Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) — manutenzione, batteria | TroubleAtlas

🌐 ▾
CHEVROLET SILVERADO-1500 (1999–2024)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA5.4/10
TroubleAtlas Score
L'app TroubleAtlas sul telefonoAPP TROUBLEATLAS · GRATISAPP GRATUITAScarica la nostra app gratuitaScarica l'app gratuitaIl nostro centro commerciale in tasca: decine di fornitori che consegnano nel tuo paese, messi a confronto, reparto per reparto.Decine di fornitori a confronto, nel tuo paese. Scarica gratis Scarica gratis

CHEVROLET SILVERADO-1500 (1999–2024) manuale — codici, pneumatici e ricambi

Prodotta 1999–2024 · tutti gli anni di produzione in questa pagina

2.7L I4 Turbo L3B • Gasoline

🚗 Chevrolet SILVERADO-1500 2024
5 Problemi comuni Vedi dettagli →
29 Codici OBD2 Vedi dettagli →
0 Richiami / bollettini Vedi dettagli →
Punteggio TroubleAtlas
Un voto di valore indipendente per Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) — affidabilità, sicurezza, costi, ricambi, manutenzione e documentazione. Non deve nulla al produttore.
Pagella · ogni voce 0–10
Affidabilità
n/a
Sicurezza e richiami
n/a
Costo di riparazione
3.6
Ricambi e riparabilità
5.4
Manutenzione e durata
7.2
Documentazione e supporto
n/a
★ Come lo calcoliamo → Metodologia
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA5.4/10
Indipendente · Verificato · Mai in vendita

Ogni dato di questa pagina su Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) è aggregato e riscontrato su oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, registri NHTSA e fonti tecniche OEM — e aggiornato di continuo. Nessuna stima inventata.

La Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) usa olio motore ACDelco dexos1 0W-20. La sua batteria è di gruppo 48 (BCI), con 760A ampere di spunto a freddo. È spinta da un motore 2.7L I4 Turbo L3B. Usa le sezioni qui sotto per fluidi verificati, batteria, pneumatici OEM, il piano di manutenzione, i ricambi consigliati e i codici guasto OBD2 più segnalati per questo veicolo.

⚠️ PROBLEMI COMUNI
Surriscaldamento motoreFREQUENT

Temperatura motore oltre i limiti — controllare livello refrigerante, termostato e radiatore.

Codici correlati: P0217

Sensore pressione olio: segnale bassoFREQUENT

La centralina rileva pressione olio insufficiente — controllare livello olio e sensore.

Codici correlati: P0522

Pressione olio insufficienteFREQUENT

Pressione olio sotto la soglia critica — spegnere il motore e controllare subito.

Codici correlati: P0524

Guasto centralina motore (PCM)FREQUENT

Processore della centralina difettoso — richiede diagnosi specialistica in officina.

Codici correlati: P0606

Attuatore farfallaFREQUENT

Circuito del motore attuatore farfalla aperto — perdita di risposta dell'acceleratore.

Codici correlati: P2100

🔧 RIPARAZIONI COMUNI
🔧
Pastiglie freno anteriori
Difficoltà: Media
1.3h
€91 – €117
🔧
Pastiglie freno posteriori
Difficoltà: Media
1.4h
€98 – €125
🛢
Cambio olio motore
Difficoltà: Facile
0.5h
€35 – €45
🔧
Modulo ABS
Difficoltà: Difficile
2.4h
€168 – €216
💰 COSTI MEDI INDICATIVI

I prezzi possono variare per zona e officina.

🔧
Tagliando completo
€ 120 – € 200
🛑
Freni completi
€ 180 – € 300
⚡
Sostituzione candele
€ 80 – € 140
📊
Diagnosi elettronica
€ 40 – € 70
⏱️ TEMPI DI MANODOPERA UFFICIALI (OLP)

Ore di manodopera standard da una banca dati di oltre 6,6 milioni di operazioni reali di officina, con una stima indicativa del costo di manodopera del tuo paese.

Freni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Modulo ABS2.4h€ 108–€ 180
Pompa ABS3.0h€ 135–€ 225
Anello sonoro ABS1.8h€ 81–€ 135
Sensore di velocità ruota ABS - Anteriore1.0h€ 45–€ 75
Sensore di velocità ruota ABS - Posteriore1.0h€ 45–€ 75
Spurgo freni - Tutti e quattro1.2h€ 54–€ 90
Servofreno3.0h€ 135–€ 225
Valvola di ritegno del servofreno0.4h€ 18–€ 30
Raffreddamento8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Tubo di bypass del liquido di raffreddamento1.8h€ 81–€ 135
Lavaggio del liquido di raffreddamento1.2h€ 54–€ 90
Serbatoio del liquido di raffreddamento0.6h€ 27–€ 45
Sensore di temperatura del liquido di raffreddamento0.6h€ 27–€ 45
Gruppo ventola di raffreddamento1.2h€ 54–€ 90
Frizione della ventola di raffreddamento1.2h€ 54–€ 90
Motore della ventola di raffreddamento1.8h€ 81–€ 135
Cooling Fan Relay0.4h€ 18–€ 30
Impianto elettrico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Airbag - Driver1.2h€ 54–€ 90
Airbag - Passeggero1.8h€ 81–€ 135
Airbag - Side2.4h€ 108–€ 180
Modulo/computer airbag1.2h€ 54–€ 90
Alternator1.8h€ 81–€ 135
Cinghia dell'alternatore0.6h€ 27–€ 45
Amplifier1.8h€ 81–€ 135
Antenna0.6h€ 27–€ 45
Motore8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Sensore di pressione di sovralimentazione0.6h€ 27–€ 45
Sensore albero a camme1.2h€ 54–€ 90
Rimozione e installazione dell'albero a camme9.6h€ 432–€ 720
Cuscinetti di biella18.0h€ 810–€ 1350
Sensore di posizione dell'albero motore1.2h€ 54–€ 90
Rimozione e sostituzione dell'albero motore24.0h€ 1080–€ 1800
Rimozione e rimontaggio della testata del cilindro7.2h€ 324–€ 540
Rettifica della testata del cilindro9.6h€ 432–€ 720
Scarico8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Valvola di ritegno dell'iniezione d'aria1.0h€ 45–€ 75
Convertitore catalitico - California1.8h€ 81–€ 135
Convertitore catalitico - Montaggio diretto1.8h€ 81–€ 135
Convertitore catalitico universale2.4h€ 108–€ 180
Iniettore DEF2.4h€ 108–€ 180
DEF Tank3.2h€ 144–€ 240
Tubo di eliminazione del DPF3.2h€ 144–€ 240
Filtro antiparticolato diesel4.8h€ 216–€ 360
Alimentazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Charcoal Canister1.2h€ 54–€ 90
Valvola di spurgo EVAP1.0h€ 45–€ 75
Valvola di sfiato EVAP1.0h€ 45–€ 75
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.8h€ 81–€ 135
Filtro carburante0.6h€ 27–€ 45
Filtro carburante - nel serbatoio2.4h€ 108–€ 180
Iniettore di carburante - Singolo1.2h€ 54–€ 90
Climatizzazione8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
AC Accumulator1.8h€ 81–€ 135
Bobina frizione AC1.8h€ 81–€ 135
AC Compressor3.0h€ 135–€ 225
Frizione del compressore AC2.4h€ 108–€ 180
Aggiungere olio per compressore AC0.6h€ 27–€ 45
AC Condenser3.0h€ 135–€ 225
AC Evaporator7.2h€ 324–€ 540
Valvola di espansione CA (TXV)4.8h€ 216–€ 360
Sterzo8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Center Link/Drag Link1.8h€ 81–€ 135
Modulo di servosterzo elettrico1.8h€ 81–€ 135
Motore del servosterzo elettrico3.0h€ 135–€ 225
Idler Arm1.2h€ 54–€ 90
Pitman Arm1.4h€ 62–€ 105
Lavaggio del liquido del servosterzo0.6h€ 27–€ 45
Scatola dello sterzo servoassistito4.2h€ 189–€ 315
Tubo flessibile del servosterzo ad alta pressione1.2h€ 54–€ 90
Sospensioni8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Compagnia aerea1.2h€ 54–€ 90
Sospensione pneumatica/Airbag1.8h€ 81–€ 135
Compressore per sospensioni pneumatiche1.8h€ 81–€ 135
Sensore di altezza delle sospensioni pneumatiche1.2h€ 54–€ 90
Blocco valvole sospensione pneumatica2.4h€ 108–€ 180
Giunto sferico inferiore2.2h€ 99–€ 165
Giunto sferico superiore1.8h€ 81–€ 135
Giunti sferici - superiori e inferiori3.6h€ 162–€ 270
Cambio8 operazioni
OperazioneOre di manodopera (OLP)Costo manodopera stim.
Kickdown Cable1.0h€ 45–€ 75
Interruttore di sicurezza in folle1.2h€ 54–€ 90
Solenoide di overdrive2.4h€ 108–€ 180
Shift Cable1.8h€ 81–€ 135
Shift Linkage1.2h€ 54–€ 90
Elettrovalvola di cambio marcia - Singola4.1h€ 184–€ 307
Shift Solenoids - All9.0h€ 405–€ 675
Torque Converter6.9h€ 310–€ 517
💵 TARIFFE DI MANODOPERA OFFICINA PER PAESE

Tariffe orarie medie di manodopera delle officine indipendenti, per stimare i costi di riparazione nel tuo paese.

🇩🇪Germania€95/h
🇪🇸Spagna€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Regno Unito£80/h
🇺🇸USA$120/h
Tariffa di riferimento
€45/h
Fonte: Eurostat 2024
💧 FLUIDI E LUBRIFICANTI
Olio motore
Olio motore
ACDelco dexos1 0W-20
Con cambio filtro
5.2 L
Refrigerante
Refrigerante
ACDelco DEX-COOL (Orange)
Utilizzare già pronto oppure diluire in parti uguali con acqua distillata.
9.5 L
Liquido freni
Liquido freni
Liquido freni ACDelco DOT 4
Sostituire quando il contenuto di umidità supera il 3% o ogni 2-3 anni.
Fluido cambio
Fluido cambio
ACDelco Dexron VI ATF
12.8 L
Olio servosterzo
Servosterzo elettrico (senza fluido)
Servosterzo elettrico - non richiede fluido
Olio scatola di rinvio
ACDelco Auto-Trak II
2.4 L
Differenziale anteriore
Olio per ingranaggi 75W-90 GL-5
1.4 L
Differenziale posteriore
Olio per ingranaggi sintetico ACDelco 75W-90
Potrebbe essere necessario un additivo per differenziali a slittamento limitato
1.9 L
📋 RICHIAMI E BOLLETTINI (0)

Nessun richiamo ufficiale verificato per questo veicolo nella banca dati NHTSA.

🔌 CODICI OBD2 COMUNI DA CONTROLLARE
Tutti i codici guasto documentati per questo veicolo

I codici diagnostici più documentati per questo modello, per sistema e gravità. Tocca un codice per la guida completa.

P1094
powertrain
ALTA
P1093
powertrain
ALTA
P3893
powertrain
ALTA
P3892
powertrain
MEDIA
P3891
powertrain
MEDIA
P3890
powertrain
MEDIA
P3881
powertrain
ALTA
P3880
powertrain
ALTA
P3871
powertrain
CRITICA
P3870
powertrain
MEDIA
P3852
powertrain
CRITICA
P3851
powertrain
ALTA
P3850
powertrain
MEDIA
P3839
powertrain
MEDIA
P3838
powertrain
MEDIA
P3837
powertrain
MEDIA
P3836
powertrain
MEDIA
P3835
powertrain
MEDIA
P3834
powertrain
MEDIA
P3833
powertrain
ALTA

Sfoglia tutti i codici OBD2 →

🔴 SPIE DEL CRUSCOTTO — GUIDA UNIVERSALE

53 spie classificate per urgenza. Compare sul tuo veicolo? Controlla il livello di urgenza.

Mostra tutte le spie del cruscotto
🔴 STOP IMMEDIATO — accosta
Avviso di pressione dell'olioMotore
Avviso di temperatura del motoreRaffreddamento
!FRENO
Avviso del sistema frenanteFreni
K
Guasto al sistema di immobilizzazione/chiaveAntifurto
🟠 ATTENZIONE — controlla presto
Spia di malfunzionamento (MIL) / Controllo motoreMotore
Filtro antiparticolato diesel (DPF)Emissioni
+−
Batteria / Sistema di ricaricaImpianto elettrico
Avviso di basso livello di carburanteAlimentazione
!FRENO
ABS WarningFreni
!FRENO
Indicatore di usura delle pastiglie dei freniFreni
!FRENO
Freno di stazionamento elettronico (EPB)Freni
!
Avviso relativo al servosterzoSterzo
Guasto al sistema ESC/Controllo di stabilitàTelaio
Sistema di avviso pressione pneumatici (TPMS)Telaio
Avviso di temperatura della trasmissioneCambio
Guasto alla trasmissione/al cambioCambio
Airbag / SRS WarningSicurezza attiva
Guasto al sistema EGR / Ricircolo dei gas di scaricoEmissioni
Guasto al convertitore catalitico/sistema di controllo delle emissioniEmissioni
AdBlue / DEF Level LowEmissioni
Livello del liquido di raffreddamento bassoRaffreddamento
Avviso del sistema ibrido/elettricoHybrid
Guasto al sistema di ricarica dei veicoli elettriciHybrid
Batteria da 12 V (ausiliaria per veicoli ibridi/elettrici)Hybrid
S
Guasto alle sospensioni / Sospensioni pneumaticheSospensione
N
Guasto al bus CAN / Comunicazione di reteRete
Acqua nel filtro del carburanteAlimentazione
Guasto all'iniettore dieselAlimentazione
!
Guasto al sensore dell'angolo di sterzataSterzo
Guasto alla pressione del turbo/sovralimentazioneMotore
Guasto al sistema di frenata rigenerativa (ibrido/elettrico)Hybrid
🟡 MONITORA
Tappo del serbatoio / Sistema di evaporazioneEmissioni
?
Sistema 4WD / AWDDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIlluminazione
L
Guasto alla regolazione/livellamento dei fariIlluminazione
Manutenzione/Servizio in scadenzaManutenzione
AC
Guasto al sistema di climatizzazioneHvac
Avviso per l'utente della frizioneCambio
A
Guasto al cruise control / ACCADAS
🔵 INFORMAZIONE
Temperatura del motore bassa (blu)Raffreddamento
Glow Plug / Diesel PreheatMotore
Controllo di trazione / ESC disattivatoTelaio
Seatbelt ReminderSicurezza attiva
L
Indicatore luminoso fendinebbia posterioreIlluminazione
A
Avviso di superamento della corsia / Avviso LDWSADAS
A
Avviso di collisione frontale (FCW/AEB)ADAS
A
Guasto al sistema di monitoraggio dell'angolo ciecoADAS
A
Guasto al sensore/telecamera di parcheggio posterioreADAS
Livello del liquido lavavetri bassoManutenzione
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicatore di cambio marcia (manuale)Cambio
Modalità Sport/Prestazioni attivaCambio
📢 RECLAMI E PROBLEMI SEGNALATI (NHTSA)

10682 reclami di proprietari presentati alla U.S. National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) per Chevrolet Silverado-1500 sugli anni modello 1999–2024. Sono segnalazioni reali e verificate, inviate dai proprietari dei veicoli.

427 segnalazioni di incidenti 126 incendi 275 feriti 11 morti
Reclami per anno modello (dai più segnalati)
Anno modello 20141548
Anno modello 20151161
Anno modello 20191011
Anno modello 2017831
Anno modello 2016787
Anno modello 2021716
Anno modello 2020652
Anno modello 2011636
Componenti più segnalati (tutti gli anni)
Freni di servizio2032
Motore1977
Power Train1896
Impianto elettrico1509
Sconosciuto o altro1248
Sterzo1026
Esempi di segnalazioni
Il proprietario del veicolo possiede una Chevrolet Silverado 1500 del 2019. Il proprietario ha dichiarato che, durante la guida a diverse velocità, il veicolo rimaneva bloccato in terza e quarta marcia premendo il pedale dell'acceleratore. Inoltre, il proprietario ha affermato che... (MY 2019)
L'APPARECCHIO UTILIZZATO PER SOSTENERE IL COFANO IN POSIZIONE VERTICALE (2 MONTANTI) SI È ROTTO SENZA PREAVVISO. I MONTANTI SONO STATI SOSTITUITI QUATTRO (4) VOLTE NEGLI ULTIMI DUE (2) MESI CON DUE (2) RICAMBI ORIGINALI E UN (1) RICAMBIO NON ORIGINALE. L'ULTIMO EVENTO, IL 26/12/2025, HA CAUSATO UN DANNO MINORE… (MY 2021)
Il proprietario possiede una Chevrolet Silverado 1500 del 2023. Il proprietario ha dichiarato che, mentre premeva il pedale del freno per fermarsi, ha sentito un rumore anomalo di metallo contro metallo proveniente dai freni anteriori lato passeggero. Inoltre, il... (MY 2023)
Per due volte si è verificato un guasto totale all'impianto elettrico e al motore durante la guida. (MY 2017)

Fonte: banca dati reclami NHTSA (U.S. data.gov). I dati coprono gli anni di produzione 1999–2024.

Domande frequenti

Qual è la batteria giusta per la Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024)?

La batteria prevista per la Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) è del gruppo H8 (BCI), con una capacità di spunto a freddo di 850A. Vedi la sezione Batteria di questa pagina per le principali corrispondenze tra marche.

Che olio motore devo usare sulla Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024)?

La specifica dell'olio motore per la Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) è ACDelco dexos1 0W-20. Usa sempre la gradazione di viscosità approvata dal produttore: un olio diverso può ridurre la protezione del motore e invalidare la garanzia. Controlla l'intervallo di cambio nella sezione Manutenzione.

Quali codici guasto OBD2 sono comunemente documentati per la Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024)?

Tra i codici OBD2 comunemente documentati su molti veicoli ci sono: P0420, P0300, P0171. Trovi la descrizione completa, le cause probabili e i costi di riparazione stimati nella sezione Codici OBD2 di questa pagina.

Ogni quanto va fatto il tagliando alla Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024)?

La manutenzione ordinaria per la Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024) prevede in genere un cambio olio ogni 10.000–15.000 km, un filtro dell'aria ogni 20.000–30.000 km e un controllo dei freni ogni 20.000 km. Verifica il piano completo con gli intervalli specifici nella sezione Manutenzione programmata di questa pagina.

Aggiungi questa pagina ai preferiti per consultarla in officina o quando acquisti i ricambi. TroubleAtlas aggiorna i suoi dati tecnici di continuo — torna a controllare per nuove informazioni sulla Chevrolet Silverado-1500 (1999–2024).

Scroll to Top