Chevrolet Hhr (2006–2011): specifiche tecniche complete e diag | TroubleAtlas

🌐 ▾
Chevrolet Hhr (2006–2011)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA7.6/10
TroubleAtlas Score
L'app TroubleAtlas sul telefonoAPP TROUBLEATLAS · GRATISAPP GRATUITAScarica la nostra app gratuitaScarica l'app gratuitaIl nostro centro commerciale in tasca: decine di fornitori che consegnano nel tuo paese, messi a confronto, reparto per reparto.Decine di fornitori a confronto, nel tuo paese. Scarica gratis Scarica gratis

CHEVROLET HHR (2006–2011) manuale — codici, pneumatici e ricambi

Prodotta 2006–2011 · tutti gli anni di produzione in questa pagina

2.2L I4 • Gasoline

Chevrolet Hhr (2006–2011)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Problemi comuni Vedi dettagli →
29 Codici OBD2 Vedi dettagli →
8 Richiami / bollettini Vedi dettagli →
Punteggio TroubleAtlas
Un voto di valore indipendente per Chevrolet Hhr (2006–2011) — affidabilità, sicurezza, costi, ricambi, manutenzione e documentazione. Non deve nulla al produttore.
Pagella · ogni voce 0–10
Affidabilità
n/a
Sicurezza e richiami
n/a
Costo di riparazione
9.2
Ricambi e riparabilità
4.8
Manutenzione e durata
n/a
Documentazione e supporto
8.9
★ Come lo calcoliamo → Metodologia
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA7.6/10
Indipendente · Verificato · Mai in vendita

Ogni dato di questa pagina su Chevrolet Hhr (2006–2011) è aggregato e riscontrato su oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, registri NHTSA e fonti tecniche OEM — e aggiornato di continuo. Nessuna stima inventata.

La Chevrolet Hhr (2006–2011) usa olio motore ACDelco dexos1 5W-30. La sua batteria è di gruppo 48 (BCI), con 760A ampere di spunto a freddo. È spinta da un motore 2.2L I4. La sua misura pneumatici OEM è 215/55 R16. Usa le sezioni qui sotto per fluidi verificati, batteria, pneumatici OEM, il piano di manutenzione, i ricambi consigliati e i codici guasto OBD2 più segnalati per questo veicolo.

⚠️ PROBLEMI COMUNI
Surriscaldamento motoreFREQUENT

Temperatura motore oltre i limiti — controllare livello refrigerante, termostato e radiatore.

Codici correlati: P0217

Sensore pressione olio: segnale bassoFREQUENT

La centralina rileva pressione olio insufficiente — controllare livello olio e sensore.

Codici correlati: P0522

Pressione olio insufficienteFREQUENT

Pressione olio sotto la soglia critica — spegnere il motore e controllare subito.

Codici correlati: P0524

Guasto centralina motore (PCM)FREQUENT

Processore della centralina difettoso — richiede diagnosi specialistica in officina.

Codici correlati: P0606

Attuatore farfallaFREQUENT

Circuito del motore attuatore farfalla aperto — perdita di risposta dell'acceleratore.

Codici correlati: P2100

🔧 RIPARAZIONI COMUNI
🔧
Pastiglie freno anteriori
Difficoltà: Facile
1.0h
€70 – €90
🔧
Pastiglie freno posteriori
Difficoltà: Facile
1.0h
€70 – €90
🛢
Cambio olio motore
Difficoltà: Facile
0.5h
€35 – €45
🔧
Modulo ABS
Difficoltà: Media
2.0h
€140 – €180
💰 COSTI MEDI INDICATIVI

I prezzi possono variare per zona e officina.

🔧
Tagliando completo
€ 120 – € 200
🛑
Freni completi
€ 180 – € 300
⚡
Sostituzione candele
€ 80 – € 140
📊
Diagnosi elettronica
€ 40 – € 70
⏱️ TEMPI DI MANODOPERA UFFICIALI (OLP)

Ore di manodopera standard da una banca dati di oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, con una stima indicativa del costo di manodopera del tuo paese.

Freni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Modulo ABS2.0h€ 90–€ 150
Pompa ABS2.0h€ 90–€ 150
Anello sonoro ABS1.5h€ 67–€ 112
Sensore di velocità ruota ABS - Anteriore1.5h€ 67–€ 112
Sensore di velocità ruota ABS - Posteriore1.5h€ 67–€ 112
Spurgo freni - Tutti e quattro1.5h€ 67–€ 112
Servofreno3.0h€ 135–€ 225
Valvola di ritegno del servofreno1.0h€ 45–€ 75
Raffreddamento8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Tubo di bypass del liquido di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Lavaggio del liquido di raffreddamento0.8h€ 36–€ 60
Serbatoio del liquido di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Sensore di temperatura del liquido di raffreddamento1.0h€ 45–€ 75
Gruppo ventola di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Motore della ventola di raffreddamento1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay1.0h€ 45–€ 75
Radiatore dell'olio motore1.5h€ 67–€ 112
Impianto elettrico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Airbag - Driver1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Passeggero1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side1.5h€ 67–€ 112
Modulo/computer airbag1.5h€ 67–€ 112
Alternator2.0h€ 90–€ 150
Cinghia dell'alternatore1.5h€ 67–€ 112
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motore8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Sensore albero a camme1.5h€ 67–€ 112
Rimozione e installazione dell'albero a camme4.5h€ 202–€ 337
Cuscinetti di biella1.5h€ 67–€ 112
Sensore di posizione dell'albero motore1.5h€ 67–€ 112
Rimozione e sostituzione dell'albero motore1.5h€ 67–€ 112
Rimozione e rimontaggio della testata del cilindro4.5h€ 202–€ 337
Rettifica della testata del cilindro4.5h€ 202–€ 337
Supporto motore - Anteriore3.0h€ 135–€ 225
Scarico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Valvola di ritegno dell'iniezione d'aria1.5h€ 67–€ 112
Convertitore catalitico - California2.0h€ 90–€ 150
Convertitore catalitico - Montaggio diretto2.0h€ 90–€ 150
Convertitore catalitico universale2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler1.5h€ 67–€ 112
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
Valvola EGR1.5h€ 67–€ 112
Alimentazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Charcoal Canister1.5h€ 67–€ 112
Valvola di spurgo EVAP1.5h€ 67–€ 112
Valvola di sfiato EVAP1.5h€ 67–€ 112
Fuel Cap0.3h€ 13–€ 22
Fuel Filler Neck3.0h€ 135–€ 225
Filtro carburante1.0h€ 45–€ 75
Filtro carburante - nel serbatoio1.0h€ 45–€ 75
Iniettore di carburante - Singolo3.0h€ 135–€ 225
Climatizzazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
AC Accumulator2.0h€ 90–€ 150
Bobina frizione AC1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.0h€ 90–€ 150
Frizione del compressore AC2.0h€ 90–€ 150
Aggiungere olio per compressore AC2.0h€ 90–€ 150
AC Condenser2.0h€ 90–€ 150
AC Evaporator2.0h€ 90–€ 150
Valvola di espansione CA (TXV)2.0h€ 90–€ 150
Sterzo8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Modulo di servosterzo elettrico1.5h€ 67–€ 112
Motore del servosterzo elettrico1.5h€ 67–€ 112
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.5h€ 67–€ 112
Lavaggio del liquido del servosterzo0.5h€ 22–€ 37
Scatola dello sterzo servoassistito2.0h€ 90–€ 150
Tubo flessibile del servosterzo ad alta pressione1.5h€ 67–€ 112
Sospensioni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Compagnia aerea1.5h€ 67–€ 112
Sospensione pneumatica/Airbag1.5h€ 67–€ 112
Compressore per sospensioni pneumatiche1.5h€ 67–€ 112
Sensore di altezza delle sospensioni pneumatiche1.5h€ 67–€ 112
Blocco valvole sospensione pneumatica1.5h€ 67–€ 112
Giunto sferico inferiore2.0h€ 90–€ 150
Giunto sferico superiore2.0h€ 90–€ 150
Giunti sferici - superiori e inferiori2.0h€ 90–€ 150
Cambio8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Clutch Cable1.5h€ 67–€ 112
Clutch Disc1.5h€ 67–€ 112
Clutch Kit4.5h€ 202–€ 337
Cilindro maestro della frizione2.0h€ 90–€ 150
Cilindro secondario della frizione2.0h€ 90–€ 150
Flywheel Resurface4.5h€ 202–€ 337
Kickdown Cable1.5h€ 67–€ 112
Interruttore di sicurezza in folle1.5h€ 67–€ 112
💵 TARIFFE DI MANODOPERA OFFICINA PER PAESE

Tariffe orarie medie di manodopera delle officine indipendenti, per stimare i costi di riparazione nel tuo paese.

🇩🇪Germania€95/h
🇪🇸Spagna€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Regno Unito£80/h
🇺🇸USA$120/h
Tariffa di riferimento
€45/h
Fonte: Eurostat 2024
💧 FLUIDI E LUBRIFICANTI
Olio motore
Olio motore
ACDelco dexos1 5W-30
Con cambio filtro
4.3 L
Refrigerante
Refrigerante
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Utilizzare già pronto oppure diluire in parti uguali con acqua distillata.
7.1 L
Liquido freni
Liquido freni
Liquido freni ACDelco DOT 4
Sostituire quando il contenuto di umidità supera il 3% o ogni 2-3 anni.
Fluido cambio
Fluido cambio
ACDelco Dexron VI ATF
10.9 L
Olio servosterzo
Fluido per servosterzo ACDelco
0.9 L
Liquido lavavetri
Liquido lavavetri
Rabboccare secondo necessità. Utilizzare il prodotto adatto all'inverno nei climi freddi.
3.3 L
📋 RICHIAMI E BOLLETTINI (8)
NHTSA 06V417000
Airbag › Frontali
Date: 31/10/2006
SONO COINVOLTI ALCUNI VEICOLI ORIGINARIAMENTE COSTRUITI CON SEDILI IN TESSUTO DOTATI DI SISTEMA AUTOMATICO DI RILEVAMENTO DELLA PRESENZA DEL PASSEGGERO NELL'AIRBAG E SUCCESSIVAMENTE RIVESTITI CON KIT DI RIVESTIMENTO DEI SEDILI IN PELLE AFTERMARKET. I TEST HANNO INDICATO CHE I RIVESTIMENTI DEI SEDILI IN PELLE AFTERMARKET POSSONO CAUSARE IL PROBLEMA…
NHTSA 14V153000
Sterzo › Servosterzo elettrico
Date: 31/03/2014
General Motors LLC (GM) sta richiamando alcuni modelli Chevrolet Malibu degli anni 2004-2006 e 2008-2009, Malibu Maxx del 2004-2006, HHR (non turbo) del 2009-2010, Cobalt del 2010, Saturn Aura del 2008-2009 e Ion del 2004-2007, e Pontiac G6 del 2005-2009. Nei veicoli interessati, potrebbe verificarsi un'improvvisa perdita di...
NHTSA 14E021000
Impianto elettrico › Accensione › Interruttore
Date: 30/04/2014
UCI-FRAM Group sta richiamando alcuni interruttori di accensione LS1328 venduti come Wells LS1328, Duralast LS1328, Airtex 1S6097 e Carquest 53-27479, e interruttori di accensione LS1497 venduti come Wells LS1497, Duralast LS1497, Airtex 1S10961 e Carquest 53-27967, per l'utilizzo su vari modelli General Motors…
NHTSA 08V046000
Airbag
Date: 30/01/2008
GM sta richiamando 181.516 veicoli Chevrolet HHR modello 2006-2008 non dotati di airbag a barre sul tetto opzionali per non essere conformi ai requisiti dello standard federale di sicurezza dei veicoli a motore n. 201, "Protezione degli occupanti in caso di impatto interno". Nei test, uno degli airbag a barre superiori...
NHTSA 14V171000
Impianto elettrico › Accensione
Date: 10/04/2014
General Motors LLC (GM) sta richiamando alcuni modelli di Chevrolet Cobalt degli anni 2005-2010, Chevrolet HHR degli anni 2006-2011, Pontiac G5 degli anni 2007-2010, Pontiac Solstice degli anni 2006-2010, Saturn Ion degli anni 2003-2007 e Saturn Sky degli anni 2007-2010. Nei veicoli interessati, la chiave può essere rimossa dal blocchetto di accensione…
NHTSA 14V047000
Airbag
Date: 10/02/2014
Questo difetto può compromettere il corretto funzionamento del sistema airbag. In attesa dell'esecuzione del richiamo, i clienti sono invitati a rimuovere tutti gli oggetti dal portachiavi, lasciando solo la chiave di accensione. Anche il telecomando (se presente) deve essere rimosso dal portachiavi. General Motors LLC (GM)…
NHTSA 09V073000
Trasmissione › Cambio automatico › Leva e leveraggio › Cambio al volante
Date: 06/03/2009
GENERAL MOTORS STA RICHIAMANDO 276.729 VEICOLI PASSEGGERI DEI MODELLI 2009 BUICK ENCLAVE, CHEVROLET COBALT, HHR, MALIBU, TRAVERSE, GMC ACADIA, PONTIAC G5, G6 E SATURN AURA E OUTLOOK. QUESTI VEICOLI NON SONO CONFORMI ALLO STANDARD FEDERALE DI SICUREZZA DEI VEICOLI A MOTORE 102, "POSIZIONE DI CAMBIO DELLA TRASMISSIONE…
NHTSA 08V444000
Chiusure/Serratura/Meccanismi di collegamento › Porte › Chiusura
Date: 03/09/2008
GM sta richiamando 296.422 veicoli Chevrolet HHR modello 2006-2008 per mancata conformità ai requisiti dello standard federale di sicurezza dei veicoli a motore n. 201, "Protezione degli occupanti in caso di impatto nell'abitacolo". Lo sportello del vano portaoggetti nella parte superiore centrale del cruscotto non si è rimosso...
🔴 SPIE DEL CRUSCOTTO — GUIDA UNIVERSALE

53 spie classificate per urgenza. Compare sul tuo veicolo? Controlla il livello di urgenza.

Mostra tutte le spie del cruscotto
🔴 STOP IMMEDIATO — accosta
Avviso di pressione dell'olioMotore
Avviso di temperatura del motoreRaffreddamento
!FRENO
Avviso del sistema frenanteFreni
K
Guasto al sistema di immobilizzazione/chiaveAntifurto
🟠 ATTENZIONE — controlla presto
Spia di malfunzionamento (MIL) / Controllo motoreMotore
Filtro antiparticolato diesel (DPF)Emissioni
+−
Batteria / Sistema di ricaricaImpianto elettrico
Avviso di basso livello di carburanteAlimentazione
!FRENO
ABS WarningFreni
!FRENO
Indicatore di usura delle pastiglie dei freniFreni
!FRENO
Freno di stazionamento elettronico (EPB)Freni
!
Avviso relativo al servosterzoSterzo
Guasto al sistema ESC/Controllo di stabilitàTelaio
Sistema di avviso pressione pneumatici (TPMS)Telaio
Avviso di temperatura della trasmissioneCambio
Guasto alla trasmissione/al cambioCambio
Airbag / SRS WarningSicurezza attiva
Guasto al sistema EGR / Ricircolo dei gas di scaricoEmissioni
Guasto al convertitore catalitico/sistema di controllo delle emissioniEmissioni
AdBlue / DEF Level LowEmissioni
Livello del liquido di raffreddamento bassoRaffreddamento
Avviso del sistema ibrido/elettricoHybrid
Guasto al sistema di ricarica dei veicoli elettriciHybrid
Batteria da 12 V (ausiliaria per veicoli ibridi/elettrici)Hybrid
S
Guasto alle sospensioni / Sospensioni pneumaticheSospensione
N
Guasto al bus CAN / Comunicazione di reteRete
Acqua nel filtro del carburanteAlimentazione
Guasto all'iniettore dieselAlimentazione
!
Guasto al sensore dell'angolo di sterzataSterzo
Guasto alla pressione del turbo/sovralimentazioneMotore
Guasto al sistema di frenata rigenerativa (ibrido/elettrico)Hybrid
🟡 MONITORA
Tappo del serbatoio / Sistema di evaporazioneEmissioni
?
Sistema 4WD / AWDDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIlluminazione
L
Guasto alla regolazione/livellamento dei fariIlluminazione
Manutenzione/Servizio in scadenzaManutenzione
AC
Guasto al sistema di climatizzazioneHvac
Avviso per l'utente della frizioneCambio
A
Guasto al cruise control / ACCADAS
🔵 INFORMAZIONE
Temperatura del motore bassa (blu)Raffreddamento
Glow Plug / Diesel PreheatMotore
Controllo di trazione / ESC disattivatoTelaio
Seatbelt ReminderSicurezza attiva
L
Indicatore luminoso fendinebbia posterioreIlluminazione
A
Avviso di superamento della corsia / Avviso LDWSADAS
A
Avviso di collisione frontale (FCW/AEB)ADAS
A
Guasto al sistema di monitoraggio dell'angolo ciecoADAS
A
Guasto al sensore/telecamera di parcheggio posterioreADAS
Livello del liquido lavavetri bassoManutenzione
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicatore di cambio marcia (manuale)Cambio
Modalità Sport/Prestazioni attivaCambio
📢 RECLAMI E PROBLEMI SEGNALATI (NHTSA)

3572 reclami di proprietari presentati alla U.S. National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) per Chevrolet Hhr sugli anni modello 2006–2011. Sono segnalazioni reali e verificate, inviate dai proprietari dei veicoli.

171 segnalazioni di incidenti 29 incendi 142 feriti 8 morti
Reclami per anno modello (dai più segnalati)
Anno modello 20061006
Anno modello 2007725
Anno modello 2008615
Anno modello 2010515
Anno modello 2009508
Anno modello 2011203
Componenti più segnalati (tutti gli anni)
Sterzo1524
Impianto elettrico713
Airbag326
Sistema di alimentazione/propulsione310
Struttura252
Freni di servizio225
Esempi di segnalazioni
Guasto al sistema di chiusura della portiera posteriore. La portiera si è aperta improvvisamente e senza preavviso durante la guida, mettendo in pericolo gli occupanti. Il meccanismo di chiusura non permette alla portiera di rimanere chiusa in modo sicuro. Una ricerca online ha rivelato molti casi simili… (MY 2010)
TUTTE E QUATTRO LE LUCI DELLA TERZA LUCE DI FRENO SONO SPENTE E IL REGOLATORE DI VELOCITÀ NON FUNZIONA (MY 2008)
Ero bloccato nel traffico, cercando di immettermi nella corsia, quando la spia del servosterzo si è accesa sul cruscotto e ho perso il servosterzo. Sono arrivato a casa e ho spento la macchina per un paio d'ore e lo sterzo è tornato a funzionare. Ho guidato fino al negozio e mentre stavo per... (MY 2008)
Il messaggio "SERVOSTERZO" compare nel display del computer di bordo a velocità superiori a 10 mph. Lo sterzo è molto duro. Spegnendo e riavviando il motore, il messaggio si resetta. A velocità superiori a 10 mph, il messaggio "SERVOSTERZO" ricompare. L'ho portata in concessionaria e hanno effettuato una diagnosi, ma il test... (MY 2006)

Fonte: banca dati reclami NHTSA (U.S. data.gov). I dati coprono gli anni di produzione 2006–2011.

Domande frequenti

Che pneumatici monta la Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La misura dei pneumatici OEM originali per la Chevrolet Hhr (2006–2011) è 215/55 R16. Compatible alternative sizes: ["245/45R19", "215/50R17"]. Vedi la sezione Pneumatici di questa pagina per confrontare le offerte dei principali fornitori.

Qual è la batteria giusta per la Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La batteria prevista per la Chevrolet Hhr (2006–2011) è del gruppo 48 (BCI), con una capacità di spunto a freddo di 760A. Vedi la sezione Batteria di questa pagina per le principali corrispondenze tra marche.

Che olio motore devo usare sulla Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La specifica dell'olio motore per la Chevrolet Hhr (2006–2011) è ACDelco dexos1 5W-30. Usa sempre la gradazione di viscosità approvata dal produttore: un olio diverso può ridurre la protezione del motore e invalidare la garanzia. Controlla l'intervallo di cambio nella sezione Manutenzione.

Quali codici guasto OBD2 sono comunemente documentati per la Chevrolet Hhr (2006–2011)?

Tra i codici OBD2 comunemente documentati su molti veicoli ci sono: P0420, P0300, P0171. Trovi la descrizione completa, le cause probabili e i costi di riparazione stimati nella sezione Codici OBD2 di questa pagina.

Ogni quanto va fatto il tagliando alla Chevrolet Hhr (2006–2011)?

La manutenzione ordinaria per la Chevrolet Hhr (2006–2011) prevede in genere un cambio olio ogni 10.000–15.000 km, un filtro dell'aria ogni 20.000–30.000 km e un controllo dei freni ogni 20.000 km. Verifica il piano completo con gli intervalli specifici nella sezione Manutenzione programmata di questa pagina.

Stai pensando di comprare una Chevrolet Hhr (2006–2011)? Usa questa guida per verificare i costi di manutenzione previsti, i codici guasto più segnalati e la disponibilità dei ricambi sul mercato. Dati reali, zero stime commerciali.

Scroll to Top