Dodge Intrepid (1993–2004): especificaciones técnicas completa | TroubleAtlas

🌐 ▾
Dodge Intrepid (1993–2004)
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.2/10
TroubleAtlas Score
La app TroubleAtlas en el teléfonoAPP TROUBLEATLAS · GRATISAPP GRATISDescarga nuestra app gratuitaDescarga la app gratisNuestro centro comercial en el bolsillo: decenas de proveedores que entregan en tu país, comparados, sección por sección.Decenas de proveedores comparados, en tu país. Descargar gratis Descargar gratis

DODGE INTREPID (1993–2004) — especificaciones verificadas, fluidos y OBD2

Producida 1993–2004 · todos los años de producción en esta página

2.7L V6 • Gasolina

Dodge Intrepid (1993–2004)

© Wikimedia Commons CC BY-SA

5 Problemas comunes Ver detalles →
14 Códigos OBD2 Ver detalles →
17 Llamadas / boletines Ver detalles →
TroubleAtlas Score
Una evaluación independiente del valor del Dodge Intrepid (1993-2004): fiabilidad, seguridad, coste, repuestos, mantenimiento y documentación. Sin ninguna obligación con el fabricante.
Cuadro de mando · cada voz 0–10
Reliability
n/a
Seguridad y retiradas de productos
n/a
Repair cost
6.2
Parts & repairability
7.3
Mantenimiento y durabilidad
n/a
Documentation & support
5.1
★ Cómo calculamos esto → Metodología
TROUBLEATLAS · SCOREINDEPENDENT · VERIFIED★★TA6.2/10
Independiente · Verificado · Nunca en venta

Todos los datos de esta página sobre Dodge Intrepid (1993–2004) están agregados y contrastados con más de 6,6 millones de operaciones reales de taller, registros de la NHTSA y fuentes técnicas OEM — y se actualizan continuamente. Sin estimaciones inventadas.

El Dodge Intrepid (1993–2004) usa aceite de motor Mopar 5W-20 Synthetic Blend. Su batería es del grupo 34 (BCI), con 600A amperios de arranque en frío. Lo impulsa un motor 2.7L V6. Su medida de neumáticos OEM es 215/55 R16. Usa las secciones de abajo para fluidos verificados, batería, neumáticos OEM, el plan de mantenimiento, los recambios recomendados y los códigos de avería OBD2 más reportados para este vehículo.

⚠️ PROBLEMAS COMUNES
Señal de fallo de la transmisión (TCM)MODERATE

El módulo de la transmisión detectó un fallo — comprueba los códigos de transmisión por separado.

Códigos relacionados: P0700

Fallo de encendido / pérdida de cilindroMODERATE

Funcionamiento brusco, vibración al ralentí, pérdida de potencia.

Códigos relacionados: P0300

Termostato: temperatura del refrigerante bajaLOW

Termostato agarrotado abierto — el motor no alcanza la temperatura de funcionamiento.

Códigos relacionados: P0128

Tensión del sistema/batería bajaLOW

Tensión por debajo de 10 V — comprueba alternador, batería o cableado.

Códigos relacionados: P0562

P0011LOW

Compruebe con un escáner OBD2.

Códigos relacionados: P0011

🔧 REPARACIONES COMUNES
🔧
Pastillas de freno delanteras
Dificultad: Fácil
0.8h
€56 – €72
🔧
Pastillas de freno traseras
Dificultad: Fácil
0.9h
€63 – €81
🛢
Cambio de aceite de motor
Dificultad: Fácil
0.3h
€21 – €27
🔧
Módulo ABS
Dificultad: Media
2.0h
€140 – €180
💰 COSTES MEDIOS ORIENTATIVOS

Los precios pueden variar según la zona y el taller.

🔧
Mantenimiento completo
€ 120 – € 200
🛑
Frenos completos
€ 180 – € 300
⚡
Sustitución de bujías
€ 80 – € 140
📊
Diagnóstico electrónico
€ 40 – € 70
⏱️ TIEMPOS DE MANO DE OBRA OFICIALES (OLP)

Horas de mano de obra estándar de una base de datos de más de 6,6 millones de operaciones reales de taller, con una estimación orientativa del coste de mano de obra de tu país.

Frenos8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Módulo ABS2.0h€ 90–€ 150
Bomba ABS2.5h€ 112–€ 187
Anillo de tono ABS1.5h€ 67–€ 112
Sensor de velocidad de rueda ABS - Delantero0.8h€ 36–€ 60
Sensor de velocidad de rueda ABS - Trasero0.8h€ 36–€ 60
Purga de frenos - Los cuatro1.0h€ 45–€ 75
Servofreno2.5h€ 112–€ 187
Válvula de retención del servofreno0.3h€ 13–€ 22
Refrigeración8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Tubo de derivación del refrigerante1.5h€ 67–€ 112
Lavado del refrigerante1.0h€ 45–€ 75
Depósito de refrigerante0.5h€ 22–€ 37
Sensor de temperatura del refrigerante0.5h€ 22–€ 37
Conjunto de ventilador de refrigeración1.0h€ 45–€ 75
Cooling Fan Motor1.5h€ 67–€ 112
Cooling Fan Relay0.3h€ 13–€ 22
enfriador de aceite del motor2.0h€ 90–€ 150
Sistema eléctrico8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Airbag - Driver1.0h€ 45–€ 75
Airbag - Pasajero1.5h€ 67–€ 112
Airbag - Side2.0h€ 90–€ 150
Módulo/ordenador del airbag1.0h€ 45–€ 75
Alternator1.5h€ 67–€ 112
Correa del alternador0.5h€ 22–€ 37
Amplifier1.5h€ 67–€ 112
Antenna0.5h€ 22–€ 37
Motor8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Sensor de posición del árbol de levas1.0h€ 45–€ 75
Desmontaje y reparación del árbol de levas8.0h€ 360–€ 600
Cojinetes de biela15.0h€ 675–€ 1125
Sensor de posición del cigüeñal1.0h€ 45–€ 75
Desmontaje y reparación del cigüeñal20.0h€ 900–€ 1500
Desmontaje y reparación de la culata6.0h€ 270–€ 450
Rectificado de la culata8.0h€ 360–€ 600
Soporte del motor - Delantero1.5h€ 67–€ 112
Escape8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Válvula de retención de inyección de aire0.8h€ 36–€ 60
Convertidor catalítico - California1.5h€ 67–€ 112
Convertidor catalítico - Ajuste directo1.5h€ 67–€ 112
Convertidor catalítico universal2.0h€ 90–€ 150
Downpipe2.0h€ 90–€ 150
EGR Cooler3.0h€ 135–€ 225
EGR Tube1.5h€ 67–€ 112
Válvula EGR1.0h€ 45–€ 75
Alimentación8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Charcoal Canister1.0h€ 45–€ 75
Válvula de purga del sistema EVAP0.8h€ 36–€ 60
Válvula de ventilación del sistema EVAP0.8h€ 36–€ 60
Fuel Cap0.1h€ 4–€ 7
Fuel Filler Neck1.5h€ 67–€ 112
Filtro de combustible0.5h€ 22–€ 37
Filtro de combustible - Dentro del tanque2.0h€ 90–€ 150
Inyector de combustible - Individual1.0h€ 45–€ 75
Climatización8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
AC Accumulator1.5h€ 67–€ 112
Bobina de embrague de CA1.5h€ 67–€ 112
AC Compressor2.5h€ 112–€ 187
Embrague del compresor de CA2.0h€ 90–€ 150
Aceite para compresor de aire acondicionado0.5h€ 22–€ 37
AC Condenser2.5h€ 112–€ 187
AC Evaporator6.0h€ 270–€ 450
Válvula de expansión de CA (TXV)4.0h€ 180–€ 300
Dirección8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Center Link/Drag Link1.5h€ 67–€ 112
Módulo de dirección asistida eléctrica1.5h€ 67–€ 112
Motor de dirección asistida eléctrica2.5h€ 112–€ 187
Idler Arm1.0h€ 45–€ 75
Pitman Arm1.2h€ 54–€ 90
Lavado del líquido de la dirección asistida0.5h€ 22–€ 37
Caja de dirección asistida3.5h€ 157–€ 262
Manguera de dirección asistida - Alta presión1.0h€ 45–€ 75
Suspensión8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Línea aérea1.0h€ 45–€ 75
Muelle neumático/bolsa de aire1.5h€ 67–€ 112
Compresor de suspensión neumática1.5h€ 67–€ 112
Sensor de altura de la suspensión neumática1.0h€ 45–€ 75
Bloque de válvulas de suspensión neumática2.0h€ 90–€ 150
Rótula inferior1.8h€ 81–€ 135
Rótula superior1.5h€ 67–€ 112
Rótulas - Superiores e inferiores3.0h€ 135–€ 225
Transmisión8 operaciones
OperaciónHoras de mano de obra (OLP)Coste de mano de obra est.
Kickdown Cable0.8h€ 36–€ 60
Interruptor de seguridad de punto muerto1.0h€ 45–€ 75
Solenoide de sobremarcha2.0h€ 90–€ 150
Shift Cable1.5h€ 67–€ 112
Shift Linkage1.0h€ 45–€ 75
Solenoide de cambio - Simple3.6h€ 162–€ 270
Shift Solenoids - All7.8h€ 351–€ 585
Torque Converter6.0h€ 270–€ 450
💵 TARIFAS DE MANO DE OBRA DEL TALLER POR PAÍS

Tarifas horarias medias de mano de obra de talleres independientes, para estimar los costes de reparación en tu país.

🇩🇪Alemania€95/h
🇪🇸España€55/h
🇫🇷Francia€75/h
🇮🇹Italia€45/h
🇬🇧Reino Unido£80/h
🇺🇸EE. UU.$120/h
Tarifa de referencia
€55/h
Fuente: Eurostat 2024
💧 FLUIDOS Y LUBRICANTES
Aceite de motor
Mezcla sintética Mopar 5W-20
Con cambio de filtro
5.5 L
Refrigerante
Refrigerante
Refrigerante Mopar OAT (morado)
Utilice la mezcla premezclada o mézclela al 50/50 con agua destilada.
10.0 L
Líquido de frenos
Líquido de frenos Mopar DOT 4
Reemplazar cuando el contenido de humedad supere el 3% o cada 2-3 años.
Líquido de transmisión automática
Mopar ATF+4
10.0 L
Líquido de dirección asistida
Mopar ATF+4
1.0 L
Líquido limpiaparabrisas
líquido limpiaparabrisas
Rellene según sea necesario. Utilice el modelo apto para invierno en climas fríos.
3.5 L
📋 LLAMADAS A REVISIÓN Y BOLETINES (17)
NHTSA 92V128000
Suspensión › Delantera
Date: 15/09/1992
LAS ARANDELAS DE LOS AMORTIGUADORES DE TENSIÓN DEL BRAZO DE CONTROL INFERIOR DE LA SUSPENSIÓN DELANTERA PUEDEN AGRIETARSE Y CAERSE DEBIDO A LA FRAGILIZACIÓN POR HIDRÓGENO.
NHTSA 04V021000
Tren motriz › Transmisión automática › Palanca y varillaje › Cambio de piso
Date: 13/01/2004
En ciertos vehículos de pasajeros, el sistema de bloqueo de encendido/estacionamiento de la palanca de cambios puede fallar y permitir que la palanca se mueva de la posición de estacionamiento sin haber retirado la llave. Un sistema de bloqueo defectuoso también puede permitir que se retire la llave cuando la palanca de cambios no se encuentra en la posición de estacionamiento.
NHTSA 98V130000
Sistema de combustible, gasolina › Suministro
Date: 12/06/1998
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS CON MOTORES DE 3.3 L. LAS JUNTAS TÓRICAS QUE SE USAN PARA SELLAR LA INTERFAZ DE LOS TUBOS DE SUMINISTRO, RETORNO Y TRANSVERSAL DEL RAÍL DE INYECTORES DE COMBUSTIBLE NO SON TAN RESISTENTES COMO LAS USADAS EN MODELOS MÁS RECIENTES. EL DETERIORO DE LAS JUNTAS TÓRICAS PUEDE PROVOCAR FUGAS DE COMBUSTIBLE.
NHTSA 09E025000
Iluminación exterior › Faros
Date: 11/05/2009
DOPE, INC. ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO 42,540 CONJUNTOS DE LUCES DE ESQUINA Y PARACHOQUES COMBINADAS DE VARIOS NÚMEROS DE PIEZA VENDIDOS PARA SU USO COMO EQUIPO DE REPUESTO PARA VARIOS VEHÍCULOS DE PASAJEROS. ESTOS FAROS NO CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS N.° 108, "LÁMPARAS…
NHTSA 01V119000
Cinturones de seguridad › Delanteros › Retractores
Date: 11/04/2001
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: CIERTAS CAMIONETAS, CAMIONETAS DE VAGONES, CAMIONETAS PICKUP, VEHÍCULOS DE PASAJEROS Y VEHÍCULOS UTILITARIOS DEPORTIVOS NO CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FMVSS N.° 209, "CONJUNTOS DE CINTURONES DE SEGURIDAD". EL RETRACTOR DEL CINTURÓN DE SEGURIDAD DELANTERO PUEDE NO CUMPLIR CON LOS REQUISITOS DE DICHA NORMA.
NHTSA 00V180000
Frenos de servicio hidráulicos › Componentes básicos › Cilindro maestro
Date: 10/07/2000
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS SIN ABS. EL ANILLO DE RETENCIÓN DEL PISTÓN DEL CILINDRO MAESTRO DE FRENO PUEDE HABERSE DOBLADO HACIA ADENTRO DURANTE EL PROCESO DE MONTAJE. EL PISTÓN DEL CILINDRO MAESTRO PUEDE ESTAR EN LA POSICIÓN DE "FRENO APLICADO" DEBIDO AL DAÑO DEL ANILLO DE RETENCIÓN DEL PISTÓN.
NHTSA 00V366000
Asiento para niños
Date: 09/11/2000
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: CIERTOS VEHÍCULOS DE PASAJEROS, CAMIONETAS Y VEHÍCULOS UTILITARIOS DEPORTIVOS NO CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FMVSS N.° 225, "SISTEMAS DE ANCLAJE DE SISTEMAS DE RETENCIÓN INFANTIL". ALGUNOS MANUALES DEL PROPIETARIO DE ESTOS VEHÍCULOS NO INCLUYEN INSTRUCCIONES QUE PROPORCIONEN UN PROCESO PASO A PASO…
NHTSA 99V215000
Suspensión › Delantera › Brazo de control › Brazo inferior
Date: 09/08/1999
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS. LOS SOPORTES DE FIJACIÓN DEL BRAZO DE CONTROL INFERIOR PUEDEN AGRIETARSE DEBIDO A LA FATIGA Y SEPARARSE DEL SOPORTE DEL MOTOR.
NHTSA 98V049000
Bolsas de aire › Frontales
Date: 09/03/1998
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULO DE PASAJEROS. A ALGUNOS MÓDULOS DE AIRBAGS DE PASAJEROS LES FALTAN ALGUNOS COMPONENTES NECESARIOS.
NHTSA 94V024000
Sistema eléctrico › Cableado
Date: 08/02/1994
LA BARRA DE ACOPLAMIENTO DE LA DIRECCIÓN DERECHA PUEDE ROZAR EL MAZO DE CABLES DE LA TRANSMISIÓN AUTOMÁTICA, PROVOCANDO UN CORTOCIRCUITO QUE DAÑA EL SISTEMA ELÉCTRICO, INCLUYENDO EL PARE DEL MOTOR Y LA INACTIVIDAD DEL SISTEMA DE BLOQUEO DE ESTACIONAMIENTO/ARRANQUE.
NHTSA 09E012000
Iluminación exterior
Date: 07/04/2009
SABERSPORT ESTÁ RETIRANDO DEL MERCADO 16,270 CONJUNTOS DE LUCES DE ESQUINA Y PARACHOQUES DE VARIOS NÚMEROS DE PIEZA VENDIDOS PARA SU USO COMO EQUIPO DE REPUESTO PARA VARIOS VEHÍCULOS DE PASAJEROS. ESTOS FAROS NO CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS N.° 108, "LÁMPARAS...
NHTSA 98V184000
Sistema de combustible, gasolina › Sistema de inyección de combustible
Date: 06/08/1998
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS CON MOTORES DE 3.5 L. EL SISTEMA DE SUMINISTRO DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE PUEDE PRESENTAR FUGAS DE COMBUSTIBLE A TRAVÉS DE ALGUNAS DE LAS JUNTAS TÓRICAS DE SELLADO O DE FISURAS FINAS EN EL RIEL DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE TERMOESTABLE.
NHTSA 03V035000
Asientos › Montaje frontal › Reclinable
Date: 05/02/2003
EN CIERTOS VEHÍCULOS DE PASAJEROS, PUEDE PRODUCIRSE LA ROTURA DE LOS PERNOS DEL RESPALDO DEL ASIENTO, LO QUE PROVOCA QUE EL RESPALDO SE RECLINE INESPERADAMENTE.
NHTSA 00V034000
Cinturones de seguridad
Date: 04/02/2000
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS. EL PERNO DE MONTAJE SUPERIOR DEL ARO DE GIRO AJUSTABLE EN ALTURA DEL HOMBRO DEL CINTURÓN DE SEGURIDAD (ATL) FUE FABRICADO DE FORMA INADECUADA.
NHTSA 00V033000
Cinturones de seguridad › Delanteros › Retractores
Date: 04/02/2000
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS. EL REBOS DE MOLDEO EN LA PALANCA PRINCIPAL PUEDE IMPEDIR EL FUNCIONAMIENTO DE LAS FUNCIONES DE BLOQUEO G Y BLOQUEO DE INCLINACIÓN EN ALGUNOS DE LOS RETRACTORES DEL LADO DEL CONDUCTOR.
NHTSA 99V343000
Bolsas de aire › Frontales
Date: 02/12/1999
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: VEHÍCULOS DE PASAJEROS Y VEHÍCULOS UTILITARIOS DEPORTIVOS. EL CONJUNTO DEL INFLADOR DE LA BOLSA DE AIRE DEL PASAJERO CONTIENE UNA CANTIDAD DE CARGA DE INFLADO INCORRECTA.
NHTSA 01V273000
Estructura › Marco y elementos
Date: 02/08/2001
DESCRIPCIÓN DEL VEHÍCULO: CIERTOS VEHÍCULOS DE PASAJEROS (SOLO LOS QUE NO TIENEN TECHO SOLAR) NO CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DE LA NORMA FEDERAL DE SEGURIDAD DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES N.° 201, "PROTECCIÓN DE LOS OCUPANTES EN CASO DE IMPACTO INTERIOR".
🔴 TESTIGOS DEL CUADRO — GUÍA UNIVERSAL

53 testigos clasificados por urgencia. ¿Aparece en tu vehículo? Comprueba el nivel de urgencia.

Mostrar todos los testigos del cuadro
🔴 PARADA INMEDIATA — detente
Advertencia de presión de aceiteMotor
Advertencia de temperatura del motorRefrigeración
!FRENO
Advertencia del sistema de frenosFrenos
K
Fallo del inmovilizador/llaveAntirrobo
🟠 ATENCIÓN — revisa pronto
Luz indicadora de avería (MIL) / Comprobar motorMotor
Filtro de partículas diésel (DPF)Emisiones
+−
Sistema de batería/cargaSistema eléctrico
Advertencia de bajo nivel de combustibleAlimentación
!FRENO
ABS WarningFrenos
!FRENO
Indicador de desgaste de las pastillas de frenoFrenos
!FRENO
Freno de estacionamiento electrónico (EPB)Frenos
!
Advertencia de dirección asistidaGobierno
Fallo del ESC/Control de EstabilidadChasis
Sistema de advertencia de presión de neumáticos (TPMS)Chasis
Advertencia de temperatura de la transmisiónTransmisión
Fallo en la transmisión/caja de cambiosTransmisión
Airbag / SRS WarningSeguridad activa
Fallo en el sistema EGR/recirculación de gases de escapeEmisiones
Fallo en el convertidor catalítico/emisionesEmisiones
AdBlue / DEF Level LowEmisiones
Nivel bajo de refrigeranteRefrigeración
Advertencia del sistema híbrido/eléctricoHybrid
Fallo en el sistema de carga de vehículos eléctricosHybrid
Batería de 12 V (auxiliar para vehículos híbridos/eléctricos)Hybrid
S
Fallo en la suspensión / Suspensión neumáticaSuspensión
N
Fallo de comunicación en el bus CAN/redRed
Agua en el filtro de combustibleAlimentación
Fallo en el inyector diéselAlimentación
!
Fallo del sensor de ángulo de direcciónGobierno
Fallo de presión del turbo/sobrealimentaciónMotor
Fallo en el sistema de frenado regenerativo (híbrido/eléctrico)Hybrid
🟡 VIGILA
Tapón de combustible / Sistema de evaporaciónEmisiones
?
Sistema de tracción en las cuatro ruedas / tracción integralDrivetrain
L
Bulb Failure WarningIluminación
L
Fallo de alcance/nivelación de los farosIluminación
Servicio/Mantenimiento vencidoMantenimiento
AC
Fallo en el sistema de aire acondicionadoHvac
Advertencia sobre el desgaste del embragueTransmisión
A
Fallo del control de crucero / ACCADAS
🔵 INFORMACIÓN
Temperatura del motor baja (azul)Refrigeración
Glow Plug / Diesel PreheatMotor
Control de tracción / ESC desactivadoChasis
Seatbelt ReminderSeguridad activa
L
Indicador de luz antiniebla traseraIluminación
A
Advertencia de salida de carril / LDWSADAS
A
Sistema de advertencia de colisión frontal (FCW/AEB)ADAS
A
Fallo del monitor de punto ciegoADAS
A
Fallo en el sensor/cámara de aparcamiento traseroADAS
Nivel bajo de líquido limpiaparabrisasMantenimiento
!
Door Open WarningBody
!
Hood / Trunk Open WarningBody
Indicador de cambio de marchas (manual)Transmisión
Modo deportivo/de rendimiento activoTransmisión
📢 RECLAMACIONES Y PROBLEMAS NOTIFICADOS (NHTSA)

6232 reclamaciones de propietarios presentadas ante la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) de EE. UU. para Dodge Intrepid en los años de modelo 1993–2004. Son informes reales y verificados, enviados por los propietarios de los vehículos.

327 informes de accidentes 201 incendios 288 heridos 19 muertes
Reclamaciones por año del modelo (primero las más frecuentes)
Año del modelo 20001065
Año del modelo 1999997
Año del modelo 1994726
Año del modelo 2001656
Año del modelo 1995590
Año del modelo 1996504
Año del modelo 1993412
Año del modelo 1998376
Componentes más reportados (todos los años)
Motor y sistema de refrigeración del motor2745
Power Train696
Gobierno599
Sistema de combustible541
Gasoline506
Sistema eléctrico333
Ejemplos de reclamaciones
En octubre de 2015 compré un Dodge Intrepid 2004 a un particular/concesionario. No lo tuve ni una semana y, cuando iba por la autopista a 96 km/h, de repente se apagó y empezó a salir vapor del capó. (MY 2004)
Tengo un Dodge Intrepid del 2001 y lo usaba para ir al trabajo. Iba conduciendo a 56 km/h cuando empecé a oír un fuerte golpeteo y creo que está relacionado con el problema de la acumulación de lodo de aceite en los motores 2.7 de Chrysler. *TR (MY 2001)
En 1999 compré un Dodge Intrepid del 98. En el año 2000, el motor se averió por una acumulación de lodo de aceite a los 42,000 kilómetros. Llevaba a mis hijos a la escuela cuando el auto se detuvo repentinamente en las vías del tren y tuvo que ser remolcado. Pagué $500.00 de deducible en el concesionario y me lo reemplazaron… (MY 1998)
Compré un Dodge Intrepid SE del 2001 en octubre de 2006 en un concesionario de autos usados. El 29 de diciembre de 2006, el auto comenzó a hacer un ruido de gorgoteo proveniente del motor. Tiene 119,200 millas. Llevé el auto al mecánico y me dijo que acababa de terminar la reparación del motor. (MY 2001)

Fuente: base de datos de reclamaciones de la NHTSA (U.S. data.gov). Los datos cubren los años de producción 1993–2004.

Preguntas frecuentes

¿Qué neumáticos monta el Dodge Intrepid (1993–2004)?

La medida de los neumáticos OEM originales para el Dodge Intrepid (1993–2004) es 215/55 R16. Compatible alternative sizes: ["245/45R18", "225/60R16", "245/45R19", "205/65R16", "205/70R15"]. Consulta la sección Neumáticos de esta página para comparar las ofertas de los principales proveedores.

¿Cuál es la batería adecuada para el Dodge Intrepid (1993–2004)?

La batería prevista para el Dodge Intrepid (1993–2004) es del grupo 34 (BCI), con una capacidad de arranque en frío de 600A. Consulta la sección Batería de esta página para ver las principales correspondencias entre marcas.

¿Qué aceite de motor debo usar en el Dodge Intrepid (1993–2004)?

La especificación del aceite de motor para el Dodge Intrepid (1993–2004) es Mopar 5W-20 Synthetic Blend. Utilice siempre la viscosidad aprobada por el fabricante: un aceite distinto puede reducir la protección del motor e invalidar la garantía. Comprueba el intervalo de cambio en la sección Mantenimiento.

¿Qué códigos de avería OBD2 se documentan habitualmente para el Dodge Intrepid (1993–2004)?

Entre los códigos OBD2 documentados habitualmente en muchos vehículos están: P0420, P0300, P0171. Encontrarás la descripción completa, las causas probables y los costes de reparación estimados en la sección Códigos OBD2 de esta página.

¿Cada cuánto hay que hacer el mantenimiento del Dodge Intrepid (1993–2004)?

El mantenimiento ordinario del Dodge Intrepid (1993–2004) suele incluir un cambio de aceite cada 10.000–15.000 km, un filtro de aire cada 20.000–30.000 km y una revisión de los frenos cada 20.000 km. Consulta el plan completo con los intervalos específicos en la sección Mantenimiento programado de esta página.

¿Tienes un código de avería concreto en tu Dodge Intrepid (1993–2004)? Busca el código en la sección OBD2 de esta página o usa la base de datos DTC completa de TroubleAtlas. ¿Necesitas neumáticos? Compara precios y medidas compatibles en el comparador de TroubleAtlas.

Scroll to Top