010) è aggregato e riscontrato su oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, registri NHTSA e fonti tecniche OEM — e aggiornato di continuo. Nessuna stima inventata.

La Chevrolet Cobalt (2005–2010) usa olio motore ACDelco dexos1 5W-30. La sua batteria è di gruppo 75 (BCI), con 525A ampere di spunto a freddo. È spinta da un motore 2.4L I4 Ecotec. Usa le sezioni qui sotto per fluidi verificati, batteria, pneumatici OEM, il piano di manutenzione, i ricambi consigliati e i codici guasto OBD2 più segnalati per questo veicolo.

⚠️ PROBLEMI COMUNI
Surriscaldamento motoreFREQUENT

Temperatura motore oltre i limiti — controllare livello refrigerante, termostato e radiatore.

Codici correlati: P0217

Sensore pressione olio: segnale bassoFREQUENT

La centralina rileva pressione olio insufficiente — controllare livello olio e sensore.

Codici correlati: P0522

Pressione olio insufficienteFREQUENT

Pressione olio sotto la soglia critica — spegnere il motore e controllare subito.

Codici correlati: P0524

Guasto centralina motore (PCM)FREQUENT

Processore della centralina difettoso — richiede diagnosi specialistica in officina.

Codici correlati: P0606

Attuatore farfallaFREQUENT

Circuito del motore attuatore farfalla aperto — perdita di risposta dell'acceleratore.

Codici correlati: P2100

🔧 RIPARAZIONI COMUNI
🔧
Pastiglie freno anteriori
Difficoltà: Facile
0.8h
€56 – €72
🔧
Pastiglie freno posteriori
Difficoltà: Facile
0.9h
€63 – €81
🛢
Cambio olio motore
Difficoltà: Facile
0.3h
€21 – €27
🔧
Modulo ABS
Difficoltà: Media
2.0h
€140 – €180
💰 COSTI MEDI INDICATIVI

I prezzi possono variare per zona e officina.

🔧
Tagliando completo
€ 120 – € 200
🛑
Freni completi
€ 180 – € 300
⚡
Sostituzione candele
€ 80 – € 140
📊
Diagnosi elettronica
€ 40 – € 70
⏱️ TEMPI DI MANODOPERA UFFICIALI (OLP)

Ore di manodopera standard da una banca dati di oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, con una stima indicativa del costo di manodopera del tuo paese.

Freni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Modulo ABS2.0h€ 90–€ 150
Pompa ABS2.5h€ 112–€ 187
Anello sonoro ABS1.5h€ 67–€ 112
Sensore di velocità ruota ABS - Anteriore0.8h€ 36–€ 60
Sensore di velocità ruota ABS - Posteriore0.8h€ 36–€ 60
Spurgo freni - Tutti e quattro1.0h€ 45–€ 75
Servofreno2.5h€ 112–€ 187
Valvola di ritegno del servofreno0.3h€ 13–€ 22
Raffreddamento8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Tubo di bypass del liquido di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Lavaggio del liquido di raffreddamento1.0h€ 45–€ 75
Serbatoio del liquido di raffreddamento0.5h€ 22–€ 37
Sensore di temperatura del liquido di raffreddamento0.5h€ 22–€ 37
Gruppo ventola di raffreddamento1.0h€ 45–€ 75
Motore della ventola di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
Radiatore dell'olio motore2.0h€ 90–€ 150
Impianto elettrico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Airbag - Passeggero1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Modulo/computer airbag1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Cinghia dell'alternatore0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motore8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Sensore albero a camme1.0h€ 45–€ 75
Rimozione e installazione dell'albero a camme8.0h€ 360–€ 600
Cuscinetti di biella15.0h€ 675–€ 1125
Sensore di posizione dell'albero motore1.0h€ 45–€ 75
Rimozione e sostituzione dell'albero motore20.0h€ 900–€ 1500
Rimozione e rimontaggio della testata del cilindro6.0h€ 270–€ 450
Rettifica della testata del cilindro8.0h€ 360–€ 600
Supporto motore - Anteriore1.5h€ 67–€ 112
Scarico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Valvola di ritegno dell'iniezione d'aria0.8h€ 36–€ 60
Convertitore catalitico - California1.5h€ 67–€ 112
Convertitore catalitico - Montaggio diretto1.5h€ 67–€ 112
Convertitore catalitico universale2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
Valvola EGR1.0h€ 45–€ 75
Alimentazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
Valvola di spurgo EVAP0.8h€ 36–€ 60
Valvola di sfiato EVAP0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Filtro carburante0.5h€ 22–€ 37
Filtro carburante - nel serbatoio2.0h€ 90–€ 150
Iniettore di carburante - Singolo1.0h€ 45–€ 75
Climatizzazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Bobina frizione AC1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Frizione del compressore AC2.0h€ 90–€ 150
Aggiungere olio per compressore AC0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
Valvola di espansione CA (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Sterzo8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Modulo di servosterzo elettrico1.5h€ 67–€ 112
Motore del servosterzo elettrico2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Lavaggio del liquido del servosterzo0.5h€ 22–€ 37
Scatola dello sterzo servoassistito3.5h€ 157–€ 262
Tubo flessibile del servosterzo ad alta pressione1.0h€ 45–€ 75
Sospensioni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Compagnia aerea1.0h€ 45–€ 75
Sospensione pneumatica/Airbag1.5h€ 67–€ 112
Compressore per sospensioni pneumatiche1.5h€ 67–€ 112
Sensore di altezza delle sospensioni pneumatiche1.0h€ 45–€ 75
Blocco valvole sospensione pneumatica2.0h€ 90–€ 150
Giunto sferico inferiore1.8h€ 81–€ 135
Giunto sferico superiore1.5h€ 67–€ 112
Giunti sferici - superiori e inferiori3.0h€ 135–€ 225
Cambio8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Interruttore di sicurezza in folle1.0h€ 45–€ 75
Solenoide di overdrive2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Elettrovalvola di cambio marcia - Singola3.6h€ 162–€ 270
Shift Solenoids - All7.8h€ 351–€ 585
Torque Converter6.0h€ 270–€ 450
💵 TARIFFE DI MANODOPERA OFFICINA PER PAESE

Tariffe orarie medie di manodopera delle officine indipendenti, per stimare i costi di riparazione nel tuo paese.

🇩🇪Germania€95/h
🇪🇸Spagna€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Regno Unito£80/h
🇺🇸USA$120/h
Tariffa di riferimento
€45/h
Fonte: Eurostat 2024
💧 FLUIDI E LUBRIFICANTI
Olio motore
Olio motore
ACDelco dexos1 5W-30
Con cambio filtro
4.7 L
Refrigerante
Refrigerante
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Utilizzare già pronto oppure diluire in parti uguali con acqua distillata.
9.5 L
Liquido freni
Liquido freni
Liquido freni ACDelco DOT 4
Sostituire quando il contenuto di umidità supera il 3% o ogni 2-3 anni.
Fluido cambio
Fluido cambio
ACDelco Dexron VI ATF
10.9 L
Olio servosterzo
Fluido per servosterzo ACDelco
0.9 L
Liquido lavavetri
Liquido lavavetri
Rabboccare secondo necessità. Utilizzare il prodotto adatto all'inverno nei climi freddi.
3.3 L
📋 RICHIAMI E BOLLETTINI (11)
NHTSA 14V153000
Sterzo › Servosterzo elettrico
Date: 31/03/2014
General Motors LLC (GM) sta richiamando alcuni modelli Chevrolet Malibu degli anni 2004-2006 e 2008-2009, Malibu Maxx del 2004-2006, HHR (non turbo) del 2009-2010, Cobalt del 2010, Saturn Aura del 2008-2009 e Ion del 2004-2007, e Pontiac G6 del 2005-2009. Nei veicoli interessati, potrebbe verificarsi un'improvvisa perdita di...
NHTSA 14E021000
Impianto elettrico › Accensione › Interruttore
Date: 30/04/2014
UCI-FRAM Group sta richiamando alcuni interruttori di accensione LS1328 venduti come Wells LS1328, Duralast LS1328, Airtex 1S6097 e Carquest 53-27479, e interruttori di accensione LS1497 venduti come Wells LS1497, Duralast LS1497, Airtex 1S10961 e Carquest 53-27967, per l'utilizzo su vari modelli General Motors…
NHTSA 09V419000
Sistema di alimentazione, benzina › Erogazione › Pompa del carburante
Date: 29/10/2009
GENERAL MOTORS STA RICHIAMANDO ALCUNI VEICOLI CHEVROLET COBALT E SATURN ION DELL'ANNO MODELLO 2006 ORIGINARIAMENTE VENDUTI O ATTUALMENTE IMMATRICOLATI NEGLI STATI DELL'ARIZONA E DEL NEVADA; E VEICOLI CHEVROLET COBALT, PONTIAC G5 E SATURN ION DELL'ANNO MODELLO 2007 ORIGINARIAMENTE VENDUTI O ATTUALMENTE IMMATRICOLATI…
NHTSA 04V560000
Illuminazione esterna › Fari anteriori
Date: 22/11/2004
Alcuni veicoli passeggeri non sono conformi ai requisiti della norma federale di sicurezza dei veicoli a motore n. 108, "FARI, DISPOSITIVI RIFLETTENTI E APPARECCHIATURE ASSOCIATE". Gli schermi delle lampadine all'interno dei fari possono allentarsi a causa delle vibrazioni.
NHTSA 12V459000
Sistema di alimentazione, benzina › Erogazione › Pompa del carburante
Date: 19/09/2012
General Motors (GM) sta richiamando alcuni veicoli Chevrolet Equinox e Pontiac Torrent dell'anno modello 2007 originariamente venduti o attualmente immatricolati in Arizona, California, Nevada e Texas; veicoli Chevrolet Cobalt, Pontiac G5 e Saturn ION dell'anno modello 2007 originariamente venduti o attualmente…
NHTSA 07V014000
Struttura
Date: 18/01/2007
ALCUNI VEICOLI PER IL TRASPORTO DI PASSEGGERI NON DOTATI DI AIRBAG LATERALI OPZIONALI MONTATI SUL TETTO NON SONO CONFORMI AI REQUISITI DELLA NORMA FEDERALE DI SICUREZZA DEI VEICOLI A MOTORE N. 201, "PROTEZIONE DEGLI OCCUPANTI IN CASO DI IMPATTO ALL'INTERNO DELL'ABITACOLO".
NHTSA 15V500000
Airbag › Laterali/Finestrino
Date: 10/08/2015
General Motors LLC (GM) sta richiamando alcuni veicoli Chevrolet Cobalt modello 2010 prodotti tra il 4 gennaio 2010 e il 23 giugno 2010. I veicoli interessati potrebbero essere dotati di un cablaggio del sensore di impatto laterale (SIS) instradato in modo errato nella portiera anteriore lato guidatore. L'errato instradamento...
NHTSA 14V171000
Impianto elettrico › Accensione
Date: 10/04/2014
General Motors LLC (GM) sta richiamando alcuni modelli di Chevrolet Cobalt degli anni 2005-2010, Chevrolet HHR degli anni 2006-2011, Pontiac G5 degli anni 2007-2010, Pontiac Solstice degli anni 2006-2010, Saturn Ion degli anni 2003-2007 e Saturn Sky degli anni 2007-2010. Nei veicoli interessati, la chiave può essere rimossa dal blocchetto di accensione…
NHTSA 14V047000
Airbag
Date: 10/02/2014
Questo difetto può compromettere il corretto funzionamento del sistema airbag. In attesa dell'esecuzione del richiamo, i clienti sono invitati a rimuovere tutti gli oggetti dal portachiavi, lasciando solo la chiave di accensione. Anche il telecomando (se presente) deve essere rimosso dal portachiavi. General Motors LLC (GM)…
NHTSA 09V073000
Trasmissione › Cambio automatico › Leva e leveraggio › Cambio al volante
Date: 06/03/2009
GENERAL MOTORS STA RICHIAMANDO 276.729 VEICOLI PASSEGGERI DEI MODELLI 2009 BUICK ENCLAVE, CHEVROLET COBALT, HHR, MALIBU, TRAVERSE, GMC ACADIA, PONTIAC G5, G6 E SATURN AURA E OUTLOOK. QUESTI VEICOLI NON SONO CONFORMI ALLO STANDARD FEDERALE DI SICUREZZA DEI VEICOLI A MOTORE 102, "POSIZIONE DI CAMBIO DELLA TRASMISSIONE…
NHTSA 10V073000
Sterzo › Servosterzo elettrico
Date: 03/03/2010
GENERAL MOTORS STA RICHIAMANDO ALCUNI VEICOLI CHEVROLET COBALT DEGLI ANNI MODELLO 2005-2010 E PONTIAC G5 DEGLI ANNI MODELLO 2007-2010 DOTATI DI SERVOSTERZO ELETTRICO. IL CONDUCENTE POTREBBE RISCONTRARE UN'IMPROVVISA PERDITA DI ASSISTENZA AL SERVOSTERZO CHE POTREBBE VERIFICARSI IN QUALSIASI MOMENTO DURANTE LA GUIDA.
🔴 SPIE DEL CRUSCOTTO — GUIDA UNIVERSALE

53 spie classificate per urgenza. Compare sul tuo veicolo? Controlla il livello di urgenza.

Mostra tutte le spie del cruscotto
🔴 STOP IMMEDIATO — accosta
Avviso di pressione dell'olioMotore
Avviso di temperatura del motoreRaffreddamento
!FRENO
Avviso del sistema frenanteFreni
K
Guasto al sistema di immobilizzazione/chiaveAntifurto
🟠 ATTENZIONE — controlla presto
Spia di malfunzionamento (MIL) / Controllo motoreMotore
Filtro antiparticolato diesel (DPF)Emissioni
+−
Batteria / Sistema di ricaricaImpianto elettrico
Avviso di basso livello di carburanteAlimentazione
!FRENO
ABS WarningFreni
!FRENO
Indicatore di usura delle pastiglie dei freniFreni
!FRENO
Freno di stazionamento elettronico (EPB)Freni
!
Avviso relativo al servosterzoSterzo
Guasto al sistema ESC/Controllo di stabilitàTelaio
Sistema di avviso pressione pneumatici (TPMS)Telaio
Avviso di temperatura della trasmissioneCambio
Guasto alla trasmissione/al cambioCambio
Airbag / SRS WarningSicurezza attiva
Guasto al sistema EGR / Ricircolo dei gas di scaricoEmissioni
Guasto al convertitore catalitico/sistema di controllo delle emissioniEmissioni
AdBlue / DEF Level LowEmissioni
Livello del liquido di raffreddamento bassoRaffreddamento
Avviso del sistema ibrido/elettricoHybrid
Guasto al sistema di ricarica dei veicoli elettriciHybrid
Batteria da 12 V (ausiliaria per veicoli ibridi/elettrici)Hybrid
S
Guasto alle sospensioni / Sospensioni pneumaticheSospensione
N
Guasto al bus CAN / Comunicazione di reteRete
Acqua nel filtro del carburanteAlimentazione
Guasto all'iniettore dieselAlimentazione
!
Guasto al sensore dell'angolo di sterzataSterzo
Guasto alla pressione del turbo/sovralimentazioneMotore
Guasto al sistema di frenata rigenerativa (ibrido/elettrico)Hybrid
🟡 MONITORA
Tappo del serbatoio / Sistema di evaporazioneEmissioni
?
Sistema 4WD / AWDDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIlluminazione
L
Guasto alla regolazione/livellamento dei fariIlluminazione
Manutenzione/Servizio in scadenzaManutenzione
AC
Guasto al sistema di climatizzazioneHvac
Avviso per l'utente della frizioneCambio
A
Guasto al cruise control / ACCADAS
🔵 INFORMAZIONE
Temperatura del motore bassa (blu)Raffreddamento
Glow Plug / Diesel PreheatMotore
Controllo di trazione / ESC disattivatoTelaio
Seatbelt ReminderSicurezza attiva
L
Indicatore luminoso fendinebbia posterioreIlluminazione
A
Avviso di superamento della corsia / Avviso LDWSADAS
A
Avviso di collisione frontale (FCW/AEB)ADAS
A
Guasto al sistema di monitoraggio dell'angolo ciecoADAS
A
Guasto al sensore/telecamera di parcheggio posterioreADAS
Livello del liquido lavavetri bassoManutenzione
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicatore di cambio marcia (manuale)Cambio
Modalità Sport/Prestazioni attivaCambio
📢 RECLAMI E PROBLEMI SEGNALATI (NHTSA)

7962 reclami di proprietari presentati alla U.S. National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) per Chevrolet Cobalt sugli anni modello 2005–2010. Sono segnalazioni reali e verificate, inviate dai proprietari dei veicoli.

564 segnalazioni di incidenti 74 incendi 545 feriti 49 morti
Reclami per anno modello (dai più segnalati)
Anno modello 20062330
Anno modello 20051649
Anno modello 20071563
Anno modello 2008938
Anno modello 2009900
Anno modello 2010582
Componenti più segnalati (tutti gli anni)
Sterzo3784
Impianto elettrico1396
Sistema di alimentazione/propulsione1089
Airbag599
Sistema di alimentazione478
Gasoline465
Esempi di segnalazioni
SONO A CONOSCENZA DEL RICHIAMO PER LA CHEVROLET COBALT DEL 2005, LA MIA AUTO SI È SPEGNUTA MENTRE GUIDAVO E HO AVUTO PROBLEMI AD AVVIARE IL VEICOLO. IL SISTEMA DI ACCENSIONE AL VOLANTE È IL PROBLEMA. IL MIO VEICOLO NON SI AVVIA PIÙ!! PER FAVORE… (MY 2005)
TL* IL CONTATTO POSSIEDE UNA CHEVROLET COBALT DEL 2006. IL CONTATTO HA DICHIARATO CHE LA PORTIERA LATO GUIDATORE NON SI APRE QUANDO LE PORTIERE SONO SBLOCCATE. IL CONTATTO HA DICHIARATO CHE IL BLOCCO È BLOCCATO IN POSIZIONE DI BLOCCO. IL VEICOLO NON È STATO DIAGNOSTICATO O RIPARATO… (MY 2006)
TL* IL CONTATTO POSSIEDE UNA CHEVROLET COBALT DEL 2006. MENTRE GUIDAVA A CIRCA 80 KM/H, IL MOTORE SI È SPEGNUTO. IL VEICOLO NON È RIUSCITO A RIAVVIARSI. IL VEICOLO È STATO RIMORCHIATO DA UN MECCANICO DOVE È STATA DIAGNOSTICATA LA NECESSITÀ DI SOSTITUIRE LA CINGHIA DI DISTRIBUZIONE… (MY 2006)
TL* IL CONTATTO POSSIEDE UNA CHEVROLET COBALT DEL 2008. IL CONTATTO HA DICHIARATO CHE IL DISPLAY DEL CRUSCOTTO SI ILLUMINAVA IN MODO ESTREMAMENTE DEBOLE, RENDENDO DIFFICILE LA LETTURA DEGLI INDICATORI. IL CONTATTO HA SCOPERTO CHE IL CABLAGGIO DEI FARI… (MY 2008)

Fonte: banca dati reclami NHTSA (U.S. data.gov). I dati coprono gli anni di produzione 2005–2010.

Domande frequenti

Qual è la batteria giusta per la Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

La batteria prevista per la Chevrolet Cobalt (2005–2010) è del gruppo 48 (BCI), con una capacità di spunto a freddo di 650A. Vedi la sezione Batteria di questa pagina per le principali corrispondenze tra marche.

Che olio motore devo usare sulla Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

La specifica dell'olio motore per la Chevrolet Cobalt (2005–2010) è ACDelco dexos1 5W-30. Usa sempre la gradazione di viscosità approvata dal produttore: un olio diverso può ridurre la protezione del motore e invalidare la garanzia. Controlla l'intervallo di cambio nella sezione Manutenzione.

Quali codici guasto OBD2 sono comunemente documentati per la Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

Tra i codici OBD2 comunemente documentati su molti veicoli ci sono: P0420, P0300, P0171. Trovi la descrizione completa, le cause probabili e i costi di riparazione stimati nella sezione Codici OBD2 di questa pagina.

Ogni quanto va fatto il tagliando alla Chevrolet Cobalt (2005–2010)?

La manutenzione ordinaria per la Chevrolet Cobalt (2005–2010) prevede in genere un cambio olio ogni 10.000–15.000 km, un filtro dell'aria ogni 20.000–30.000 km e un controllo dei freni ogni 20.000 km. Verifica il piano completo con gli intervalli specifici nella sezione Manutenzione programmata di questa pagina.

Aggiungi questa pagina ai preferiti per consultarla in officina o quando acquisti i ricambi. TroubleAtlas aggiorna i suoi dati tecnici di continuo — torna a controllare per nuove informazioni sulla Chevrolet Cobalt (2005–2010).

Scroll to Top